Аквариумные рыбки-петушки. Разведение петушков
Как развести аквариумных рыбок-петушков в домашних условиях. Как выкормить мальков, чтобы выросли яркие, красивые рыбки.



Многим нравятся такие яркие рыбки, как петушки. Я расскажу, как можно петушков разводить в домашних условиях.

Для этого нам, конечно, понадобятся хотя бы одна самка и один самец. Желательно перед икрометанием самку покормить мотылем. Мотыль содержит много питательных веществ, которые способствуют созреванию икринок у самки и размягчению этих икринок. Если самка петушка долгое время не нерестилась, то для облегчения при нересте и во время икрометания тем более нужно кормить мотылем. Только давать мотыль в не большом количестве, чтобы вода не стала мутной.

Когда самка будет готова к икрометанию, ее брюшко начнет увеличиваться. Важно не пропустить этот момент, так как если долгое время не отсаживать самочку, то икра затвердеет и самка станет не пригодной к дальнейшему икрометанию.

Для икрометания нужен аквариум от 15 литров. Наливаем отстоянную воду, чуть больше половины аквариума, в угол ставим обогреватель. В другой угол аквариума помещаем водяной термометр, возле него кустики валлиснерии, куда будет прятаться самка петушка. Необходимо в аквариуме разместить несколько маленьких красных улиток, они будут на дне поедать молочную планарию – это мелкие черви, которые появляются когда, икринки не оплодотворенные молочком самца петушка испортятся.

Температура для икрометания нужна 28 градусов. Самец начинает строить гнездо на поверхности воды из пены. Когда гнездо будет готово, самец петушка начинает подталкивать самку к гнезду и своим телом сдавливает ее и икринки начинают сыпаться, всплывая вверх, в гнездо.

Гнездо петушка:



Самец поливает икринки молочком и собирает икринки, подымаясь на поверхность выплевывает их в гнездо. Когда у самки не будет больше икринок, самец будет отгонять самку от гнезда. Вот тогда нужно выловить самку из аквариума, а самца оставляем. Именно самец петушок будет ухаживать за гнездом и смотреть за икринками. Самца петушка нужно кормить мотылем 1 раз в день. Когда мальки начнут уже плавать и самец не успевает их ловить, его нужно выловить и поместить отдельно.



Когда гнездо распадется и у мальков исчезнет яичный мешочек, они станут свободно плавать. Тогда в аквариум нужно поместить компрессор. И можно начинать мальков кормить яичным желтком.
Варят яйцо куриное, когда оно будет готово и остынет, из желтка отламывают небольшой кусочек и в стакане с водой разминают его пальцем, включают компрессор с небольшим давление воздуха и немного вливают в аквариум с мальками. Желток как пыль начинает плавать в аквариуме, мальки питаются и быстро начинают расти. Кормим мальков два раза в день.

С периодичностью подменной воды температуру в аквариуме можно понизить на 2 градуса до 26 градусов.

Когда мальки станут в длину 5мм, то можно их вскармливать нематодом. Нематод- это культура, выращенная на толокне или измельченном геркулесе.

Берут посуду с крышкой, толокно или геркулес, добавляют воду с аквариума или отстоянную воду, замешивают, как густую сметану, добавляют культуру нематод, накрывают крышкой, периодически открывают для проветривания и подачи кислорода. Через 5 дней мелкие белого цвета черви будут на стенках и крышке емкости. Их собираем и кормим маленьких петушков. Культуру нематод можно купить на рынке, где продают аквариумных рыбок. Результат не заставить себя ждать. Наши мальки станут расти очень быстро и приобретать разную окраску. Особенно, если самка и самец разных цветов, например, самка красного цвета, а самец синего цвета.

Желаю вам удачи в разведении красивых и боевых рыбок петушков!

