3 дня уже вынашиваем)
Значит пришлось мне отсаживать самку Псевдотрофеуса Ломбардо с икрой во рту из общего аквариума… Сделала я это при помощи глубокого пластикового контейнера — просто подвела его под нее и плавно подняла с водой из аквариума, и обратным методом в маленький… и значит, все с ней хорошо, икра на месте)



Потом череда фоток «Внимание! Розыск!»… она совершенно не хотела фотографироваться… либо носилась из стороны в сторону, либо пряталась за камешками с взглядом — вот прикопалась! но в общем, можно разглядеть ее раздутый рот, он еле приоткрыт и она слегка пропускает туда воду…













А еще) проюзав интернет, я нашла как будут выглядеть личинки Ломбардо) по моему они очень похожи на маму…



Ну и хорошую статью нашла по поводу размножения цихлид… достаточно обширно описывающая процесс, а то краткая теория не дает представления о нужном! Даю ссылку…

Your text to link...

Будем ждать, чего получится… условия постаралась сохранить те же для самки… смущает, что она иногда начинает просто носиться по аквариуму — вверх-вниз или еще как… вроде дама в положении, а ведет себя как бешеная… хотя сейчас, после фото сессии, она замерла на одном месте — как подводная лодка))))…

83 комментария

Мария
А это уже как мальки будут выглядеть..«ах если бы, ах если бы!»))

avatar
Поздравляю! Будем надеяться, что все получится! :)
  • 1
Мария
спасибо))) будем!
avatar
Круто!!! Поздравляю!))) Жду продолжение!)))

У меня все мелкие =( а так хочется понаблюдать за нерестом… Правда у меня нету отсадника, так что ни кто у меня не родится…
  • 1
Мария
Спасибо)твои еще вырастут! но я особо и не хотела этого… из-за этого у меня 2 дня в аквариуме самец всех драл… думала, может сожрет она свою икру или выплюнет и все встанет на свои места… но она терпеливая оказалась, ну и пришлось действовать… а сейчас уже спортивный интерес на сколько далеко это все зайдет…

По идеи, если правильно организован аквариум для рыб, то никого отсаживать не надо никуда… самка должна просто забиться на месяц в укрытие от самца, а потом детки в щелках всяких сами спрячутся, и да выживут сильнейшие…
avatar
Эх, у меня не очень правильно организован =) и у меня америка, самец вместе с самкой защищать икру будут, мальков до определенного момента растить.) А потом сами же их и сожрут.
Мария
и у меня не ахти)
avatar
у меня вобще перенаселение х__Х надо отсаживать половину, а жалко… думала с птички привезу они помрут… а они не то что не померли… так еще и гоняют моих стареньких =)
Мария
ну ты ж хотела там кого то отдать? =) расширяйся!
avatar
Ну что там с потомством то? Интересно же а вы не пишете!
  • 1
Мария
Ну пока что особо и ничего)… сегодня 20 марта, а значит 5 дней вынашиваем
Мамочка сидит отдельно от всех, с раздутым ртом, но он стал чуть меньше — так задумано, там что то с икрой немного происходит и она чуть меньше становится (читала об этом), не кушает соответственно — ох, как я за это переживаю — видно что схуднула… стала со всем спокойной, только если подходить к ней, тогда прячется усилено… А в обще, вид у нее обиженный какой-то, но если что, сразу принимает «боевую готовность»…
Меняла ей воду — аккуратно вычерпала часть и свежей долила — она спокойно отреагировала на это, хотя и держала спинной плавник дыбом)

Везде сроки вынашивания пишут разные… в среднем 17-21 день… где-то про 14 было, но кто его знает, мне бы не проглядеть этот момент… хотя она и относится к добросовестным родителям, но и здесь могут свои неблагополучные быть…

Думаю и для первого раза у нее там маленько икринок, она ж молоденькая со всем… в целом, у меня просто интерес в продолжении всего этого… даж и не знаю что мне делать с ними в итоге)))
Мария
Да и со всем перестала ее тревожить по пустякам… утром, после работы и на ночь гляну, что все на месте как и должно быть — и все… Только температуру вечно приходится добирать… падает постоянно с 27 до 25… лампу к стенке аквариума прижимаю — так и нагреваю… без вариантов…

