Сатоши Накамото - основатель Биткоина
В этой статье мы поговорим о загадочном основателе самой популярной криптовалюты в мире — биткоина. Несмотря на то, что до сих пор неизвестно кто он (или она, или они), мы знаем точно, что создал его Сатоши Накамото. Это стало известно после публикации о своем изобретении статьи «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» в списке рассылке криптографии в декабре 2008, описав новую валюту.

Немного позже он выпустил первую версию программного обеспечения, в котором данный протокол был успешно реализован, тем самым была запущена биткоин-сеть.

Накамото работал в команде людей, которые разработали исходный код, однако до настоящего времени неизвестно ничего конкретного о данном человеке.

Сатоши Накамото — японец?

Как говорится, не стоит судить о книге по ее обложке, однако в данном случае, может все-таки стоит это сделать?

В переводе с японского «сатоши» означает — «сообразительный, мудрый, ясное мышление», «нака» — «среда, связь, внутри», а «мото» — «происхождение». Очевидно, что значение этих слов может в принципе охарактеризовать человека, который смог основать целую систему, разработав уникальный алгоритм. Проблема в том, что каждое из этих слов имеет большое количество различных значений. В данном случае мы опираемся только на произношение и написание имени. При этом это может быть обычный псевдоним.

Мы не можем с уверенностью утверждать, является ли Сатоши Накамото этническим японцем или нет. Также самонадеянным будет сделать вывод и о том, был ли это только один человек.

Кто такой Сатоши Накамото?

Нет, но методы профессиональных детективов, которые люди используют при поиске ответа на этот вопрос, иногда интригуют больше, чем сам ответ.

Например, некто Джошуа Дэвис из Нью-Йорка считал, что Сатоши Накамото — Майкл Клир, выпускник-криптограф Колледжа Тринити в Дублине. Он пришел к такому выводу, проанализировав 80 000 слов онлайн-сообщений Накамото, используя методы лингвистики. Также под подозрение Дэвиса попал и финский экономический социолог и разработчик игр Вилли Лехдонвирт. При этом оба отрицают свою причастность к созданию биткоина. Майкл Клир, например, в 2013 году в ходе одной из веб-конференций публично заявил, что не является Сатоши Накамото.

В свою очередь Адам Пененберг, оспаривая идею Джошуа Дэвиса, утверждал, что Накамото – три человека: Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай. Такой вывод был сделан после того, как он набрал в Google уникальные фразы из статьи Сатоши Накамото 2008 года, чтобы узнать, использовались ли они где-нибудь еще.

В результате, одна из фраз — «computationally impractical to reverse,» была обнаружена в заявке на патент, подготовленной вышеуказанными лицами, для обновления ключей шифрования, а доменное имя bitcoin.org, указанное в статье Сатоши, было зарегистрировано через три дня после ее подготовки и подачи в специальные органы. При этом доменное имя было зарегистрировано в Финляндии, которую один из заявителей патента посещал за шесть недель до регистрации домена. Однако Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай также полностью отрицают свою причастность к созданию криптовалюты.

Так или иначе, когда bitcoin.org регистрировался 18 августа 2008 года, использовалась японская анонимная регистрационная служба. Регистрация для сайта в свою очередь была передана в Финляндию 18 мая 2011 года, что снижает вероятность «финской теории».

Другие теории

Также многие указывают на Джеда МакКалеба, любителя японской культуры и жителя Японии, который создал проблемную биткоин-биржу Mt. Gox и соосновал децентрализованные платежные системы Ripple, а затем Stellar.

Еще одна теория предполагает, что изобретателями биткоин-системы являются ученые Дональд О’Махони и Майкл Пирс, основываясь на документе о цифровых платежах, который они подготовили совместно с Hitesh Tewari. Все они вместе учились Колледже Тринити.

Также в СМИ называются имена Хэлла Финни, Майкла Вебера и других разработчиков программного обеспечения.

А группа экспертов по судебной лингвистике из Университета Астона, на основании анализа Белой книги биткоина, полагает, что настоящим создателем криптовалюты является Ник Сабо.

Доминик Фрисби, комик и писатель, также считает, что Сабо — наиболее вероятный Сатоши Накамото. О своем предположении он заявил в своей книге «Биткоин: будущее денег». Он проанализировал лингвистику написания текстов Сатоши, оценивая уровень технического мастерства на C++ и даже вероятный день рождения Сатоши.

И это далеко не весь список возможных основателей биткоина, однако до настоящего времени истинное имя остается неизвестным.

Так что мы знаем о Сатоши Накамото?

Известно об основателе биткоина совсем немного.

Анализ проведенный Серхио Лернером, признанного авторитета в криптографии, свидетельствует о том, что Сатоши Накамото создал себе целое состояние из миллиона неизрасходованных биткоинов.

В своем профайле на Интернет-ресурсе P2P Foundation Сатоши Накамото указал, что ему 37 лет и живет он в Японии. При этом на английском языке он пишет как на своем родном, учитывая то, что программное обеспечение для биткоина еще не задокументировано на японском языке.

С 2010 года Сатоши Накамото перестал принимать участие в разработке биткоина. Никто не знает, чем он сейчас занимается. В одном из своих последних писем от 23 апреля 2011 года он сообщил, что «Я перешел к другим делам. Биткоин в хороших руках».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.