Как не сорваться во время диеты


Рекомендация по поводу того что беспокоит очень многих женщин, очень многие девушек, это вопрос связан с силой воли, особенно в тех ситуациях когда мы говорим о похудении и диете.

Были такие ситуации, когда вы ставили перед собой какие-то цели по похудению, по избавлению от лишнего веса, по избавлению от подкожного жира, и вроде бы всё хорошо, и вроде бы рисуется красивая картина, и вроде бы вы понимаете что и как нужно каждый день делать, как себя нужно ограничивать, но эти волшебные чизкейки которые продаются рядом с домом, они не дают спокойно пройти мимо и мы срываемся, и мы ради сиюминутных удовольствий жертвуем долгосрочным результатом.

Мы хотим получить красивое телосложение, допустим, к лету, и для этого мы не должны есть сладкое, для этого мы не должны есть чизкейки, но они такие вкусные… И воля очень часто даёт сбой.

Я хочу дать вам рекомендацию по поводу того как с этим бороться.

Одна из главных рекомендаций, что бороться с этим ни в коем случае нельзя. Наша психика так устроена, что она постоянно стремиться себя поощрить. Соответственно, если вы, допустим, срываетесь, съели вы этот чизкейк, то вы находитесь в психологически плохом состоянии, вы уходите в минус, потому что — как же так, я не удержалась, я съела этот чизкейк, я буду жирной коровой, всё будет плохо :((

Смысл в том что люди часто не сдерживаются перед искушениями и потом они переживают на этот счёт, они винят себя за то что они сорвались, тем самым они уходят в минус. В той самой ситуации, когда вы уходите в минус, один из самых простых способов для компенсации вашей психики, для того чтобы из минуса вернуть её в плюс, является что — тот же самый чизкейк. То искушение, которое вы совершили вредное, повторить его, вы повторяете его для компенсации, находите себе миллион оправданий, типа там где один там и два, ничего страшного от этого не будет и так далее. Можно много оправданий придумать.

Вы съедаете второй, вам становится ещё хуже, психика ещё в большем минусе, вы для компенсации психики снова едите, вы машете на себя рукой и говорите — да уже ладно, уже начала и всё, уже сорвалась.

И тем самым ваша диета летит к чертям собачим.

Что нужно делать, чтобы эффективно противостоять этому?

Самое главное правило. Чтобы не попадать в такой порочный круг негативных моментов, когда у вас постоянные срывы и в конце концов у вас просто опускаются руки — никогда не вините себя.
Будьте готовы к тому, что мы живые люди и такое бывает. Каждый из нас может не устоять перед каким-то искушением. Гораздо хуже не то что вы не устояли перед искушением, гораздо хуже то что вы себя потом вините в этом. Тем самым вы загоняете себя в минус и вашей психике хочется компенсации. Хочется снова согрешить, хочется снова не устоять перед искушением.

Никогда себя не вините. Скажите себе — ок, это планово, периодически каждый человек не сдерживается, я не собираюсь себя винить за это потому что я понимаю, что от этого будет только хуже.

Второе.

Что делать в той ситуации когда вы ещё не сорвались, но вы уже очень близки к тому чтобы сорваться. Вы ещё не съели этот чизкейк, но он уже лежит рядышком и просит чтобы вы его купили, он просит чтобы вы его съели.
Наша психика, наша воля, она у всех по большому счёту одинакова. Если вы думаете что есть люди волевые, есть люди безвольные, это не так. На самом деле разница заключается исключительно в фокусировке. У всех разная стратегия распределения внимания. Я увижу этот чизкейк, я отвернусь и подумаю о другом, о чём-то более приятном, подумаю о том что мне нужно идти домой, что меня дома ждёт красивая жена или о том что мне нужно масло в машине поменять, или о том что я иду на тренировку и я сейчас накачаюсь и весь такой красавчик буду ходить по тренажёрному залу… То есть я сделаю рефокус и тем самым мне очень просто будет устоять перед этим соблазном. То же самое можете делать и вы, когда возникает какой-нибудь соблазн.

Вот вам две рекомендации по поводу диеты и по поводу того как не сорваться во время диеты.

1. Если вы сорвались — не вините себя никогда, скажите себе что это было планово и в следующий раз этого не повториться. Даже можете такие срывы запланировать у себя, чтобы вы чувствовали себя спокойно когда они будут происходить. Не винить себя.

2. Стратегия распределения внимания. Меняйте фокус. Если вам хочется сорваться, никогда не боритесь с искушением, вы проиграете. Вместо того чтобы бороться с искушением, подумайте о чём-то другом более приятном.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.