=( устала от постоянно гудящего компрессор… уже сильно бесит!
Мария
6 дней… мечтаю выключить трактор под ухом…
avatar
Потерпите) Это того стоит :)
  • 1
avatar
А мы, когда младшая дочь родилась, никогда не выключали телевизор, когда укладывали ее спать, приучили спать при любых звуках. Даже случай был, потащили друзья допивать после шашлыков в ночной клуб, ребенка не с кем было оставить, взяли и младшую с собой (ей тогда было 6 лет). Так она позабирала у нас свитера, соорудила себе «гнездо» прямо на колонке и проспала там под безумный грохот децибел до половины седьмого сладчайшим сном :)))
Может и вы привыкните? :) Зато потом похвастаеесь милюзгой!
  • 1
Мария
да сплю я то и так нормально… просто сам фон гудящий, когда обращаешь внимание уже раздражает… тишина приветствуется теперь во всех местах прибывания!

=) да уж… счастливое детство! спим пушкой к верху, не разбудить барабанами!

С водой так проблема и осталась, так что как на нее отреагирует малек — хз…
avatar
А вот по поводу воды, порыскайте в инете про осмос и обратный осмос (фильтрующие мембраны), может в вашем городе ставят подобные фильтры? там потом только картридж меняется (не часто!), а твк — все пучком… Вода получается чистая, как попка младенца.
Если просчитать установку фильтра, то (у нас так точно) она себя очень оправдывает. Самому давно поставить нужно, но как-то руки не доходят… :(
  • 1
avatar
Главное не сказал, фильтр очищает воду до полной ее пригодности к пище. то есть, и пить, и готовить на ней можно без проблем.
Мария
аха, надо бы посмотреть такие штуки… все равно квартиру будем покупать в новом доме — а там вода — это целая эпопея… думаю, рыбки еще не много потерпят, тк. вопрос с новосельем буквально в 2 месяца решится уже) а там значит новый аквариум на литров не более 300 — и чистая вода!

ценник конечно тут у них как-то со всем в разбеге… в средним 6 тыс… нашла как за 2, так и аж около 11…
avatar
установите фильтр с обраттным осмосом, стоимость от 6000 до 9000 в зависимости комплектации(с насосом или без) зависит от давления воды в вашем доме, получите воду без хлора и в принцепе с параметрами близкими к нужной, остаётся нагреть до нужной температуры.
  • 1
Мария
да с радостью! но я снимаю пока квартиру…
Мария
Сегодня значит 8 дней икринкам...

Кстати, по ходу появился вопрос — будет ли в стране навоз?!) — шутка!

А можно будет малькам покупную воду заливать? у меня подмена мамаше ровно 5 л сейчас… читала что малькам надо через день делать подмену 10-20%… пригодна ли такая вода, и на сколько?
avatar
Не знаю, как у вас, а у нас покупная (не та, что наливается в канистры прямо из-под фильтра, а та, которая в запечатанных бутылках) практически вся «заправлена» антибиотиком, даже для детей…
  • 1
Мария
=( ну там ничего такого не написано про антибиотик… а как узнать то?

Вот две марки держу в руках — «Особая» и «Вода»…
Особая — вода питьевая артезианская негазированная очищенная первой категории
общая минерализация мг\л не более 700,
общая жесткость мг-экв\л не более 1,5,
содержание ионов и катионов мг\л не более:
гидрокарбонаты 400,
хлориды 50,
кальций 15,
магний 10.
Скважина №152Д, г. Юрга «ЮСИЛ».

Вода — вода питьевая артезианская негазированная первой категории, предназначена для ежедневного употребления, питья, приготовления пищи
общая минерализация мг\л 200-500,
общая жесткость мг-экв\л не более 7,0,
водородный показатель 6,5-8,5,
бикарбонаты не более 400,
сульфаты не более 120,
хлориды не более 200,
кальций не более 80,
магний не более 50.
Скважина №3561, г. Барнаул, ул. Промышленная, 106 «Ледь».
avatar
А Бог его знает как узнать. У нас тоже этого на этикетках не пишут, но моя бывшая работодательница делала сама анализ все марок воды, продающихся в Киеве. Анализ от 100 до 280 долларов, просто там у нее кто-то из знакомых был, вот за красивые глаза и сделали…
Мария
Блин-блинский… интересно, тогда вопрос обратный!

