Роголистник. Удачная афера начинающего аквариумиста
История о том, как маленький мальчик деньги зарабатывал ничего не вкладывая, но прадавая аквариумные растения.

знак доллара

Роголистник – мелколистное водное растение.

Роголистник распространен в природе, встречается в Европе и России, на Украине. Растет роголистник в стоячих (озерах) и медленно текущих водоемах. Располонается на открытых солнцу прибрежных участках водоемах, на мелководье.

роголистник, аквариумное растение

Отступление

Первый мой аквариум – трехлитровая банка с гуппиками появилась у меня благодаря моему другу и соседу Димке (его мама держала рыбок в круглом аквариуме, а он со мной поделился, насыпал мне мальков гуппи и корма. Естественно с разрешения матери) еще в начальных классах. До пятого-шестого класса мое хозяйство выросло до нескольких средних аквариумов. Рыбок я уже стал разводить и выращивать. Лишних рыбок я раздавал друзьям и знакомым, иногда продавал, чем обеспечивал запасы корма своим питомцам на долгое время, не выпрашивая деньги у родителей на корм для рыбок.
К концу шестого класса это маленькое хобби-бизнес разраслось на столько, что я мог на вырученные и накопленные деньги покупать не только корм для рыбок, но и новые небольшие аквариумы, которых насобиралось до 9го класса у меня 11 штук (но об этом в другой раз).
Так вот, почувствовав в себе силы под наблюдением некоторых опытных аквариумистов я стал заниматься аквариумными рыбками, как мне казалось на тот момент, очень серьезно. Ничего сверхьестественного для школьника я не разводил – обыкновенные гуппи нескольких смешанных видов, несколько видов меченосцев, аквариумные растения. В общем живородки.

Втупление

Стал выходить на рынок. В том городе, где я начинал жить (ух как сказал :) ) птичий рынок был всего в два ряда – с одной стороны, один ряд стояли аквариумисты, а с другой стороны стояли с папугаями, комнатными растениями и крысами.

Придя впервые на рынок и не зная систем местовое/налоги все равно начал торговать, выставив пару трехлитровых банок на прилавок. Наши рыбаки посмотрев, что я не угражаю со своей рыбой им никакой конкуренцией мило улыбаясь и ехидно перешептываясь и ржа уступили мне несколько десятков сантиметров на прилавках и все началось.
Сперва я приносил домой не много денег, у меня брали рыбок только те, кто замечал их из-за больших аквариумов-витрин в самом конце. Жался, но не жаловался. Мне нравились те дни и то, что мои рыбки начали доставлять мне еще больше радости принося мне еще и какие-то деньги.

Коммерсантская жила. Раскрытие способности

Отойдя от эйфории после первых заработанных мною денег, более-менее настроив свое скудное производство простых аквариумных рыбок я стал задаваться вопросом как же можно расширить ассортимент и деятельность.
Первые две вещи пришедшие ко мне в голову – корм для рыб своего производства и перепродажа некоторых аквариумных приспособлений, в которые не слишком дорого мне было на тот момент инвестировать – это распылители, сачки, присоски и т.п., Закупал я это в другом городе, областном и привозил в наш маленький город.
Корм доставать самому было не трудно, ведь я знал как свои пять пальцев все водоемы вокруг нашего города, очень люблю природу и облазил все в своих исследованиях вокруг :) Вот тут я рассказывал как можно добывать корм для своих и чцжих рыбок, если потребуется: «Охота на дафнию» и «Охота на трубочника».
Корм для рыб и аквариумные приспособления расходились быстро потому, что их было мало и продавал я только тем, кто прослышал про меня и приходили ко мне прямо домой, а не на рынке. Иначе меня бы изгнали с рынка или заставили бы платить местовой, а для меня в тот момент это слово было страшнее слова «алгебра», я тогда и не знал, что означает слово «бухгалтер», что там местовое, какие-то терки спекулянтские)))

Основной способ

Этот способ над которым я до сих пор смеюсь, смеюсь над теми людьми, которые порадовали меня своими выражениями лиц как покупатели так и мои конкуренты. И смеюсь над теми, кто сейчас бывает хочет мне впарить таким способом товар на птичке, и что самое смешное – с таким же взглядом и убеждением как у того шестиклассника (у меня) когда-то давно :).

