Дело было вечером, делать было нечего...
Начну с хороших моментов — гляжу народ оттаял с зимы)!!!
Блоги так и сыпятся один за другим, столько новеньких (не подумайте, тож с пушком)… есть что почитать, о чем поразмышлять, где для себя отметить и т.д. и т.п…

Что говоря о моем детище, то все благополучно…

К самцу Ломбардо докупила еще одну самку, теперь их две… теперь им поровну достается от него, ибо он мужчина уже половозрелый и имеет виды на самок, а вот девочки еще молоды, не понимают намеков с его стороны и только хвостами перед его мордой машут, уплывают… Так же этот «слоняра» начал толкать моего мужчину Василькового Хаплохромиса, у последнего был потерян плавник частично, а также поблек окрас — пришлось принимать экстренные меры: отсадила драчуна в маленькую банку в наказание на пару дней и создала искусственное перенаселение, то есть купила пять барбусов с 5ти рублевую монету…

Итогом всего стало: самец Ломбардо теперь занят своими девушками и не обращает внимание на снующих рыб в аквариуме… Василек восстановил плавник, стал ярко синим почти полностью и начал проявлять внимание к своей девочке… Старик сом перевертыш как обычно делает вид, что он один в аквариуме — делает что угодно, как и когда угодно… Анциструсы стали совсем желтыми, у одного появились рожки — я счастлива до безумства!.. А Барбусы, а что Барбусы, жрут как бегемоты и плавают в свое удовольствие, никого не боятся…

Единственное, что меня прям выматывает и не дает мне душевного равновесия — это вода… Вся фишка в том, что она мутная, не мутная… но как будто с примесью какой-то в толще… грешу на весну, на таяние снега — что в нашем городе вошло в каждодневную фазу… фильтр работает на убой, вода отстаивается неделю..но при очередной подмене вода даже на йоту не становится прозрачнее! рыбки от такой воды не в восторге, почесывают жабры — отметаю заразу всякую, тк. уже перенаблюдала на раз двадцать, перечитала и переглядела — рыбы здоровы как коровы, но почесываются… Так же отметаю взрыв органики и т.п., вода не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха… а вид ее, если в воду добавить соль или еще развести, типо соды — что получается вроде и вода, но уже не прозрачная… короче, вот…

Сижу, зеваю… думаю о конкурсе… думаю… ах да, и перестановку сделала в аквариуме — все тоже, только немного иначе, заполняла пространство по середине… рыбам так явно больше нравится, проверяла… и Анубиас листочки кверху поднял, молодого одного дал — я довольна..давайте поговорим о этой чертовой воде, что ей надо?! увы тесты у нас по цене Анциструсов Голдов в Москве… а так, раз в неделю меняется вода, Т-27, свет 12 ч, сифоним, чистим, корм съедается не доходя до дна, приходится сома даж кормить отдельно (сухой гранулы, хлопья, мороженный мотыль и салат)…

33 комментария

avatar
Ага) Главное, чтобы дружно все было.

отсадила драчуна в маленькую банку в наказание на пару дней

Он все равно не поймет) Помучается, но не поймет)))

и создала искусственное перенаселение, то есть купила пять барбусов с 5ти рублевую монету…

А зачем? Очень интересно!

Анциструсы стали совсем желтыми, у одного появились рожки — я счастлива до безумства!..

Toe бы, еще одна пара) Поздравляю)

Единственное, что меня прям выматывает и не дает мне душевного равновесия — это вода… Вся фишка в том, что она мутная, не мутная… но как будто с примесью какой-то в толще…

Подробнее пожалуйста о примеси…
Жёлтая вода?

Сижу, зеваю… думаю о конкурсе…

Что за конкурс? Случайно не «Мисс, покорми рыбок» ли?)
  • 1
Мария
Он все равно не поймет) Помучается, но не поймет)))

Да вроде понял) цихлиды ж высокоинтеллектуальные)) хотя наверное это эффект совокупных мер…

А зачем? Очень интересно!

