Лампы для освещения аквариумов
Многие новички — аквариумисты не знают чем и как освещать свой аквариум. Эта статья даст общие представления о лампах, которые используются для освещения аквариумов. Создать “правильный” свет для аквариума очень важно для всех его обитателей. Здоровье этой миниатюрной экосистемы сильно зависит от света. Это надо всегда помнить.

Очень хорошо зарекомендовали себя в качестве осветительного оборудования для аквариумов так называемые лампы дневного света или люминесцентные лампы. Такие лампы можно крепить к крышке аквариума, но в специальных водонепроницаемых плафонах. При правильной установке эти источники света обеспечивают интенсивное и равномерное освещение всей поверхности.

Если вариант крепления ламп на крышке аквариума вам не подходит, то можно повесить светильники над аквариумом. Для того чтобы свет не бил в глаза можно приспособить матовые плафоны.

Теперь поговорим немного о цвете ламп. Наукой доказано, что оттенок света если и влияет на рост растений, то очень незначительно. Наибольшее значение имеет количество света, которое попадает на растение в сутки.

Отсюда вывод: цвет ламп может быть любым. Вы можете ограничиться использованием стандартных ламп дневного света, а можете попробовать создать неповторимую, разноцветную комбинацию из светильников. Вреда живности от многообразия красок не будет, а вот эстетическое восприятие аквариума будет на порядок сильнее.

Как определить, сколько люминесцентных ламп требуется для вашего аквариума?



Опытные аквариумисты советуют устанавливать две лампы в аквариумах высотой до 40 сантиметров включительно. С увеличением высоты аквариума на каждые 10 сантиметров нужно прибавлять одну лампу. Учитывается при этом еще и место расположения осветительного прибора. Если светильник закреплен на крышке аквариума, то значение высоты можно и увеличить. Для более равномерного освещения подбирают лампы такого размера, который наиболее соответствует длине аквариума.

Для освещения сферических аквариумов широко применяют ртутные лампы высокого давления. Мощность ламп колеблется от 50 до 125 ватт. Есть один минус — эти лампы выпускают всего в нескольких цветовых вариантах. Но сейчас есть альтернатива. Это так называемые металлогалогенные лампы. Здесь ассортимент цветов гораздо больше, да и мощность гораздо разнообразней: от 35 до 250 ватт.

Ртутные и металлогалогенные лампы выделяют значительное тепловое излучение, поэтому их не рекомендуется устанавливать на крышке аквариума. Такие источники света обычно вешают на расстоянии 20-40 см. от поверхности. Тут есть одна хитрость: когда наблюдатель подходит к аквариуму — он становится препятствием для света, а рыбы на это начинают реагировать. Решают проблему при помощи плафонов, которые фокусируют свет в строго определенном направлении.

Создать оптимальное освещение аквариума — важная и порой непростая задача, особенно для начинающего аквариумиста. Редко удается решить ее менее чем двумя лампами. Однозначного, строго просчитанного решения просто нет. У каждого места, где установлен аквариум, свои нюансы. Покупайте понравившиеся вам лампы, выбирайте место и способ их установки, и путем наблюдений и экспериментов вы непременно сможете добиться наилучшего освещения для вашего аквариума!

3 комментария

Михуил
у меня высота акваса 60 см, я думаю поставить одну лампу флору на ватт 30 и штучки три обычных по 16 ватт, что думаешь по этому поводу?
  • 1
avatar
а какой объем?

лучше Мг поставить… тогда толк будет…
Михуил
240 литров. Что такое Мг, металло-гидридные?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.