Покупка квартиры или дома в США


В данном случае я вам буду рассказывать про свою недвижимость, которую мы приобрели в июне прошлого года стоимостью сто тридцать тысяч долларов в пригороде Чикаго. В районе этой недвижимости мы были очень заинтересованы, чтобы был потенциал к аренде, то есть чтобы мы могли сдать в аренду, если мы потом захотим куда-то переехать. Рядом находится очень много торговых центров, в пяти минутах хоть бы находится метро, которое идёт в центр Чикаго. В принципе район очень хороший, без криминала, без ничего. Это всё мы проверяли, я проверяла на специальном сайт -сколько людей судимых находится на терретории данного кандаминиума, вообщем всё я это проверяла.

Начну с того что как это всё было, ещё раз может быть повторюсь как это следует делать и какие подводные камни и нюансы в принципе бывают.

Началось всё с получения кредита как обычно. Я пошла к своему, не первый раз к нему ходила, специалисту по выдаче кредитов в чейз банке и сказала ему — можем ли мы взять кредит на недвижимость, если да, то под какой процент и в какую сумму? Я предоставила ему все данные со своих слов, никак я их не подтверждала, какая у нас заработная плата, сколько мы работаем вместе, сколько высмысле муж работает на одном и том же месте рабочем по времени, сколько я, сколько у нас затраты сейчас на аренду жилья, какое мы жильё арендуем и почём, какие у нас доходы есть кроме работы, сколько у нас денег на карточке кроме. В принципе он мог это проверить и так, потому что оба наших аккаунта находятся в чейз банке. В общем с моих слов он это всё записал и сказал что, он нам всё посчитает и скажет. Буквально через день, он мне прислал документы на электронную почту, что мы приапрув на такую-то сумму, мы были приапрувлены на двести пятьдесят тысяч долларов, то есть мы могли выбирать недвижимость на сумму до двести пятидесяти тысяч долларов. Но при этом, если бы мы покупали что-то, мы бы конечно должны были предоставить все документы, что это действительно наша зарплата такая, что вот такую недвижимость мы выбрали и всё остальное. И он нам сказал — пожалуйста, у вас есть три месяца на то чтобы выбрать недвижимость.

Мы поинтересовались конечно же процентом, я в принципе знала примерный процент, но я не интересовалась на тот момент «файнал», последним процентом, который мы получим и не переживала. Главным для меня это было сказать риелтером, что мы приапрувлены, что мы можем смотреть дома, то есть нам банк даст деньги в любом случае. Мы не клиенты, которые просто ходят смотрят, мы платёжеспособные люди, которые могут себе позволить это купить.

Но идея наша с мужем была такова, чтобы мы купили самое дешёвое, не за двести пятьдесят тысяч, а что-то максимально дешёвое. И мы стали смотреть недвижимость с восьмидесяти шести тысяч.
Наше главное условие риелтеру было — нам нужен дом или таунхаус, не квартира, таунхаус, чтобы в нём было три комнаты спальных, чтобы в нём был гараж на две машины и потенциал сдачи в аренду. Не плохая чтобы цена была в районе, не плохая криминальная ситуация чтобы была нормальная.Очень важно найти хорошего риелтора, я не знала там какого-то человека, специально не искала его, я просто начала писать объявления на дома, начала спрашивать когда я могу посмотреть какие дома и риелторы сами стали откликаться, кто был заинтересован в этом и вот один молодой относительно мужчина, очень-очень активный, мексиканец, он мне сказал — дорогая, мы тебе поможем купить этот дом. Если ты хочешь купить хороший дом в хорошем районе за мизерную цену, ты должен за ним поохотиться. Хомхантинг называется.

Охота заключалась в том что он мне каждый день высылал на электронный адрес все-все новые дома, которые ещё не попали даже на сайты, они у него в базе появились только. Там всего-лишь одна фотография была и описание по всему дому, что там за дом, какой он есть, сколько комнат, сколько гаражей и всего остального. Самое главное были адрес и район домов.
И я каждый вечер проверяла каждый из этих домов, который подходил под мои данные.
Я проверяла криминальную ситуацию в районе, я проверяла сколько людей районе были судимы, я проверяла на расовую ситуацию, я проверяла на стоимость недвижимости во всём районе, я смотрела это всё.
И в тот же день, даже если это было десять часов вечера, я отсылала ему смс — да, мы хотим посмотреть этот дом. И он вечером же связывался владельцами дома и договаривался когда он может взять ключи и показать нам этот дом. И ближайшими, наверное первыми людьми были мы, которые приходили и смотрели этот дом, кто охотился на дом.

И решение принималось моментально, продолжаем дальше смотреть или мы делаем офер.
В принципе мы смотрели много домов, которые были таунхасы тоже и которые были лучше чем вот этот в состоянии, лучше по цене и дешевле, но они находились в худших районах, дальше от метро, не было метро в пяти минутах хотьбы, дальше от айвеев, в плохих районах, там было много чёрных. В общем были многие моменты, которые нам не нравились. Но состояние домов было приблизительно одинаковое. От шестидесяти тысяч мы начали смотреть, это были дома, которые были только под снос. Наш риелтор не нервничал, он очень спокойно нам давал дельные советы, что если одно парковочное место, начнут снег чистить, вы замучаетесь переставлять машину с одной стороны на другую, рекомендовал не брать дом, где есть только одно парковочное место.
Он нам сказал что здесь не плохой район, тогда мы приняли решение.
Мы пришли посмотрели и увидели, что квартира в разбитом состоянии, мебель испорчена полностью, но за ту цену, которую мы хотели, мы сразу сказали риэлтору, что мы готовы потрудиться и сделать самостоятельно ремонт.

Мы нашли то что мы хотели.
Мы решили, что вот, квартиру мы выбрали. И тогда я пошла в тот же банк, где я была уже точно уверена что нам дадут моргич.

У вас должно быть в запасе два месяца после даты покупки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.