какой скребок выбрать?
Несколько дней назад начала замечать что стекло внутри аквариума начало загрязняться.(( прочитала что его нужно чистить скребком. пошла в зоомагазин… и потерялась… скребков куча… продавцы всю голову забили… вообщем прочитав инструкции (ну как инструкции… так пару фраз на коробочка)))) мне показалось что магнитный лучше. но пока не купила, решила задать вопрос знающим) так все таки какой скребок выбрать? как им пользоваться?

12 комментариев

avatar
Если не хотите мочить руки каждую неделю, то берите магнитный конечно.

Можно еще просто лезвием чистить или тряпочкой.
Мария
мне магнитный нравится конечно) но он не всегда дает должный эффект… лазию тряпкой отведенной для этого только дела, в день уборки аквариума…
avatar
А мне нравится лезвием) Понырять)
Светланка
а стекло не царапается?
Мария
ну это если лезвием прям по стеклу, а в скольз вроде нет)
Костя
обычный медицинский бинт оч хорошо чистит)
  • 1
avatar
Голосую за магнитный — сам пользуюсь уже давно. Только выбирайте такой, чтобы внутренняя часть всплывала бы а не тонула. Иногда все-таки отлипает и приходится мочить руки.
  • 1
avatar
у меня есть и магнитный и лезвие и на палочке и просто руки мочить. Нравится на магните но если появляются водоросли в виде зеленых точечек то кроме лезвия или пластиковой кредитки (естественно ненужной) ни чего лучше нет!)))
  • 1
Pupsik66
Я раньше пользовался скребком на полочке с бритвами закрепленными, но потом от него отказался. Не везде хорошо получается соскрести, да и усилие прикладывать приходиться не малое. Не удобно одним словом. Знакомый давал магнитный — совсем не понравился. Нужно медлено очень возить чтобы было хорошо. Остановился на варианте — маленькая щеточка (в магазине продается как щетка для ногтей), самое главное только чтобы щетина была пожоще. Руки конечно приходиться мочить.
После того как в аквариуме поселился Лабео и Птерегоплихт стекла всегда чистые, даже не помню куда я свою щетку задевал. :)
Мария
да и правильно) — заводить аквариум и не «мочить руки» — это бред)
  • 1
avatar
а я кухонной губкой довольна)))
avatar
За магнитный обеими руками!
И ещё за капроновый чулок.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.