Акулий барбус - содержание

Буду вести рассказ о содержании миролюбивых рыб, таких как Акулий барбус (акулий бала). Эти рыбки очень красивы, выносливы и неприхотливы в содержании в домашних условиях.
Характер
Характер у этих рыб спокойный, правда очень пугливый. Для адаптации в новом аквариуме им может понадобится более месяца. Очень прыгучие — накрывайте аквариум крышкой во избежании проблем.
Выбор при покупке
Если вы решили купить рыбу этого вида, имейте в виду — для содержания им необходим простор и большая компания. Желательно заводить несколько рыб сразу — не менее двух. Эти рыбы, как было сказано, мирные и дружелюбные. Могут ужиться даже с мелкими видами рыб, как, например, данио. Но не в коем случае они не уживутся с мальками! Поэтому при покупке обращайте внимание лишь на здоровый внешний вид рыб и на их пол. Как определить пол? — скажете вы. Многие входят в заблуждение, думая, что самки мельче самцов. Это не так. Самцы намного мельче и стройнее самок. Также обратите внимание на то, что хорошо содержать акульих барбусов в авкариуме с темным фоном и грунтом, т.к. при светлом фоне и гравии окрас рыб станет блеклым (лишенным свежести и яркости)
Питание акулий барбусов.
Корм для акульих барбусов подходит любой — растительный, сухой и живой. Не советую каждый раз менять корм этих рыб — выберите один, качественный, проверенный и кормите им всегда. Но следует периодически давать рыбам растительные добавки, живой корм или мороженый (кроме мотыля в любом виде), т.к. это их любимая пища. Можно побаловать их обычными хлопьями. Помните, что это очень прожорливые рыбки, поэтому кормить их нужно много. Т.к. они берут корм из толщи воды, корм следует удалять из грунта. При хорошем сбалансированном питании окрас у рыбок будет ярким.
Размножение
Не ждите от этих рыб размножения в вашем аквариуме. Даже если они у вас долго живут, если есть места (укрытия) для икрометания, ничего не выйдет. Вы спросите — но откуда же они у нас берутся? Берут их из Юго-Восточной Азии, где они живут в водоемах. Именно поэтому необходимо устраивать карантин после покупки этой рыбки — около месяца держать её отдельно от остальных рыб, чтобы проверить её на наличие инфекций.
Параметры воды
В общем, если вы решили завести этих рыб — покупайте, и они будут вас радовать на протяжении 10-ти лет!!!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.