История это политика


Почему Сталин, который построил всю промышленность и образование в нашей стране называется кровавым диктатором, а период разрушения, разграбления, уничтожения нашей страны называется эпохой демократических реформ?

Чувствуете не соответствие? А ответ очень простой, потому что история это не наука, история это инструмент агитации и пропаганды в руках действующей власти, в руках победителей, всегда, во все времена.

Не надейтесь узнать как всё происходило в прошлом читая историю, это выдуманная вещь, это вещь, которую создавали победители, которые создавали специально письменные источники, для того что бы оправдывать свою власть, свою политику, своё поведение. Вообщем делали то что им выгодно. И по другому быть не может никак иначе.

Вы думаете, действительно были тёмные века, был ренессанс, реформация, да мы не черта про это не знаем. Это на столько смутные времена, что там происходило не поймёшь вообще. Может быть был раскол большой империи и отколовшиеся кусочки начали оправдывать свою легитимность, придумывать новую историю, жечь русские книги и так далее.
Может быть не так было, может быть было иначе, мы не знаем, потому что история всегда переписывается победителями. И вовсе не факт что они были хорошие и добрые. это только в кино хорошие и добрые побеждают, а в жизни побеждают самые большие засранцы и гады без чести и совести, которые пользуются любыми методами, без разницы, главное чтобы они были эффективными для своей победы. А уже потом они себе любой нимб и крылышки могут прилепить с помощью таких инструментов как агитация, пропаганда и история. Что хочешь напишут вам.

Поэтому учить современную историю это учить сказки. Сказки Андерсона или других писателей, но смысл такой что — одно и тоже. Потому что когда-то какие-то люди по гос заказу написали что-то для легитимизации кого-то. Но это совершенно не то что было на самом деле.

Вы вон сейчас новости посмотрите, противоположные вещи говорят. У одних трактовка нынешних событий одна, у других совершенно противоположная. Так это сейчас, в данный момент, когда вы своими глазами видите что происходит. А что напишут через десять лет, а что напишут по поводу наших событий сейчас через сто лет? Всё что угодно. Это будет зависеть от того кто победит в противостоянии. И люди будут захлёбываясь слюнями рассказывать про выдуманные сказки, которые они будут считать настоящей историей.

Вон у же статистика, опросы, социального мнения в Европе говорит о том что большая часть европейцев сейчас уверены что во второй мировой войне победили американцы. Это ужасно, это шокирующе. Потому что американцы во второй мировой войне вообще не участвовали. Потому что высадка войск в Нормандии произошла уже летом в сорок четвёртом году, когда война уже почти закончена была. Во второй мировой войне, для нас она Великая Отечественная Война, победили мы, русские. но кого это волнует. А пройдёт ещё пятьдесят — сто лет, во всем мире сто процентов будут верить в то что во второй мировой войне победили американцы. Перепишут историю так, что не подкопаешься. Рассказать можно всё что угодно, главное, были бы уши готовые это слушать.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.