Да я читала, что цихлидам с боевым настроем не стоит давать много свободного места, в силу того, что они начинают за него бороться… а так, деваться некуда, вдруг они его)

Подробнее пожалуйста о примеси…
Жёлтая вода?

А нет, не желтая… белесая, но не мутная… как будто известь развели слабо… то есть вода прозрачная (не молоко, как при буме), но в толще как примесь плавает…

Спасибо) наверное плохо понятно, что с водой, плохое описание и по этому народу и сказать нечего)- увы, больше никак…
Мария
хотя может я вру… может и отдает какой то рыжестью…
avatar
У меня в 72-х литрах была подобная фигня, какая-то дымка, но не молочно-белая. а рыжеватая. Соседка посоветовала сделать пару-тройку плановых подмен, но покупной, обратного осмоса. Говорит, что у нее та же беда была. После второй подмены вода стала, как слеза. Потом налил в белую посудину воды с крана, смотрю, так и есть, муть в водопроводной присутствует. Может и у вас та же причина?
У нас доочищенная вода стоит 45 коп. за литр, это гдето 5,5 цента США…
  • 1
Мария
Соседка посоветовала сделать пару-тройку плановых подмен, но покупной, обратного осмоса.


То есть покупной водой сделать подмену? я правильно поняла?..
Идея хорошая, но в постоянство использования выйдет на вес золота((( если только перебиться на весну… так как рыб очень жалко, вода для них воздух…

У нас доочищенная вода стоит 45 коп. за литр, это гдето 5,5 цента США…


Что значит доочищенная, которая продается под названием питьевая, или из крана бежит такая услуга доочищения?) при последнем, увы, наш город до этого не дошел =/

Спасибо за отзыв, я думаю что та же… так как стараюсь все делать правильно, а тут не отклоняясь от пунктов содержания вдруг вода становится похабной, подмены не меняют состояния и все это приходится на самый разгар таяния снега — наш город окутан заводами, живем в грязи, и дела с водой не удивительны…
  • 1
Мария
какая-то дымка


вот при описании у меня именно это словосочетание шло в голову… дымка!
Мария
да, именно он… но с такой водой я и носа не покажу)
avatar
Он все равно не поймет) Помучается, но не поймет)))
Откуда ты знаешь)? Забыл историю про дрессировку рыбок одним мальчиком)?
  • 1
Мария
ну понятно же, что сейчас будет вопрос — Какую???)
avatar
+5 голосов за публикацию, а комментариев нет. «А поговорить?»)
  • 1
avatar
Запись как всегда на высоте!)))

тесты у нас по цене Анциструсов Голдов в Москве…

аха-ха-ха-ха улыбнуло
  • 1
Мария
спасибо) да если так и есть! я когда увидела глазам своим не поверила!
avatar
у нас 50 штук стоит 1500р
  • 1
Мария
тесты? разные?
avatar
5 в 1, 50 тестов в виде полосок, лакмусовые бумажки хахаха )))
я где то таких года 2 назад выкинула пачек 20 по штук 100.
  • 1
Мария
но еще поищу, тк. города то недалекие, но везде где урывала момент взглянуть, то тест на один элемент 500 р. и хз их кол-во((
avatar
лакмус только для пш я так понимаю… больше он не покажет ни чего… ну а так то даже 500р это не дешево, учитывая что «фигня» эта копеечная. Сейчас сессия начнется я спрошу как бы мне сэкономить.
  • 1
Мария
%) интересно, а народные средства есть??
Мария
Ну вот о чем тут я… провела банальный тест, который навеял мне plan_B

Значит взяла и намотала на кран тряпку из рода «вафельных» в слоев так 8… и давай как обычно набирать воду в баки (живем на съемке пока, платим за воду, набираю тоненькой струйкой, ибо так счетчики не срабатывают)- результат не заставил себя ждать! Тряпка внутри, в месте протекания воды, стала ярко-оранжевая с коричневатым насыщенным оттенком и плюс всякий мелкий мусор… конечно в процессе вытекших 40л, а не сразу), тк. если наливать в баки и потом их рассматривать — она прозрачна, не считая хлорки…