23 комментария

avatar
Такое ощущение, что написано человеком, который не старше 13-ти лет.
avatar
Не важно кем написано, а важно как и что написано. Видно, что этот процесс Dobroslav пропустил «через себя», хорошее изложение материала. Маленькое пожелание: при описании кормления нематодами (это микрочервь) хотелось бы услышать чем его собироть с поверхности (беличьей кисточкой)и как промывать от продуктов брожения, прежде чем задать малькам. Это важно, т.к. влияет на чистоту воды в нерестовике. В остальном всё ОК!
Да, кстать парню то 26 лет, посмотрите в «профиль», а это уже солидный возраст.
По больше бы таких сообщений и по меньше бы резензий «ни о чём».
  • 2
12302013
Помогите, купила петушков самку и самца, прочитала в интернете что у самки на брюшке должна быть белая крупинка, а рыбка с белой крупинкой у меня намного больше другой, она начала грызть другую, я их разделила.А на этом сайте я прочитала «Если у рыбки округлилось брюшко и в низу есть белая крупинка то это самка при чем беременная» что ж теперь делать? Как понять самка это или самец, беременна ли она, и что делать если беременная?
avatar
Отличный пост:)Мне понравилось-доходчиво и понятно.Ставлю +1)))Думаю, не купить ли моей Ксюше мальчика, а? И ещё-я бы ставила компрессор сразу по вылуплению личинок.
П.С.Вот вроде бы петушок-простая рыбка.А за всё время на сайте о ней было маловато написано.Зато на данный момент инфы на покормирыбок уже немало)Вот дождёмся ещё фото любимца mentolka и тогда всё будет в полном ажуре;)
  • 1
avatar
Спасибо за инофрмцию)Очень интересно)
  • 1
avatar
как раз купила самок)
Буду учится)
avatar
Ага, давай. Как они там?
avatar
уже свободно плавают.
Первый день самец к ним как-то плохо относился)Наверное заигрывал))))
А уже всё классно)Всё тихо и мирно)
orinoko
спасибо за инфу.а фильтр им не нужен?
avatar
Всем нужен фильтр, если рыбок много. А мальков обычно достаточно для того чтобы фильтр поставить.
  • 1
orinoko
ну у меня такая ситуация, если можно помогите пожалуйста. у меня петушек около месяца как. ну чувствуется как то скучно хот соседи и есть.вот решилавзять сегодня самку, нашласьно уже с икрой. поместила их вместе вдругой оквариум мньше на 15 литров.так он за нейгоницаплавник повредил немного. щас отделила в аквариуме ее от него. уже 5 часов они вместе он все еше с раскрытими плавниками. боюсь за неене убьет ли. и незнаю как узнать что у нее икраготова уже? она пузатенькая немного.и когда он пузырки начнет делать? темпа 28.и филтр с воздухом своим пузыркам непомешает есь включить? помогите пожалуйста
avatar
ПОМЕШАЕТ. Фильтр включать после того как малек поплывет уже и кушать ачнет. ДО ТОГО НЕ НАДО.
  • 1
orinoko
ок=)спасибо. а вот с ними самими что делать? примерно через скок времени он должен строит пузырьки? и самку когда выпускать примерно? не поможете?
orinoko
наконец появились икринки=)))) а вот он уже ее отгоняет по полной но белая точка у нее осталась.но он несколько раз ее прижал и уже ничего не выходило. тогда значит нормально что точечка осталась у нее?
avatar
Какая белая точка? оО

Самку ж отсадите.
orinoko
nu vrode vkonce u nee ikrinki nevixodili i on potom nacal ee otgonyat. ya peresadila ee i tak otkuda ikrinkipoyavlyalis ewe ostalas belaya tocka.ona doljna ostaca?
avatar
Я не пойму о чем Вы :)
avatar
Очень понятно и доступно написано. Спасибо!
avatar
Ребят, у меня петушок весь день держится всё время у поверхности, висит как будто, живот вздулся...(что с ним?
avatar
Это нормально. Могут весь день в одном месте протупить.
avatar
и правда, отошел вроде...)))
avatar
Подскажите, как рассадить петухов для нереста?
avatar
а без нематод если? артемией? никак?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.