Мой аквариум
Рассказ моей подруги.

Несколько лет назад я решила завести себе аквариум. Толком ничего не знала, но это не беда, ведь главное — желание. Купила в аквариум по две особи (самку и самца) каждого вида: меченосцы, моллинезии, гурами, данио рерио и гуппи. Аквариум у меня на 20 литров, а на каждую рыбку должно приходиться не меньше 2-2,5 литров воды (в зависимости от размера рыбки), поэтому рыбок получилось как раз впритык.

Изначально я хотела приобрести парочку дискусов и около 10 неонов, но они очень сложны в уходе и обращении. А при выборе моих питомцев я руководствовалась тем, что рыбки должны быть не слишком прихотливыми и красиво смотреться в аквариуме. Такой набор видов оказался удачным. Первыми и единственными начали размножаться гуппи, причем заметила я это случайно. Я обратила внимание на то, что на поверхности воды и в водорослях плавает что-то мелкое — оказалось мальки.

Гуппи — рыбки живородящие (бывают еще икромечущие, например гурами), поэтому проблем с тем, чтобы сохранить икру не было. Так как я не была готова и не расчитывала на то, что рыбки так быстро начнут приносить потомство, то большую часть мальков они сами и съели, но около 10 все таки выжило. Я не стала их пересаживать в отдельную емкость, просто купила корм для мальков и кормила им всех рыбок, в том числе и потомство. Потомство выросло и появилась небольшая проблема — перенаселение аквариума. На каждую рыбку приходилось уже не 2, а 1,5 литра воды, в результате чего им стало тесно. Из-за этого я лишилась одной из гурами. Потом я все таки раздала лишних рыбок друзьям и теперь стараюсь следить за тем, что бы всем обитателям моего аквариума хватало места и объема воды.

3 комментария

avatar
не, хоть я и не особо стараюсь выдержать все рекомендации, особенно о населенности аквариума, но напихать в аквариум 20л 10 рыбок среди которых гурами… я на такое не способен...))))))
avatar
:)) Сейчас научат)))
avatar
не знаю что там за гурами, я своих отдавал… было 2ва самца по 11+ см… они бы там забили всех остальных за 2ва часа.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.