И так, набрав вчера таким способом воды, сделаю подмену — гляну на результат, да и здесь же отпишусь…
  • 2
Мария
Сделала подмену, вода менее светлее, не имеет преобладания рыжеватого цвета, но муть имеется — может потому, что это только первая подмена на 1/3…

Сейчас сконструировала мини фильтр из той же тряпки, но положила в нее 3 куска поролона друг на друга см 5-6… примотаю к крану, наберу воду, а завтра снова посмотрю на результат…

… а внешние фильтры с угольными вставками и тп. спасают от такой напасти??
  • 2
Мария
Что ж пришла домой, глянула в успокоившийся аквариум — «дымки» меньше, нет оранжевого оттенка… буду дальше фильтровать и подмену делать… думаю 2, еще 3 раза и я наведу порядок))) ура! я довольна!
  • 2
avatar
Умница!… Попробуйте несколько слоев марли плюс толченный активированый голь, это конечно не мимбрана обратного осмоса, но за неимением горничной… И, кстати, не забывайте чистить (даже просто обычной салфеткой или мягкой шкрябалкой) стенки аквариума.

Я в старые застойные времена так самогон фильтровал. Добавлял марганцовку, разбалтывал, давал отстоятся, а потом — через фильтр типа «марля-уголь», — вкусненько получалось :)))
Мария
да да, Вам спасибо)…
Конечно самогон я гнать надеюсь не начну в этой жизни, а вот стенки всегда протираю в аквариуме и буду, тк. ампулярии их по моему больше засирают, чем чистят… а так же, попробую с толченным углем))

%) думаю щаз доделаю фильтр свой «а ля очумелые ручки» и запатентую...))))))
  • 1
avatar
доделаю фильтр свой «а ля очумелые ручки» и запатентую

Типа:
Тимур Кизяков: А сегодня рубрику «Очумелые ручки» занесло каким-то макаром аж в Новокузнецк, где мы благополучно пьем утренний кофе у звезды «Покорми рыбок.ком» Аскарбинки. Именно она расскажет нашим юным телезрителям, как из никому и нахер не нужной пластиковой бутылки, погнутой проволоки, старой марли, потрепанного поролона и раздавленного активированного угля сделать домашний фильтр для воды.

Аскарбинка: Итак, здравствуйте, уважаемые телезрители, берем полтора-двулитровую пластиковую бутылку (желательно пивную), аккуратно ножницами отрезаем дно, на месте среза делаем два небольших отверстия, в которые закрепляем проволоку-подвеску к смесителю, бутылку напыжовуем самодельным наполнителем из марли-поролона-угля, и — фильтр готов, дорогие телезрители!
А пока через новоявленный фильтр цедится вода, выпиваем ранее слитое из пластиковой бутылки пиво.


:)))
Мария
аха-хаха))) от души улыбнуло!!!

Увы, мне только достанутся лавры и фильтр) тк. с недавнего времени заимела аллергию на алкоголь…

Хотя в моей конструкции все еще проще, но думаю Ваш вариант куда презентабельнее, так что, если Вы не против, то я буду использовать его при приезде многоуважаемого Тимура, но я обещаюсь упомянуть вдохновителя и главного разработчика)))
  • 1
avatar
Да ладно уж, не стоит упоминать. Поскромничаю я )))
А вот от лаврового венка я бы не отказался, ибо готовить очень люблю )))
Мария
Пишите адрес))) я с превеликим удовольствием вышлю его Вам!

>_< что ж Вы мне не попались в свое время… мужчина, который любит готовить — и это делает — на вес золота!!!
  • 1
avatar
что ж Вы мне не попались в свое время

Милая моя, да ведь все дело в том, что когда я, как вы пишите, «попадался» другим, вы только-только родились :)))

Но за лестные слова, — спасибо! ;)
  • 1
Мария
довыпендривалась с очищением воды, сделала хорошие условия значит… рыба детей сделала((((
avatar
В смысле, сделала детей? Родила? А это плохо?
  • 1
Мария
нет, пока во рту держит икру…
Мария
да… хищники, они готовы убить друг друга…
Мария
Снова вода стала хороша) просто напросто снег окончательно сошел!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.