Полезен ли суп вообще


Сколько я себя помню, всю свою жизнь, что в семье моих родителей, что в других семьях, всегда процветал культ первого и горячего блюда.

О том что нужно есть суп в обед иначе заработаешь себе гастрит или язву желудка и вообще не насытишься…

Есть ли какая-то польза от супа или это просто жирная вода, которая забивает чувство голода?

Есть такая пословица — «на безрыбье и щуку раком».
С супом примерно такая же ситуация.

Дело в том что суп это не самый лучший продукт из возможных. Но если у вас нет других продуктов, то лучше суп чем ничего. Вот примерно если очень тезисно, в чём суть.

Дело в чём, дело в том что во многих зарубежных странах люди в принципе никаких супов не едят. И при всём при этом не страдают какими-то гастро заболеваниями, проблемами желудочно-кишечного тракта и так далее. Почему так происходит? Потому что во многих западных странах климат более тёплый и соответственно есть возможность кушать клетчатку, овощи и фрукты если не целый год, то существенно чаще чем в России. В России такой возможности нет. И чтобы компенсировать её, чтобы получить достаточное количество клетчатки и воды в холодное время года было придумано такое блюдо как суп, как борщ и так далее. Скажем так, это альтернатива просто более худшего качества чем натуральные свежие овощи и фрукты, но для русских вообщем то не до выбора было. Потому что большую часть времени наши предки существовали в голодных условиях. Допустим если говорить о последних сто-сто пятьдесят лет, то покушать от живота могли очень не многие. А если мы говорим про овощи и фрукты, то это вообще была вещь исключительная, особенно в холодное время года. А овощи и фрукты нужны, потому что это витамины, потому что это клетчатка, это отсутствие запоров и так далее.

Какая остаётся альтернатива. Да вообщем то в средней полосе России альтернатива остаётся одна — взял картошечки, взял морковочки, покрошил её в водичку, подогрел, кинул туда какой-нибудь кусочек мяса, вот и получил блюдо.
В нём нет ничего такого особенного и полезного. Более того, некоторые специалисты говорят, что мясные супы, мясные бульоны они даже вредны. Почему, потому что жидкая пища усваивается очень быстро, она моментально всасывается, и тем самым она минует очень многие барьеры защитные организма.
Если вы получаете какие-то экстракты вредные из мяса, мясо ж оно не только полезные вещи содержит, но и вредные, когда вы его пережовываете, в обычном режиме, пока оно усваивается, есть различные блокировки в нашем организме, которые фильтруют — полезное мы получаем, вредное мы отбрасываем.
Но когда мы пьём бульончик, он очень быстро всасывается и вот эти вот вредные экстракты из мяса попадают туда куда не нужно.

То есть да, однозначно, супы и борщи очень быстро удовлетворяют чувство голода, подавляют его. Потому что вы очень быстро получаете большой объём пищи разбавленной водой, потому что вода разбавляет вашу соляную кислоту и быстрее наступает чувство насыщение, но по факту это обман, а не на самом деле.

Я не скажу, что суп это плохо. Если у вас нет возможности в середине зимы кушать достаточное количество овощей и фруктов, то суп это хорошо, это нормально. Потому что из него вы получите какие-никакие витамины, хотя опять таки их будет гораздо меньше чем в свежих овощах. Потому что термическая обработка убивает витамины и микроэлементы. Из супа вы получите какую-никакую клетчатку. То есть это лучше чем ничего.
Но чтобы говорить что суп это что-то такое фантастическое и все должны его кушать, это не правильно. Это ложный стереотип, который сложился ещё во времена СССР, когда были голодные времена и когда бабушки учили своих внуков тому что суп всему голова, что суп полезен, чтобы не было проблем с желудком и так далее.

Супы на самом деле бывают очень вкусные. Для нас это традиционное блюдо, потому что нас с детства к нему приучают. Но для многих иностранцев это выглядит отвратительно. Большинство иностранцев борщ вообще не переваривают, потому что он смотрит в этот борщ и видит кровавую юшку — кровь какая-то жидкая, в ней куски сала, куски мяса, не переваренное, как будто из желудка это туда всё выплеснули, оно ещё всё дымится… То есть для иностранца, которого с детства не приучали к подобным блюдам, это будет не вкусно, это будет отвратительно. В Англии не едят, в Италии вообще не едят, ну и что. У всех гастриты, колиты и проблемы с желудочно-кишечным трактом? — нет конечно. Потому что в этих регионах больше кушают овощей, овощи кушают круглый год, поэтому не нужна боле дешёвая замена, более дешёвая альтернатива в виде супов. Вот такая вот ситуация.

Суп это не плохо. Суп это, скажем так, замена на «безрыбье», то есть когда нет возможности нормально питаться, дорого питаться, то тогда лучше конечно покушать борщ, чем вообще не покушать, чем вообще не получить никаких витаминов и никакой клетчатки. Но если есть возможность круглый год питаться овощами и фруктами, соками, то это гораздо лучше чем вот эти вот достаточно дешёвые овощи типа картошки и морковки, разбавлять в воде, подогревать и тешить себя надеждами, что это очень полезно.

Это такой более дешёвый вариант. Но он гораздо лучше, когда вообще никаких вариантов нет.
Примерно так обстоит дело, если мы говорим о супах.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.