Муха
Села муха на варенье, нет, не то стихотворение.
Села муха на мне акву.
Приплывал Серебряш и давай долбить об стенку клювом.
Приплывали Черныши поклевали от души.
Проплывала Полосатка — поклевать ни кто не дал.
Тут Сомяра муху увидал, всех он рыбок раскидал, стенку аквы обсосал — так не жравши умотал.
Быстро сообразил, что недоступна муха. А скалярки еще долго долбились. Мухе ведь там медом помазано, она снизу на верх ползет медленно — медленно, а эти на перебой стук — стук, стук — стук. И так несколько раз. Я вначале сидела просто смотрела, потом сообразила, нужно на видео снять. Но не успела. Сынуле муха тоже понравилась, но это совсем другая история ;)

Вопрос, как закрепить корягу, она у меня легкая, рыбы мотают ее как хотят? Можно конечно к камню привязать, но может есть другие способы?

12 комментариев

avatar
Стих))

Вопрос, как закрепить корягу, она у меня легкая, рыбы мотают ее как хотят? Можно конечно к камню привязать, но может есть другие способы?

К камню, да, леской.
Можно еще на присосках закрепить.
avatar
К камню, пока не получается мои все округлые, леска соскальзывает. Откроем пляжный сезон — поищу плоский длинный. А присосками — не вариант, у меня много грунта, основу коряги зарою, а она тоже красивая :)
  • 1
avatar
Обычно корягу крепят к куску оргстекла (или пластика) нижней частью. Потом оргстекло закрывается грунтом, и — вуаля!
Крепить можно саморезами (худший вариант из-за появления ржавчины на саморезах), чопиками (дерево или пластик), жидкими гвоздями и т.д.
Ну… Как-то так…
  • 1
avatar
К камню, да, леской
Не, к камню нужно не леской, а веревкой, и — в воду! А можно и в тазик с бетоном, а как застынет — опять-таки в воду… Это если речь все еще о коряге )))
avatar
Спасибо, оргстекло и бетон — это здорово, такое решение в голову даже не пришло. А бетон фонить не будет? У меня соседи как раз ремонт делают, цемент у них попрошу. Можно же в основе коряги дырку просверлить и туда залить его, чтоб не видно было. Или еще прикольнее, придать цементу форму в виде небольшого грота… В общем супер идея. Единственная проблема, мох не засушить.
avatar
Не, не, не! Цементные «тапочки» — это 20-30-е годы Чикаго, это для людей. В аквариум его совать не нужно, сейчас Бог знает чего в виде затвердителя туда добавляют. Только оргстекло, остальное — мила шутка черного юмора )))
  • 1
avatar
а если, как вы пишите, Можно же в основе коряги дырку просверлить и туда залить, то тут вполне может пригодиться пара-тройка камней и силикон: заполняем основу коряги камнями вперемешку с силиконом, а что еще у «подножья» выклеить из камней можно — это уже желание + вдохновенье + фантазия.
avatar
Про мечты — это к предыдущему коменту :).
Силикон сохнет долго, мох на коряге высохнет. он хоть и плохо, но уже на некоторых ветках приживается. Вот так коряга выглядела в первый день, после того как я ее обмотала. www.pokormiribok.com/blog/1213.html#comment17422 Сейчас все выглядит не так красиво. В некоторых местах мох пожух, где то сама плохо закрепила, где то рыбы постарались. Если размотаю его, то погибнет весь. А рождественский мох на наших рынках — редкость.
avatar
Ну тогда в идеале оргстекло. Предварительно, перед тем, как присобачить корягу к оргстеклу, для пущей устойчивости можно сделать в основе отверстия и втулить туда камней, вот это уж точно никто не перевернет.
avatar
Так и сделаю, если оргстекло найду раньше камня.
В общем то ее не переворачивают, просто сдвигают. В этом тоже есть свои плюсы. Каждый день — новый вид аквы. Моим рыбкам, как и мне, видать нравится менять обстановку. Я ж их замучила уже, то одну растючку посажу, то другую, вот и они стараются. :)
avatar
ну вооооот а я размечталась :)
avatar
Это если речь все еще о коряге )))
Конечно о ней, не о мухе же ;)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.