Виталик Бутерин – основатель Эфириум (Ethereum)
Сегодня Виталик Бутерин основатель Эфириум (Ethereum), является одним из гениев, который своими стараниями может превратить глобальную сеть в «Интернет будущего» путем создания и дальнейшего развития своей платформы и идеи «умных контрактов». Являясь победителем многочисленных олимпиад по программированию, в свои 19 лет он смог сделать то, что многим не под силу в течение всей жизни. Его радикальные интернет-разработки уже заставили весь мир посмотреть иначе на многие процессы, которые окружают нас ежедневно.

Биография

Виталий, или Виталик на канадский манер, Бутерин является уроженцем г.Коломна Московской области. Однако в шестилетнем возрасте он переехал в Канаду на постоянное место жительство вместе со своими родителями. Несколько лет Виталик жил в Швейцарии, сейчас находится в Сингапуре.

Интересно, что молодой программист ради своей работы над блокчейном Эфириум бросил обучение в университете. В 2011 году он активно начал проявлять интерес к функционированию криптовалюты биткоин и дело дошло до того, что в скором времени он даже стал сооснователем специализированного издания Bitcoin Magazine, где начал делиться своими идеями с подписчиками путем написания специализированных статей. В тоже время он получил работу в научном издании Ledger, посвященному изучению криптовалют, криптографии и иным схожим тематикам. Таким образом, до разработки своей собственной концепции блокчейна, Виталик Бутерин длительное время посвятил работе с системой биткоина и ее исходным кодом.

Создание платформы Ethereum

Спустя некоторое время Виталик Бутерин разработал и запустил свою блокчейн-платформу под названием Ethereum, предложив миру переустройство глобальной сети Интернет на фундаментальных принципах Bitcoin. В основе его концепции находилась идея создания веб-ресурсов, которые не нуждаются в серверах для хранения данных, абсолютно безопасные и прозрачные для заключения сделок между физическими лицами и организациями, находящихся в различных уголках планеты. При этом на базе новой платформы была запущена новая криптовалюта – эфир (Ether), которая на сегодняшний день является одним из основных конкурентов биткоина.

Наряду с этим, платформа Ethereum позволяет своим пользователям создавать новые «цифровые валюты» путем создания нового ПО. По мнению Виталика Бутерина, это отличная возможность для реализации и самофинансирования стартапов. До появления Эфириума это было невозможно.

Что сегодня?

Виталик Бутерин в 2016 году после взлома проекта The DAO, о котором мы рассказывали вам в одной из наших статей, завершил разработку очередного амбициозного проекта на своей платформе – Homestead. Также последние несколько лет позволили Виталику, его команде и его блокчейну окончательно сформироваться и повзрослеть. Он до сих пор остается самой заметной фигурой в разработке и развитии Ethereum и, исходя из многочисленных интервью, останавливаться на достигнутом он не планирует.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.