Что такое майнинг
В данной статье мы расскажем о процессе, с помощью которого осуществляется добыча криптовалюты во всем мире — майнинге. Итак, что же такое майнинг и как он работает, постараемся рассказать простыми словами. Для лучшего понимания, в качестве примера, будем использовать биткоин – самая популярная цифровая валюта на сегодняшний день.

Майнинг – что это такое?

Простыми словами, майнинг – это эмиссия (выпуск) биткоинов, которая построена на решении компьютерами, расположенными в различных концах Земли, математических алгоритмов. В результате их решения появляются новые биткоины. Над данным процессом невозможен какой-либо контроль, из-за отсутствия единого эмиссионного центра, а значительная распределенность сети обеспечивает его полную безопасность.

Почему данный процесс называется майнинг?

В переводе с английского языка «mining» — добыча полезных ископаемых. Поэтому аналогия с добычей биткоина очевидна. Тем более, данную криптовалюту в последнее время все чаще стали называть «цифровым золотом». Добытчиков биткоина соответственно называют «майнерами». Этот термин также используется для обозначения вычислительных устройств, с помощью которых осуществляется добыча криптовалюты.

Как происходит добыча криптовалюты?

Суть процесса майнинга такова – осуществляется запись всех биткоин-переводов в доступный лог транзакций. Далее по цепочке они перенаправляются майнерам, которые с помощью специальных программ подбирают огромное количество комбинаций для получения одного единственного хэша, который в свою очередь подходит к секретному ключу и всем новым транзакциям. Таким образом генерируется новый блок транзакций. При этом найденный хэш является хэшем предыдущего блока. Так они цепляются друг за друга, образуя цепь блоков, которая получила название Блокчейн (Blockchain). Она при этом может иметь огромное количество ответвлений, однако подтверждение получает только та ветвь, над которой работает большинство майнеров. Тем самым происходит саморегуляция цепи.

Итак, сгенерировав новый блок, майнеры получают в качестве награды заветные биткоины, пополняя свой кошелек, и приступают к поиску нового хэша для следующего блока. В среднем новые блоки генерируются с периодичностью в 10 минут.

Необходимо отметить, что свою награду майнер может использовать только тогда, как он получит 120 подтверждений транзакций, что занимает около суток.

Зачем нужен майнинг?

Процесс майнинга обеспечивает надежность, целостность и функциональность всей системы криптовалюты (подтверждение транзакций, защита сети от поддельных блоков и хакерских атак, поддержка децентрализации биткоин-сети и т.д.).

Так, транзакция между несколькими участниками сети в обязательном порядке должна подтверждаться их участием в блоке. Например, создав очередной блок, майнер принимает сделку с другим майнером и включает ее в свой блок, тем самым биткоины, которые задействуются в транзакции становятся доступными для дальнейшего использования. Таким образом, мошенник, пожелав подтвердить поддельную транзакцию, будет откинут еще на этапе создания блока.

С помощью чего осуществляется майнинг?

Очевидно, что впервые сталкиваясь с биткоином либо иной другой криптовалютой, возникает желание начать ее добывать самостоятельно дома на стационарном компьютере. Однако, стоит энтузиастов огорчить. В связи с ростом популярности биткоина и оценки экспертами его потенциала, крупными инвесторами было вложено большое количество средств в разработку специальных устройств (чипов), предназначенных для майнинга и получивших название ASIC (application-specific integrated circuit). Их появление обеспечило многократное увеличение скорости добычи «цифрового золота», а также предоставило возможность осуществлять майнинг в условиях значительного разрастания Блокчейна. Таким образом, времена, когда для добычи использовался стационарный компьютер, ушли в историю.

Пулы для майнинга

Добывать криптовалюту можно и «соло», однако проще объединиться в группу с другими майнерами в целях увеличения эффективности процесса.

Пул для майнинга представляет собой веб-сайт, на площадке которого мелкие майнеры группируются в целях добычи общими усилиями биткоина либо иной альтернативной криптовалюты. Делается это для того, чтобы увеличить мощность пула и вероятность обнаружения нужного хэша для последующего формирования очередного блока цепи, что в свою очередь позволит получить в награду заветные биткоины.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.