Закон равновесия - давать чтобы получать
Почему не всегда соблюдается равновесие? Отдаёшь много, а в замен не получаешь ничего. Или всё же баланс есть?


Есть теория, что в мире всё уравновешивается, ничего просто так не бывает. Любые ваши действия, поступки, вклады, они приносят результат даже когда вы его не видите. И очень часто человек начинает сомневаться, он думает — вот я столько всего сделал, а где же отдача? Я вложил, потратил столько сил, времени, а где же отдача?
То есть человек проучился пять лет в университете, изучал там что-нибудь, а потом по специальности на работу устроиться не может и он говорит — где же отдача?! Я столько времени потратил. Почему нет работы?
А ты получил отдачу. Взамен тебе во время в институте всё было спокойно, тебе не приходилось работать, тебе не приходилось искать работу, у тебя были вечеринки, ты встречался с девочками, ты гулял в ночных клубах и так далее.

Отдача не всегда прямолинейна.
Не бывает что вы планируете что сделаете так, а взамен получите эдак. Это как раз так и не работает.
Именно в таких ситуациях, когда вы не получаете конкретно того что вы ожидали, вы начинаете сомневаться, что равновесие не работает, Вселенная не работает.

Всё работает.
Просто оно часто работает асимметрично. И тут очень много точек работы, которые показывают результат.
Вот этот пример с вузом, это всего лишь один пример, всего лишь с двумя составляющими. А в жизни на самом деле всё гораздо сложнее, может быть миллион вещей влияющих.

Вы может быть закончили этот институт и не нашли работу не потому что во время учёбы гуляли и расслабленно себя чувствовали, а потому что ребёнок у вас родился например или семья хорошая появилась. Вариантов много. Но ничего так просто в этой жизни не бывает.

Если вы видите успешного человека, миллионера, то всё у него тоже соразмерно.

Одна из основных причин почему равновесие не удаётся удержать, почему вы что-то желаете, а у вас не получается получить в качестве равновесия какую-нибудь вкусную плюшку, это то что вы хотите получить для вас слишком важно. И получается такая ситуация, что для вас это на столько важно, что если вы это получите, то равновесие нарушится.

Вот вы делаете какие-то поступки, вы себя в чём-то ограничиваете, тратите ресурсы для того чтобы получить этот вожделенный результат, вы этот вожделенный результат очень сильно хотите. На столько хотите, что удовлетворение этого результата вам принесёт гораздо больше удовольствия с другой стороны весов, чем те усилия, которые вы сейчас тратите.

Какой выход из этой ситуации? Очень просто — нужно понизить значимость ситуации.
То есть понизить значимость результата.
То есть когда вы начинаете рассматривать то что вы хотите как-то более спокойно, без фанатизма, то у вас всё сразу получается. «Чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей».

Например вы с девушкой встречались-встречались, но ничего не получалось, потом в какой-то момент вы понизили значимость этой девушки как цели, отошли от неё, оп и происходит магия, девушка сразу вами заинтересовалась и начинает звонить и так далее.

Понижайте значимость результата. Чем меньше вам нужен результат, тем проще вам его достигнуть.

Представьте что вы уже получили этот результат и визуализируйте, какие проблемы от этого у вас возникнут.
Допустим хотите вы очень дорогую машину, вот она уже у вас есть, и что — менты вас остановили, ого-го сколько платить. Готовы ли вы к этому? На СТО вы поехали, ого-го сколько платить. Готовы ли вы к этому? А заливать лучший бензин по пятьдесят литров в день, готовы ли к этому?

Начинаем видеть не только позитивные моменты в своей цели, но и негативные.
Значимость результата понижается, вы когда получите это вы получите меньше удовольствия от этого, но реализуемость вашей цели очень сильно возрастает.

Вот такие вот правила равновесия.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.