Умные контракты Эфириума
Большинство нововведений в индустрии блокчейна окутаны пеленой неизвестности. Ниже мы расскажем об идее «умного контракт» Эфириума (Ethereum smart contract), разработанной 19-летним вундеркиндом Виталиком Бутериным – основателем платформы и криптовалюты Ethereum. Новая технология трудна для понимания человеку, который не является специалистом в криптографии, и даже если он знаком с функционированием блокчейна. Но мы постараемся объяснить, что же такое «умный контракт» простым языком.

Что такое умный контракт Эфириум?

Итак, если при заключении стандартного договора, в документе излагаются основные положения и условия отношений между двумя сторонами, основанные на положениях действующего законодательства, то «умный контракт» основан на криптографическом коде. Иными словами, он представляет собой программу, которая выполняет те функции, которые задаются их создателями в процессе разработки.

Впервые данная идея была описана в 1993 году программистом и криптографом Ником Сабо как некий «торговый автомат», в который пользователи смогут вводить данные и получать необходимый результат. Например, безалкогольный напиток или шоколадный батончик.

Самым простым примером «умного контракта» на платформе Ethereum, созданной специально для их выполнения, может быть, например, отправка 10 эфиров (денежные единицы криптовалюты) своему другу, которая будет осуществлена в определенное заданное время. Таким образом, видно, что пользователь самостоятельно создает «умный контракт», который предусматривает конкретные условия. Программа в свою очередь их выполняет.

В перспективе, по идее создателей платформы Ethereum, благодаря «умным контрактам» могут формироваться целые блоки децентрализованных приложений и даже целые децентрализованные автономные компании.

Как работает умный контракт?

В принципе, первые «умные контракты» появились в блокчейне биткоина, так как с помощью децентрализованной сети можно осуществлять оплату за какой-либо товар между двумя людьми. При этом подтверждение данной транзакции произойдет только в том случае, если будут соблюдены определенные условия. Однако, биткоин ограничился только использованием криптовалюты.

Платформа Ethereum, напротив, осуществила попытку обойти ограничения языка биткоина (язык сценариев сотен скриптов) путем замены его на язык программирования, позволяющего разработчиками писать собственные программы, и поддерживающего более широкий спектр вычислительных функций. Тем самым, разработчики в виде новых программ создают «умные контракты».

Специалистами отмечается, что используя технологию «умного контракта», можно значительно упростить выполнение задач в различных сферах жизни (менеджменте, юриспруденции и т.д.).

Плюсы умных контрактов

  • Независимость. Отсутствует необходимость в поиске специалиста для заключения договорных отношений (сделки);
  • Безопасность. Контракт находится на хранении в зашифрованном виде в децентрализованной сети;
  • Надежность. Вся документация многократно дублируется в блокчейне.
  • Экономичность. Отсутствует необходимость оплаты работы третьих лиц;
  • Точность. Не надо заполнять вручную большое количество форм с наличием риска допустить ошибку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.