Седые волосы (Седина волос)


Почему у молодых парней есть седые волосы на голове?
С чем это связано, в чём причина и как от этого избавиться, как сделать так чтобы седые волосы не росли?

Дело в пигменте. Наши волосы окрашиваются в различные цвета с помощью пигмента. С помощью теразиназы. Есть такой пигмент, который воздействует на миланин.
Меланин взаимодействует с кератином. Наверное слышали рекламу с текстом о кератине, про шампуни.
Кератин грубо говоря это составляющая наших волос, белок, он окрашивается с помощью фермента меланина. А этим процессом управляет теразиназа.

И самое интересное что этот фермент вырабатывается генетически по разному у разных людей, а с возрастом он вырабатывается всё меньше. Это своего рода катализатор окрашивания ваших волос, катализатор придания окраса вашим волосам. Если этого катализатора становится всё меньше и меньше, с возрастом или в силу генетических факторов, то тогда волос растёт бесцветным, так как пигмент не может его прокрасить.
Вот в принципе в чём суть.

Почему у молодых парней седые волосы? Чаще всего это генетическая данность, то есть наследственность. Скорее всего в вашем роду у кого-то были седые волосы, поэтому вы начинаете седеть.

Другой момент, который сильно влияет на это — стресс. Стресс влияет на пигмент, за счёт того что влияет на теразиназу, её становится меньше, она менее активна, соответственно реакции пигментирования волос становится всё слабее и слабее и у вас появляются седые волосы.

«За одну ночь поседел от страха» — что такое страх? Это стресс. В принципе такое теоретически может быть. Те новые волосы, которые после сильного стресса не прокрашиваются, будут расти и отрастают белыми, седыми.

Как бороться с этим? По большому счёту — никак. Ничего вы не сделаете. В геноме прописано, что пигмент будет работать слабее и он будет работать слабее. Может быть в будущем появятся какие-то средства генетического плана, которые будут влиять на эти ферменты, но на данный момент ничего такого нет и вы ничего с этим не сделаете.

Нельзя седые волосы выдёргивать, будет ещё хуже. Можно подстричь.

Но я предлагаю вам на этот счёт вообще не париться. На мой взгляд это лучше чем быть лысым.
У меня в роду по материнской линии все седые были, а по материнской — лысые. Включая моего отца.
Поэтому у меня был вариант либо я буду лысым, либо я буду седой, но хорошо что волосы мои пошли к мужчинам по материнской линии. Я вижу много седых волос, даже борода седеет. Но я отношусь к этому спокойно. Пусть лучше будут волосы, пусть седые, но будут, чем вообще не будет волос.

ПО этому не стоит на этот счёт переживать сильно. Чаще всего те люди, у которых седые волосы, они с ними остаются, то есть седина редко идёт вместе с лысиной. Есть конечно и такое, но чаще всего люди которые седые, у них по крайней мере волосы остаются. Поэтому если ты седеешь, то может быть есть смысл тебе порадоваться на этот счёт.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.