Новый аквариум
Решил сделать новый аквариум, буду вести блог по этому поводу.Комментарии и критика приветствуются.Хочу обратить внимание на то, что в нашем Поподрищенске много чего не найдешь из нужного, поэтому приходится покупать что есть или воровать, убивать у кого, что увидел, включая женщин и детей.Поехали…
Будем делать травник, или что-то похожее на него, если получиться ессесвено.Купил банку готовую, т.к. клеить самому банально лень, да и руки имеют некоторую кривизну, хотя растут в верхней части тела.164 литра.Заказывал.На деле не так.Пару, тройку замяли под ребра жесткости, да и качество склейки оставляет желать лучшего, видимо затирали швы внутри руками, радиус кривизны которых, превышает радиус моих.Но не суть.Переживем.Вот помню как в 43-м, немцы на нас с гра… Отвлекся.Об этом в другой раз.
Картинки почему-то обрезаются, так что выложил по клику.

Тумбу буду делать сам из сосны, а то за соседей может быть очень обидно.


Был приобретен фон двусторонний-черный или синий металлик.Будем думать какой стороной прилепить, но здравый смысл и еще один дядька, который разговаривает со мной, а его никто не видит, говорят мне, что лучше черный.

Лампы.Достались мне на халяву вот такие:


Хотел было уже их ставить, но передумал.Слишком большие габариты и греются не хуже лампы Ильича.Но выглядят устрашающе, патрон на Е40,105 Ватт,6000 Люмен.Хотя их можно разобрать и использовать не круглую, а полукруглую часть, тогда световой поток будет равномернее.
Но в один прекрасный день я все же нашел заветный магазинчик с лампами.Там даже металл-гидридные лампы были.Честно был в шоке.Взял ОСРАМ 765 и какие-то китайские лампы БИО-серии.Будем их испытывать.


Балласт тоже от дяди Ляо из поднебесной, но такой же проработал чуть больше года и не доставлял мне неудобств.Точнее два балласта 4*18 Вт.

Лампы будут закреплены в шахматном порядке, т.к. они короткие, если не ошибаюсь-640 мм, а других просто нет или они больше 850 мм, так что их даже ногами трудно будет запихнуть в крышку на 900мм.Да и зеленое квакающее земноводное, которое вцепилось в шею, говорит мне, что не стоит отдавать за длинную лампу 100 рублей, когда покороче стоит всего 30 и всегда в доступе.Крепеж для ламп так же от дяди Ляо.Провода, видимо, они там наши советские распутывают и делают из них десяток своих.Но как уверяла продавец-«У нас все рекламщики их используют».Будем надеяться.

То, что они не герметичные, меня абсолютно не колышет, на старом аквариуме вообще из молексов от компа были сделаны-даже не окислились, а вот за держатели ламп я беспокоюсь.Наверно проржавеют, думаю покрыть лаком, лишним не будет.Лампы будут включаться по четыре.Один ряд, затем через минут 15-второй.Выключение-таким же макаром.Все по таймеру.Их будет два.

Грелку купил, а потом прочитал, что можно с ее помощью сделать уху в аквариуме.Качество АКВАЭЛЬ оставляет желать лучшего.Именно эти модели могут не отключить грелку и сделать вкусный суп с зеленью.Сам убедился на примере нового фильтра АКВАЕЛЬ ФАН-3, у этой собаки с головы сифонит вода, а регулятор напора вечно вываливается когда его крутишь.Со старым ФАН-3 такой петрушки не было, да и ФАН-1 измучаешься открывать, все так плотно сидело.Вот те брэнд.Но будем надеяться.Пока все, завтра пойду покупать грунт и таймеры, а затем неторопливо делать тумбу.Кстати выкладывать сборку тумбы или нет?

5 комментариев

avatar
Очень здоровское начинание! На результат уже хочется взглянуть :)

Кстати выкладывать сборку тумбы или нет?

Что за вопрос?))
avatar
тумба слабая, центральная стойка должна доходить до пола, а так она висит.
volkoff3
Я занимаюсь мебелью уже больше 10 лет, делаю лестницы, арки, двери и вообще все из дерева и ЛДСП, вроде бы знаю как все устроено.Если центральную опору довести до пола, то цельность конструкции нарушится, и как по вашему я буду крепить две горизонтальные нижние детали, которые служили основной единой деталью для крепления задней стенки и боковых деталей.Если внимательно присмотреться, то можно увидеть цоколь на фасаде конструкции, а если подумать, то их там должно быть три.Они то и выполняют роль «чтоб не висело».
volkoff3
Кстати посмотрите на свой шкаф, тубу и ДР. мебель, не зря дядьки так придумали
avatar
совет вам да любовь к соседям. посмотрите какие настоящие тумбы под аквариумы настоящих фирм.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.