Как развить мотивацию


Для того чтобы у тебя было терпение, тебе нужна мотивация.
Чтобы у тебя была мотивация, ты должен знать что ты получишь в конце концов гарантированно.

Если ты никогда не получал чего-то такого большого в перспективе, то у тебя такой мотивации не будет. Грубо говоря если ты на соревнованиях или в секции по единоборствам не побеждал никогда и никого, вот ты придёшь в секцию новую, тебя там постоянно все будут ломать или бить, в зависимости от секции. И у тебя не будет мотивации долго тренироваться продолжать, потому что тебя бьют-бьют, удовольствия ты никакого не получаешь, соответственно всё теряет свой смысл.
Но тот человек, который допустим чемпион города, чемпион страны в этих единоборствах, у него мотивация есть, потому что он уже был чемпионом, он знает какого это, это классно, когда он всех победил, когда все на него с восхищением смотрят. Соответственно, когда он тренируется, он знает зачем он тренируется, у него есть чёткая визуализация и чёткое понимание награды, которую он получит в конце.
То есть опыт, который у него есть, позитивный в данной сфере, даёт ему мотивацию и даёт ему терпение.

Что такое терпение, что такое проявление воли?

Это значит что тот отсроченный результат вы получите, если здесь и сейчас чем-то маленьким вы пожертвуете, заплатите. — Вот я не буду есть сладкого здесь и сейчас, чтобы летом у меня были кубики пресса. Условно. Во всех абсолютно сферах.

Но для того чтобы у вас было желание здесь и сейчас вот это вот отдавать, вы должны точно знать что вы это получите.

А если вы всегда были жирной свиньёй, а не сухим, то у вас никакой мотивации нет.
Тот человек, который сушился, регулярно выступает на соревнованиях, для него это норма, естественно и очень легко худеет, потому что у него есть мотивация и он может себя легко ограничить, потому что он знает что это возможно, у него есть позитивная привычка.

Смысл в том что ты должен постепенно маленькими шажками двигаться в нужном направлении. Нельзя себе сразу ставить очень сложную цель, потому что ты никогда этот позитивный опыт не имел, у тебя не будет мотивации для её достижения. Разбей эти цели на микроцели, что-нибудь маленькое. Не нужно мне супер сухой пресс, похудеть на десять килограмм к лету и так далее, поставь себе задачу похудеть на один килограмм.
Получишь, похудеешь на один килограмм, погладь себя по головке и скажи «я красавчик». В этом случае у тебя уже начинает формироваться позитивная привычка, ты уже начинаешь понимать что это возможно и поэтому у тебя появляется мотивация. Ты знаешь точно что это возможно, ведь ты похудел на килограмм. Потом похудеешь на два килограмма.

И вот так вот постепенно, от простого к сложному, ты формируешь позитивную привычку. Твой мозг точно знает, не гепотетически — я б хотел бы там тело получить или денег получить — ты точно знаешь, я уже в прошлом месяце заработал две штуки баксов, значит можно заработать три. Тебя это будет стимулировать.
Ты точно знаешь что ты похудел на два килограмма в прошлом месяце, значит можно похудеть на четыре.

И так вот постепенно-постепенно в любых сферах можно натренировать волю.
Воля упирается в мотивацию, мотивация упирается в то что ты точно понимаешь что ты получишь в конечном счёте вот этот вот свой приз. Чтобы ты точно знал что ты получишь его в конечном счёте, ты его должен постепенно получать. Здесь и сейчас, постепенно, по чуть-чуть, но должен получать.

От простого к сложному формируем правильную привычку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.