Что такое бумажный кошелек криптовалюты
В одной из статей на нашем ресурсе, мы рассказали вам, какие бывают основные кошельки для хранения криптовалюты Эфириум (Ethereum). Необходимо отметить, что такие кошельки в целом используются всеми основными «цифровыми валютами» (биткоин, лайткоин и др.). Однако экспертами отмечается, что несмотря на их многообразие, наиболее эффективными являются те, которые обеспечивают «холодное хранение» денежных средств, то есть хранятся в оффлайн режиме. Поэтому ниже мы более подробно остановимся на таком понятии, как бумажный кошелек.

Что такое бумажный кошелек криптовалюты?

Итак, бумажный кошелек (paper wallet) представляет собой аналог любого онлайн кошелька, который также обеспечивает безопасность криптовалюты путем «холодного хранения». Чтобы обзавестись им, вам необходимо всего распечатать секретный ключ на бумажном носителе и обеспечить надежное хранение данной информации.

В настоящее время работает большое количество Интернет-ресурсов, которые предлагают услуги по генерации бумажных кошельков. С их помощью можно создается, например, биткоин адрес, и генерируется изображение, содержащее несколько QR кодов. Первый является публичным адресом, используемый для получения монет. Второй представляет собой защищенный ключ, который, наоборот используется для расходования криптовалюты.

Необходимо учитывать тот момент, что в случае получения кем-либо доступа к секретному ключу бумажного кошелька, вы можете потерять все свои монеты. Поэтому уделите серьезное внимание хранению своих данных.

В то же время в процессе хранения своих «цифровых денег» на своем компьютере или в онлайн-кошельке, вы уязвимы перед атаками хакеров и вирусов. В том числе поломка оборудования также может привести к потере монет.

Плюсы и минусы бумажных кошельков

Выше вы уже смогли в целом составить свое представление о достоинствах и недостатках бумажных кошельков. Ниже мы отметим основные из них.

Так, основными достоинствами бумажного кошелька являются:

  • Секретные данные не хранятся в глобальной сети, поэтому они недоступны для различных мошенников и хакеров, поломок оборудования и сбоев системы;
  • Обеспечивают физическое, а не виртуальное владение криптовалютой.


Недостатки бумажных кошельков:

  1. Необходимость хранения вдали от воды и огня по понятным причинам;
  2. Если кто-либо завладеет вашим кошельком, и при этом не будет работать шифрование BIP38, то велика вероятность потери всех биткоинов или эфиров;
  3. Сгенерированный QR-код секретного ключа может быть по различным причинам поврежден.


Создание бумажного кошелька биткоина

Ниже мы расскажем об основных шагах, которые необходимо сделать для создания бумажного кошелька биткоина на ресурсе BitAddress.org, который мы взяли в качестве одного из наиболее распространенных примеров.

  1. Генерация нового биткоин адреса на ресурсе BitAddress.org. Создание адреса создается абсолютно случайным образом, двигая курсором мыши;
  2. Получите два QR-кода (публичный и приватный);
  3. Перейдя на вкладку «Paper wallet», выберите необходимое число адресов для последующей генерации (Addresses to generate).
  4. Затем выберете «Generate» и создайте новый адрес;
  5. После создания своего биткоин адреса, кликайте «Print» для его печати. Если нет рядом с вами принтера, то можете сохранить данные в PDF формате.
  6. Далее необходимо установить сканер QR-кодов на смартфон и отсканировать QR-код, который будет расположен с левой стороны. Тем самым, вы обзаведетесь собственным депозитом, где будет осуществляться «холодное хранение» биткоинов.
  7. Теперь необходимо отсканировать QR-код, расположенный справа бумажного кошелька. Это – приватный ключ, который необходимо импортировать в ваш кошелек.


Если вы решили использовать систему шифрования BIP38, то порядок действий с приватным ключом будет несколько иным. После сканирования QR-кода справа, необходимо вернуться на сайт BitAddress.org, где перейти в Wallet Details. Далее там нужно ввести полученный код и получите свой секретный ключ.

Берегите свои инвестиции!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.