Какая вода хуже, та что из бутыля с антибиотиками, или та что из под крана льется с мутью… вопрос правда важный… рыбина скоро даст потомство и какой воды им лить ума не приложу…

Химанализ у нас тут где то проводят =/ но что то я не готова на такие заморочки…
Мария
То что рыбы дали в обще икру, это скорее действие тех частых подмен из-за гадкостной воды… вот и подумали, что наступил дождевой сезон, прилив свежей воды, микроорганизмы и тп… об этом читала…
Мария
9 дней! все как и было, без изменений…

Зато вот чувствую на хвосте новые проблемы… вчера самец Ломбардо стал окучивать самку вторую в очередной раз — и она сдалась… давай крутиться друг за другом, вертеться… =( я от такой перспективки ошалела — подскочила и сыпанула туда еды, в общем, их возня была прервана… но сегодня боюсь все повторится, да и самец теперь стал агрессивен, опять долбит всех окружающих… я его не люблю( бесит он меня!

Вот куда мне очередную курицу с яйцами сажать?!
Мария
Что ж… мои подозрения и страхи оправдались..ПОЗДРАВЛЯЙТЕ!!!

У меня еще одна самка с икрой — благо больше женщин его нет, только чужая Василькового Хаплохромиса…

Что делать, не знаю… туда же отсадить — думаю плохая мысль… придется наверное этот мелкий аквариум разделить на две части стеклом… пока еще не отсадила вторую из общего… честно, я не много не в том состоянии, что б заниматься рыбами — завтра! (сегодня плюнула на аллергию и расслабилась, а с не привычки комар чуть не умер от капли)… а они давай у меня на глазах размножаться… так красиво по кругу, друг за другом… муж увидел даже одну икринку в выходе-оплодотворении-захвате… везет, я нет(( ну и фиг… мне страшно, я не готова к детям(( а тут так и много!!!
avatar
Ура!!! Как везет Вам! :) Поздравляю!!! :)

Да, разделять тоже можно.
  • 1
Мария
спасибо! так и сделала)
Мария
Я уже думаю, что может мне этого «быка осемянителя» самца на случки водить) тк. он до сих пор носится по аквариуму (это на дня 2 теперь) и требует самку…
Мария
Родственникам рассказала, смеются и говорят — ты бы за ним приглядывала, а то не дай бог еще к сомам приставать начнет!
avatar
Не может такого случиться))))) Но если вдруг...., то ждем отчет)))
Мария
=) я стану богата)!
avatar
Да да да )
Мария
10 дней икринкам у молодой мамы и 1 день икринкам у взрослой мамы…

Пересадила вторую самку… рот у нее больше раздут)




А так я разделила родильный дом)


Сверху взрослая-новоиспеченная мамаша, соответственно, снизу молодая-насносях мамаша…

Женщины глупые, пока еще пытаются угрожать друг другу через стекло, но думаю скоро успокоятся…
avatar
Хорошо получилось :)
  • 1
Мария
ну да) без вариантов и было…
avatar


Ну, как-то так…
  • 1
Мария
очаровательно… даж не знаю толи смеяться, толи плакать…
avatar
Круто!)
avatar


Ну, надеюсь, вы не обиделись? Это всего лишь шарж ;)
  • 1
Мария
да неее… на что тут обижаться то?!.. здесь больше правды, чем шутки… в конце концов, тут не так уж и много кого интересует это дело…

11 дней и 2 дня
avatar
Жду развития событий!))))=)))
  • 1
Мария
сама уже что нибудь жду… но пока что обе надули рты и не хотят расставаться с детищем!

12 дней и 3 дня… Та что давно такскает икру совсем обмельчала, блин, не сдохла б…
avatar
Ну наверное ж проблематично хавать с живой икрой во рту, вот и исхудала мамаша… а сколько они вынашивают, недели три или больше?
Мария
да неее… пока что 13 дней… увы вторая самка наверное поняла на что подписалась иии… куда то дела икру, теперь благополучно плавает в общаке!

