Новичок


Я давно, можно сказать еще с детства мечтал завести дома аквариум. Мы с папой любили ездить в город Чимкент и мне больше всего нравился городской зоопарк, а в зоопарке конечно же прежде всего аквариумы и террариумы. Помню я уговаривал папу купить мне аквариум. Но как то мечты мои не сбылись, папа умер когда мне было 8 лет. Возможно еще одна причина была в том что мы жили в отдаленном селе и у нас на селе никто не держал аквариума, помню наши пацаны больше увлекались разведением бойцовских петухов или собак. Ну соответственно я тоже увлекался этим.

Теперь получилось так, что первый раз купил аквариум только тогда, когда у меня родилась дочка и я сам стал отцом. Здесь хотел поставить жирный эмоциональный смайлик, но передумал, это все равно не может передать мои чувства которые я испытывал в тот момент ;)

И так мой наш первый семейный аквариум я купил в прошлом году осенью на зоорынке, что на пересечений улиц Мате Залка — Толе би. (г. Алматы, район автовокзала Сайран). С продавцом долго не торговался в принципе по всему рынку только у него были цены подешевле. 20 литровые по 2 тыс. тенге 30 л.-3 тыс. тг. 40л.- 4 тыс.тг. и тд. Купил 54 л. за 5 тыс тг. Об этом я раньше написал в своем блоге вот здесь.

Взял пару гуппи, данио рерио и неонов. А через месяц одну улитку ампулярия. Потом пожалел что купил ампулярию. Жаль что все растении потом съела одна ампулярия. Пришлось купить искуственное растение.

В то же время стал читателем и участником вашего прекрасного форума. Надеюсь понабрать опыта и не без вашей помощи стать «папой аквариумистом» для своей дочуры :) Думаю дочка обрадуеться когда вырастет, а сейчас ей меньше годика. Но даже сейчас она все понимает, с удивлением осматривает и даже царапает стенку аквариума в надежде удержать рыбку.

Ну вообщем, друзья я здесьпрерываю свой пост, в будущем продолжу если вы не будете этому против.

За ранее спасибо друзья :)

17 комментариев

avatar
вы большой молодец я начинал вообще с шести литров а тут такой обьём сразу! Я бы не потянул. А сколько рыбок в аквариуме и какой фильтр стоит? Просто у меня знакомый тоже перешёл на 50 литров хотелось бы знать!!! жду ответа и следующей публикаци
  • 1
avatar
Спасибо! Я сначала почитал разные форумы и сайты, там все говорят что лучше начинать с средних размеров и что в маленьких аквариумах труднее создавать баланс. Фильтр тут самый обычный, с аэрацией. Всего рыбок 9 шт.
avatar
Я начинала с 20 литров если не меньше, там у меня ни водорослей ни чего не было =) потом купила 72 ох, намучалась я с ним, А сейчас 180л около 3 недель как запустили=)
avatar
Не публикация, а эмоция. Причем волнами, нагребающими. Давно такого здесь не было. Спасибо Вам!
Очень буду ждать следующей истории и продолжения этой.
Для начала аквариум ничего так получился :)
  • 1
avatar
какая музычка на видео:))))
я теперь поклонник Dar Williams, ищу, где скачать
avatar
да, музыка тема )) Кантри + фолк
avatar
очень душевный пост. Поздравляю с покупкой аквариума!!! Если будут вопросы не стесняйтесь =) все поможем =)
очень странно что ампулярия съела все растения, у меня их огромная куча, все растения целы.
  • 1
avatar
Спасибо всем :)
avatar
Очень красивый аквариум
Мария
Неплохо)) и даж растения как то естественно выглядят, я бы и не подумала о пластмассе…
Dauren
В нашем полку прибыло! Shokay, кош келдiн!
  • 1
avatar
Скоро собираться вместе сможете :) Как мы в Киеве )
Москва пока еще пасует только )
avatar
А Москве не когда, мы в таком ритме живем что не успевает за всем остальным =)
avatar
Кош келдік Даурен :)
avatar
очень странно что ампулярия съела все растения
у меня в офисной банке ампулярия схряцала анубиасов на 100 гривен :) странно не то, что сожрала, а то, что, зараза, самые дорогие растения обгрызла :)
это та беглянка, которая потом (при очередном бегстве из акваса) была случайно раздавлена на полу.
avatar
я поверю если мариза слопала анубиас, но что бы ампулярия… это надо их с детства не кормить…
avatar
молодец!!! очень красиво

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.