Освящение

Соблюдая регулярные походы за кормами для рыб я присматривался к живности и растительности в водоемах – ряска обыкновенная (неинтересно), ряска трехдольная (о, такую брал к себе в аквариум), камыши и болотная трава (не актуально), обширные плантации сочного зеленого пышного роголистника на мелководье – то что нужно!

Кульминация

После того как все обдумав, прикинув и посчитав (а это наступило после того, как на птичке я продал кусочек роголистника из своего аквариума) я приступил к делу.
За день до выхода на птичий рынок я приходил на ту «речную лужайку» и рвал саамый зеленый, самый свежий и пушистый роголистник, разделяя веточки на три размера.
Забивал неутрамбовывая полный большой пакет и отправлялся домой готовить рыбок к завтрешней переправке на рынок.
В первые дни я продавал мало кустиков, но все же я имел больший успех чем продавцы рыбок с растениями – растения покупали у меня – стоит немного и очень красивые. Рядом с роголистником я выкладывал валлиснерию для пущей правдоподобности, что это все растения из моего собственного аквариума.
Про мои роголистники быстро расползлась слава по городу и люди уже специально приходили, узнавали кто здесь продает красивые травки и находя меня подтверждали мое предположение.

Это время было в конце девяностых, помоему денюжка тогда ценилась, но у меня был, хоть и маленький, но успех (прощу не ржать, а вспомнить, что это 6 класс школы пацану. Сейчас многие после двадцати лет еще сидят на шее у родителей! ;) ).

Цены на кустики были смешные – до 30-ти копеек. (10-15, 20, 30, иногда 40-50 за самые большие и красивые пучки). Выручка когда как от 5 до 15 гривен за активный день, когда работал птичий рынок + у меня еще и рыбок брали в довесок к растениям, но выручку за рыбок я в статистику не вписывал – рассказываю ведь про растения.

Разочарования. Людская зависть.

Когда рыбаки в нашем городе увидели, что я только пришел в аквариумный бизнес, сопляк, школьник и у меня все со старта начало отлично получаться, то стали понемногу обламывать меня и искусственно портить мне деятельность. То пошептывались сами косясь на меня, то покупателям что-то говорили, а те смотря на меня призренно и не доходили до моего «прилавочка». А в один прекрасный день я пришел, а место мое занято банками и ненужным барахлом, которое можно было просто убрать с прилавка, но мне этого не дали сделать, сказали убираться, мол им не хватает места со мной… А у меня стояла всего одна банка трехлитровая и вдоль маленький латок для проявки фотографий с растениями. Т.е. места я не занимал много в физическом плане, я занимал много места в психологическом и моральном… Маленький мальчик забирал у матерых дедов пердунов… ппц, смеюсь сейчас.
А тогда у меня наворачивались слезы на глазах, мне было обидно, я не понимал почему те добрые дядьки, которые пустили меня стать рядом с собой теперь выгоняют меня без всякого права на амнистию и без внятных объяснений. (это сейчас понятно, что я мешал им торговать, а тогда я наивно полагал, что на рынке если торгуешь, то всем хватает).
Ко мне подошел молодой мужчина с того ряда где продавали крыс и папугаем и говорит: «не расстраивайся, иди становись рядом со мной, ты мне не конкурент все равно» и я перенес свои «товарики» на тот ряд, где не было аквариумистов совсем.
Но все равно меня приходили искали и находили уже с другого ряда. Вот что такое чистая карма.

А было ли разоблачение?

