Как правильно принимать решения


Один из самых лучших способов того как принимать решения разумно, а не инстинктивно — это сделать себе отсрочку по времени.

То есть эмоции, они работают на коротком промежутке «здесь и сейчас». Вот что-то произошло и вы вскипели. Или чего-то вы захотели, вот именно сейчас вы захотели — это эмоции, это инстинктивное поведение. И недостаток этого поведения в том что в долгосрочной перспективе вы можете навредить себе. Ну например вы хотите фигуру к лету сделать, а вам захотелось съесть сладкое пирожное «здесь и сейчас». Это инстинкт — съешь — говорит. Вы можете его съесть конечно. В короткой перспективе вам было вкусно, а в долгосрочной перспективе вы не получите более ценный, более значимый результат.

Поэтому эмоции желательно подавлять.

Лучше всего для этого подходят два инструмента, это метовзгляд и отсрочка по времени.

Отсрочка по времени это значит как бы что вам не захотелось «здесь и сейчас», вы с собой не спорьте, скажите себе — ок, ты это получишь, но ты получишь немного позднее. Через какое-то время. Не спорьте с ним, вы проиграете, потому что вся мотивация она лимбическая, она эмоциональная, она более сильная чем разум. Поэтому обманывайте, не спорте, а манипулируйте и обманывайте. Скажите себе — ты всё это получишь, но чуть-чуть попозже.
И когда «чуть-чуть попозже» это значит что инстинкт умер сразу. Потому что наш разум способен планировать на долгосрочные перспективы, а инстинкт он работает здесь и сейчас. Если прошло пять-десять минут, то инстинкт уже не работает. Он прошёл. И вы можете холодным разумом оценить и решить нужно ли оно вам действительно.

Первый способ это подавить эмоции, то есть не принимать решения сразу. То есть чтобы не произошло, медленно про себя до десяти посчитал, это отсрочка. В немецкой армии есть такая штука, что если ты хочешь подать жалобу на вышестоящее начальство, это можно делать, только можно делать через трое суток, такие правила подачи жалоб. Соответственно когда проходит трое суток, человек остывает, более взвешенно думает, уже эмоции уходят и начинает работать разум.

И так во всём. Чем больше вы сделаете задержку во времени между ситуацией и принятием решения, тем более взвешенно будет ваше решение, тем оно будет менее эмоциональным.

Что касается метавзгляда это когда вы пытаетесь любую ситуацию рассмотреть со стороны.
Вот эта ситуация происходит с вами, вас там подрезали на авто или на парковке заняли ваше место, или кто-то кричит — эй ты, дебил, — то есть сразу же агрессия из вас лезет наружу. Потому что вы воспринимаете это на личный счёт — мой статус затронут, на меня кто-то наезжает.
А вы представьте что это происходит не с вами конкретно, а происходит с вашим персонажем, что вы какой-то игрок и вот у вас есть компьютерный персонаж как в игре, оболочка телесная, и кто-то на эту оболочку телесную что-то кричит. И вы постарайтесь отодвинуться и со стороны посмотреть на вашего героя, на тот конфликт, который вызревает, и как более разумно, более правильно тут поступить чтобы получить правильный результат.

Вот эта фишка, когда вы делаете метавзгляд, она вам позволяет подавить эмоции. Потому что эмоции это «я здесь и сейчас». Если я использую метавзгляд, то это у меня уже разум включился и разум начинает давить эмоции, потому что — нет, это не я, это мой персонаж, моя аватарка, мой игрок, как сделать так, чтобы получить больше? А можно развить эту мысль ещё больше, можно себе подумать — ага, ну вот так хорошо, это мой персонаж, опять какая-то конфликтная ситуация, что мне с этими дебилами сделать в этой ситуации? Абсолютно спокойно, без эмоций.

Всё, эмоций нет, вы более хладнокровно мыслите и вы победите, потому что всегда побеждает разум.
Разум всегда побеждает эмоции потому что в долгосрочной перспективе эмоции не в состоянии ничего делать, ничего решать.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.