Обеззараживание аквариумных растений
В поисках различной информации про аквариумные растения наткнулась на полезную информацию, которая, думаю, будет полезна многим:

«Перед помещением на постоянное место в аквариуме вновь приобретенные растения рекомендуется обеззаразить, даже приобретенные из благополучного аквариума. Водоросли, улитки, кишечнополостные, простейшие, возбудители заболеваний могут в вашем аквариуме начать процветать, тогда как в аквариуме источника были подавлены. Приобретенные же на рынке, в зоомагазине, с признаками водорослей и т. д., дезинфицировать нужно обязательно.
Простейшим способом является суточная выдержка в сырой воде из под крана. Вода хлорирована, всякая мелочь соответственно погибает. Не действует на улиток меланий и жесткие водоросли, типа нитчатки и черной бороды. Но для растений из благополучного аквариума вполне годится.
Для обеззараживания пригоден светло — розовый раствор калия перманганата, марганцовки. Время выдержки 30 — 90 минут. Можно комбинировать с первым способом.
Перекись водорода эффективно уничтожает все водоросли, улиток, простейших, болезнетворных агентов. Рекомендую для растений, пораженных водорослями и взятых из сомнительных источников. 5 мл 3% перекиси добавляют на 10 л воды и выдерживают 30 — 40 минут. Для черной бороды и вьетнамки требуется повторная обработка через сутки.
Прекрасно очищает от всех водорослей и всего остального 3% раствор уксуса с выдержкой 15 — 20 минут. К сожалению, подходит лишь для жестколистых растений, как эхинодорусы, анубиасы, некоторые криптокорины и аквариумного оборудования, грунта. Да и то корни мочить нежелательно. Рецепт с уксусом подарил незабвенный Сергей Кочетов.
Отбеливатель (обычная «Белизна») развести 1 к 19 водой, выдержка 2 — 4 минуты. Мне этот способ не нравится из — за ядовитости хлора и неясного содержания его в разных партиях товара. Тем не менее, многие с успехом применяют отбеливатель, особенно в случаях сильного поражения водорослями.
Существует еще много препаратов и способов применения их, например глутаровый альдегид, поваренная соль, препараты йода. Думаю, что приведенных выше вполне достаточно.»

6 комментариев

avatar
Саша, не учите новеньких копированию информацию с других ресурсов пожалуйста.

Друзья, почитайте правила пожалуйста., всех прошу. Они интересно написаны.

Удалять не буду, чтобы прочитали мой этот комментарий, но следующие публикации такого рода будут улетать.

Ссылки давать на ресурсы не запрещено, если правильно все сделать. — При создании публикации просто нужно выбрать, что это ссылка и описать ее кратенько своими словами. Там же можно создавать и опросы.

Без обид. Давайте стремиться от лучшего к еще лучшему.
  • 2
avatar
хорошо
  • 1
avatar
С одной стороны обидно но с другой я только за чтоб было написано од себя а не скопировано с других источников.
avatar
интересно, перекись растения не повредит сама? и поможет ли она от кладок катушек
avatar
Перекись не вредит. У меня в аллюминевом ведре 10 литровом в водно перекисьном растворе растения от бороды лечатся. Раствор меняю раз в сутки. Уже 5 дней, для 100% результата ещё постоят.
avatar
Кроме перекиси и хлорки пробовал все, — миф.
Кстати, в виде эксперемента, замачивал пораженный бородой анубиас в каком-то пипец-пипец каком сильном и безжалостном тетровском порошке для полнейшего уничтожения водоросли в водоемах, притом засыпал лютую порцию этой химии. Результат — нуль… По сему вопрос об обработке вновьприобретенных растений, как по мне, все же остается открытым… Увы…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.