Конечно некоторые догадывались, что что-то тут не чисто с этими красивыми водными растениями. Очень многие спрашивали так: «А это не болотное растение?» Понимая, что ответ выпрашивается ими и сам есть факт я безбоязненно отвечал: «Нет, что Вы, это аквариумное растение! :)».
Врать я тогда не любил наверное, но неправильно поставленный вопрос просто подталкивал меня на удобный, оправдывающий меня ответ.
Ведь роголстник это аквариумное растение? ;) Да, конечно :)

Один «рыбак», продающий аквариумных рыбок, тот, который мне место уступал сперва, как-то посмотрел на меня хитрыми глазами и сказал: «Выловленное растение в речке нужно промывать в марганцовке, потом его можно садить в аквариум»… Я сделал удивленное заинтересованное лицо и сказал «Ого!, теперь буду знать!»…
Этот аквариумист просто ездил на ту же речку за трубочником и за дафнией, поэтому он мог видеть заводи с растениями. Ну и мы с ним встречались на этой речке и вообще я его знал, он почти сосед был :) Но говнистый дед, ничего хорошего не припомню о нем, деды, фу такими быть… :)

Потом я перестал ходить на рынок и сдавал растения и рыбок перекупщикам. Они были мужем и женой, оба похожи друг на друга, оба противные, рыбок держат в ужасных условиях. Они то за кормом ни на какую речку не ездили – перекупщики же )))
Вот это мне весело было сдавать им растения и рыбу!)) Особенно помню теткино лицо, когда я приносил ей каждые две недели по большому пакету роголистника и по маленькому пучку валлиснерии для правдоподобности, плюс немного рыбок, и ее каждый раз вопрос: «А эти растения точно не с болота?» )))) Каждый раз ей говорил с кирпичным лицом «Ну, что Вы! Издеваетесь!». Иногда она спрашивала – почему так много тогда, это в аквариуме столько вырастает? Ну я естественно говорил, что конечно, что у меня много аквариумов просто. Да еще и лето, стоят аквариумы на подоконниках поглощают солнечный свет и оттого растут как на дрожжах.
Но она все равно не успокаивалась – видно, что была недовольна, что ее обманывает школьник, но платила потому, что просил мало денег, а сама бы она в болото за растениями не полезла бы.

Так ни разу мне открыто и не сказал, что я говнюк и всех обманывал долгое время.
Я до сих пор улыбаюсь с этой своей истории :)

14 комментариев

avatar
Прикольно :)
  • 1
avatar
Везение чистой (аквариумной) воды ))
Но история интересная. Спасибо за рассказ!
  • 3
avatar
Я как-то сказал, что растения продают с речки не птичке, а моему собеседнику послышалось, что я рыбок))) смеялись долго)))
  • 2
avatar
По моему об этом все давно знают, не только на птичке…
  • 1
avatar
ну ты прям молодец)))меня прям тронуло...)))прям на слезу пробило в месте про злых дедов-пердунов...)))
avatar
Спасибо :) Самому этот отрывок из жизни вспоминается часто :)
avatar
вот поэтому я роголистник никогда и не покупала на базаре)))не… вру...))один раз купила...)))
avatar
Очень трогательная история. Так интересно написано, что не смотря на много буков, дочитала до конца)). Надо взять на вооружение, а вдруг получится Роголистник продавать)
avatar
Moon — вы становитесь на опасную дорожку =). Вы же видите, какой тяжелый труд собирать болотный роголистник, так чтобы никто не догадался, что он таковым является. Тут надо обладать хорошей актерской игрой
avatar
Ты прав, я скорее стану доверчивым покупателем. Не смогу по водоемам рыскать в поисках нужной травки, ведь надо же «грибные места» знать, а потом такая конкуренция, боюсь что не справлюсь
avatar
Интересно написано. Понравилось очень. А когда продолжение будет? Про 11 аквариумов. Кстати, а сейчас у вас их сколько?
metaShaman
Интересная история=)
Молодец ты, 6 класс, а уже тогда бизнесом занимался=)
avatar
Спасибо :)
Да, предпринимательством) Все никак не накоплю денег, чтобы нефтяную вышку купить)))
balamut5033
дедам каку надо было сделать какуюто, да еще и не поздно))))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.