Новеньких принимаете?
Здравствуйте!
Позвольте представиться: зовут меня Евгения, живу я в Подмосковье, г.Красногорск. Аквариум у нас первый, подарили его дочке на 6-летие. Малышка за ним ухаживать пока не умеет, только кормит рыбок дважды в день.
А теперь представлю аквариум: 30 литров, фильтр-аэрация 2в1, подогрев, подсветка — лампа накаливания 15 ватт, есть возможность подключить вторую. Живут 5 неончиков, 3 гуппи, один молодой Гиринохейл сиамский и еще 5 гупят народились.



Хочется подсадить креветку и лягушку, не знаю, стоит ли. Что посоветуете?

С растениями пока напряг. Одно из них я опознала какм Валлиснерию, а вот второе… Это либо Перистолистник либо Роголистник. Как их отличить? Надо сказать, растение растет плохо :(



На дне болтается Кладофора, не всплывает. Может потому что собралась делиться?

Конечно, хочется «зеленую лужайку», очень хочется мох и папоротники, но цены на них в зоомагазинах кусачие, а знакомых аквариумистов, которые могут отдать или недорого продать отростки — нет :(
Да, еще в аквариуме хорошо укоренились две пластмасски :)

Хоть наш аквариум молод, ему чуть больше месяца и запускали мы его по правилам, он уже понес серьезные утраты: через пару дней после покупки сдох один гуппи, парчевый сом заболел чем-то грибковым или бактериальным ( белый налет, который потом стал «пушиться») и недавно помер меченосец: был вялым несколько дней, ныкался по углам и…



Подмены еженедельно, около трети объема, вода фильтрованная, обратный осмос. Грунт: внизу песок речной, сверху мелкие камушки. Пока не сифонила.

Вот такой у нас аквариум. Буду рада знакомствам, советам, комментариям!
Женя

18 комментариев

avatar
Здравствуйте!
Про рыб и растения вам расскажут те, кто больше в этом смыслит, но все ж позволю себе пару ремарок.
Я тут про Гиринохейла почитал

Гиринохейл сиамский

Наверное тесновато ему будет в 30 литрах (цитата: "Достаточно большой аквариум с сильным течением и укрытиями"; цитата: «Эти рыбы быстро растут и во взрослом возрасте малопригодны для общего аквариума.»)…
Что касается лягушки и креветок. Лягуха – это такая махина для поедания всего, что помещается в пасть (поскольку зубов у нее нету, – пылесосит она с громным удовольствием мальков, креветок, икру… Ее наверное все же лучше сажать с большими рыбами, да и в объем побольше.
Ruf
Ruf
Спасибо за информацию!
Подрастете — отдадим обратно в зоомагазин :)
Лягушки тоже отменяются!
avatar
Подрастете — отдадим обратно в зоомагазин :)

«Подрастете» — это про меня? Не, не нужно меня в зоомагазин! :)))
  • 1
Ruf
Ruf
точно-точно не надо?
ну… уговорили! :)
avatar
Гиринохейлус, рыбка весьма не прихотливая, насчет интенсивности роста — сильное преувеличение, у меня за полтора года на 40L в росте прибавили ну максимум на четверть сантиметра, и живет их там, скажу я вам — 4 штучки. Рыбка крайне не подвижна, занимает минимум водного пространства, обычно активизируется и проявляет активность во время поисков съестного. Да и сильное течение не обязательно, вполне достаточно того течения которое создает фильтр — внутреннее подводное, а вот насчет укрытий да, но опять же любит живые укрытия, а не искусственные гроты, желательно иметь в аквариуме корягу заросшую мхом или папоротником. Несет огромную пользу, ибо питается одноклеточными, в том числе сами водорослями и их спорами, поэтому стайки Гиринохейлусов вполне достаточно, что-бы аквариум все был чист, и не зарастал черной и синей бородой.

Вообще есть такая поговорка, сколько аквариумистов столько и мнений, с уважением Кочетов И.С.
Ruf
Ruf
Обязательно стайку? 1 штуки мало?
avatar
Добрый день! Принимаем :)

Хочется подсадить креветку и лягушку, не знаю, стоит ли. Что посоветуете?

Никаких лягушек. Потом мучиться будете. Гуппиков могут поесть.

Это либо Перистолистник либо Роголистник. Как их отличить?

Это кабомба.

Перестолистник немножко потоньше. Роголистник пышный и листья изогнуты.

Ничего так опыт) Первый аквариум и осмос =)
Ruf
Ruf
Ну, я же осмос не для аквариума покупала :) он у нас давно стоит. Мне, наоборот, проще из фильтра залить воду, чем отстаивать водопроводную… Только вот я думаю может это наоборот плохо — настолько очищенная вода?

Интересно, а есть смысл роголистник с ней вместе сажать?
avatar
может это наоборот плохо — настолько очищенная вода?

Нет, это точно не плохо.
avatar
Конечно есть смысл)
avatar
Где же вы раньше были. У меня столько мха было лишнего, не знала куда девать… Жуву относительно не далеко от вас, пр-т Маршала Жукова. =)
  • 1
Ruf
Ruf
Недалеко от Вас была, но без аквариума :)
А скоро у Вас лишнее нарастет? :)
leonid62
Красивый аквариум!
Только лампочку нпкаливания я бы заменил на «энергосбрегайку» (т же 15 ватт, или чуть больше. Тем более, что они в такой же патрон вкручиваются, ничего менять не пидется.
И осмос для выших рыбок- «так хорошо, что даже плохо»© Чистый осмос даже во мшарники редко используют- добавляют 10-15% просто отстоянной воды или смесь микроэлементов. Если вода в водопроводе очень жесткая- можно разбавить осмотической (до 2-3 частей обратного осмоса на 1 часть простой отстоянной. В чистой «осмотической» вод и рыбкам плохо (нарушается баланс электролитов) и растениям (то же, плюс нет микроэлементов и железа мало).
  • 3
Ruf
Ruf
Хм… про энергосберегайку я и не подумала… Спасибо!

У нас в городе вода не хлорированная, а фторированная. ее можно спокойно добавлять? Так не хочется с отстаиванием возиться… :(
leonid62
Все равно- дезинфектатн нужно удалить, не важно хлор, фтор или монохлорамин. Есть специальные срества я быстрого их удаления, поспрашивайте в зоомагазинах.
  • 1
avatar
Креветки — санитары аквариума, так что заводите в обязательном порядке))
Ruf
Ruf
спасибо!
avatar
да, креветки нигде не помешают)))а лягушки-однозначно НЕ НАДО..))По себе знаю что это такое… это будет банка с рассолом а не аквариум)))много едят и много гадят… извините за выражение...))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.