Microrasbora erythromicron и др. мои нанорібки.
Microrasbora erythromicron. Вид был описан еще в 1918. Из-за того, что долгое время эта рыбка числилась в роду
Microrasbora, ее воспринимают как некую родственницу расбор. На самом деле все микрорасборы ближайшие родственники данио. Этот вид в итоге и перенесли в род данио. Ареал: Мьянма, озеро Инле. Биотоп: держится в зарослях растений.
Длина тела около 2.5 см. Строение тела и окраска: тело удлиненное, но плотное, с широким хвостовым стеблем, сжатое с боков. Усов нет. Основной фон тела розоватый, спинка коричневая, брюшко беловатое. Бока украшает ряд широких полос синего цвета. Промежутки между полосами светлые, узкие. На хвостовом стебле круглое черное пятно в беловатой окантовке. Жаберные крышки красноватые. Половой диморфизм: самки несколько крупнее и полнее. Окраска самок бледнее, плавники у них прозрачные и бесцветные, в то время как у самца они красноватые. Поведение: мирные рыбки для небольших аквариумов. Содержать можно в видовом аквариуме или с мелкими соседями, у меня они живут вместе с галактикой и расборой мерах, еще в аквариуме есть креветка Чери… Рыбка очень пуглива, и долгое время их было тяжело увидеть. Содержание: в принципе любой –от минимальных нано до больших, только и количество их должно быть большим. В этом случае смелость каждого отдельного экземпляра возрастает. Температура 20–30°C, но желательно средний диапазон. К качеству воды не требовательна, хорошо живет в среднежесткой воде. Поедает мелкие живые и сухие корма. Я кормлю циклопом, мелко резаным трубочником.
Пока не размножал, но по прессе. Размножение рыб начинается с 6 месяцев. Нерестилище небольшое, со свежей водой, температура 24–26°С. Эти мелкие данио могут размножаться и в своем видовом аквариуме, за икрой и молодью они не охотятся. Продуктивность мала, около 30 икринок, успехом считается получение всего десятка мальков. Икра развивается 36– 48 часов, а через 3 дня молодь начинает плавать и питаться живой пылью.
Немного фото аквариума, где у меня живет мелкая рыбка. Пока только эрлифтовый фильтр, пересев грунта с карпатских гор, внизу 4-6мм, верх 1-2мм. Под него дал немного биогумусу. Прошел уже второй месяц от запуска — полет нормальный., только чуть – чуть сине-зеленые. Борюсь каждодневными подменами воды.

1 комментарий

avatar
такие симпатичные, на первой фотке полосатая почему то соленую селедку напомнила. Я рыбок к своим скаляриям подбираю, Ваши наверно маловаты будут?
З.Ы. пойду доем хвост :)
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.