Как забыть прошлое


Как избавиться от зависимости, если понимаешь что это вредит развитию?

Прошлое это привычки. Как забыть прошлое?

Есть привычки хорошие, есть привычки плохие.

Твоя задача сделать так чтобы сформировать новую полезную привычку вместо старой плохой.

Когда ты регулярно каждый день делаешь что-то полезное, то ты к этому привыкаешь это становится твоей частью. Когда ты что-то не делаешь, то ты от этого отвыкаешь. Так можно забыть и прошлое. Это естественный процесс.

Твоя привычка в том что ты получаешь удовольствие от чего-то, что нужно изменить.

Как от этого избавиться? — ревокус.

Очень сложно не думать про белого слона. Но гораздо легче думать про розового слона.

В своё время был такой тест.
Детям давали здесь и сейчас одну конфету, либо давали две конфеты если они смогли подождать пока вернётся учёный, который проводил эксперимент. И с заданием справлялись те дети, у которых была способность перераспределять своё внимание. То есть если ты будешь постоянно смотреть на эти конфеты, то ты не сдержишься, а съешь эту одну. Поэтому без вариантов. Поэтому дети что делали — самые успешные из детей, которые лучше всего волю проявляли, они делали рефокус, то есть они залезали под стол, они отворачивались в сторону, они пели какие-то песни, они сами с собой разговаривали, они не были сфокусированы на вот этом приятном результате, на вот этом удовольствии, на этих конфетах.

Вообщем-то это решение.
То есть если ты любишь что-то делать, то начни заниматься чем-то другим. Отвлеки себя. У тебя же есть ещё какие-нибудь другие увлечения. Может быть ты рисовать любишь. Если ты любишь рисовать, то если хочется тебе сделать то что ты раньше делал, нет, сядь лучше порисуй. Или если любишь гулять на улице в футбол, то иди играй в футбол. Или если любишь кино, сходи в кино.

То есть когда у тебя возникает желание, нужно перебороть вредную привычку и сформировать новую хорошую. А для этого нужен рефокус. Когда ты будешь бороться с плохой привычкой, не получится, бороться не надо, нужно распределить стратегию распределения внимания. То есть сфокусироваться на чём-то другом. И тогда у тебя всё получится. И забыть прошлое и начать что-то новое.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.