кстати, некоторые виды эволюционировали до того, что могут кушать и с икрой… но конечно аккуратно и мелкое…
avatar
Да нет, Кать, я имел ввиду не сколько они у вас уже носят, а сколько времени проходит до момента появления личинок вообще.
Мария
ааа… ну да...3 недели в среднем…

Честно, надоели эти Ломбардо — рука загубить не поднимается, брать никто не хочет, но житья с ними в аквариуме нет!
avatar
… что-то по всему сайту затишье какое-то зловещее, это что, все календарь майя читают? Не рановато ли?..
  • 1
avatar
… или все до сих пор зачарованно любуются новым дизайном?..
Мария
тож заметила, но думала это ток на мои творения распространяется!
avatar
Ага, как-то совсем тихо. Наверное весна.)
Мария
наверное… да вот и у самой нет времени сильно разглядывать все… бегом бегом… а жаль… еще умудрилась травануться, так что, кто его знает когда смогу полноцено участвовать в обсуждении…
avatar
… или все до сих пор зачарованно любуются новым дизайном?..
Мария
13 дней… вторая самка оказалась неблагополучной мамашей…
  • 1
avatar
Съела?
  • 1
Мария
скорее всего, они ж друг на друга рыпались через стекло… либо съела, либо выплюнула…
Мария
14 дней… и я болею…
avatar
Не надо болеть. Выздоравливайте!!!
  • 1
avatar
Не, Катюш, так нельзя, у вас пошел третий триместр, а вы ту решили заболеть. Это не правильно! Вам нельзя! Ану-ка немедленно в строй! Здоровья вам!
  • 1
Мария
спасибо… буду)15 дней
Мария
16 дней
  • 1
avatar
Как полет? Появились что-то новое в поведении?
А сами-то как?
  • 1
Мария
сама с переменным успехом… утром огурцом к вечеру, эм, баклажаном что ли… обидно то так, ела все со всеми, а распустило только меня и как!!! еще и не всегда так получится!
Мария
Значит так… самку скоро в лупу не разглядеть… от нее остались голова и хвост… нижняя подчелюстная часть начала оттопыриваться в области ближе к губе… можно предположить, что там кто то увеличился) пытаюсь ей заглянуть в рот, но она как специально его только окончательно зажимает! муж при долгом наблюдении сказал, что кажется там кто то шевелится… в чем я сомневаюсь, тк. она ж все равно воду забирает через рот слегонца, возможно какие то движения мышц выдаются за «что то шевелищаеся»…
В поведении стала нервная какая то… шарахается по любой причине… прячется по поводу и без за любой выступ, а еще ночью стала неимоверно шуршать камнями, на утро кратерки не глубокие… что к чему, кто б объяснил…
  • 1
avatar
Может готовит укрытие для будущего потомства, а может фитнесом занимается :))
  • 1
Мария
Вполне возможно… но я скажу у нее плохо получается тогда)
Для фитнеса она и так дистрофан, если только она не потенциальная анерексичка?!)

Я камешков накидала так, чтоб щелки оставались между камнями, так что пусть не выпендривается!
Мария
Я все нахожусь в раздумьях… вылавливать ее как только увижу деток на воле, или понадеяться на ее материнское чувство… В конце концов, это мое первое и последние потомство с ними…
avatar
Даже гупята хавают своих мальков, наверное, все же лучше выловить, а то она с голодухи забудет про матерный долг. Тем более, вы с ней столько няньчитесь, что уже нужно топадь до победы. Мое мнение.
  • 1
Мария
ну это ведь хорошо, если она при мне решит детей выпускать, а то я приду и кто ж ее знает =/ сожрала или нет…
Мария
=) я в шоке… ща сидела, гипнотизировала ее рот… ии… ээээээ на меня от туда кто то пялился)) а она стала так ртом делать, если б подавилась, но выплевывать не хотела… и про нижнюю оттопыренную часть — она теперь пульсирует как будто вниз постоянно… дела!
Мария
пошла-ка я сачок к аквариуму приставлю и баночку для транспортировки мамы…
Мария
кхм, она теперь постоянно гляжу давится… наверное молодежь на выходе…
Мария
нет, я прям в шоке! такое чудо) прям видела чью то головеньку… аа)
Мария
17 дней) во рту полный кипишь… но она их усердно держит в нем, старательная мамочка… хотя вчера у нее одна личинка выскочила в камни… сколько не смотрела, ее не увидела… надеюсь выживет( и в правду, малечков будет со всем на подсчет…
  • 1
Мария
18 дней… мальки шевелятся во всю… давится мамаша, но не выпускает =/
avatar
Скоро скоро)
  • 1
Мария
Все) выпустила! уже мальки) все личинистое время достойно проносила!
Мария
Your text to link...

Смотрим ВСЕ!!!)
avatar
Ура!!!!)
Мария
даааааа))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.