Актуальность майнинга биткоинов
В данной статье мы еще раз обратимся к одной из самых обсуждаемых среди любителей криптовалют тем – актуальность майнинга биткоинов в 2017 году. Учитывая появление всевозможных сервисов, позволяющих добывать «цифровое золото» приобретая мощности облачных ферм, новички оказались перед дилеммой: использовать облачные технологии либо покупать дорогое «железо» и начинать майнить в домашних условиях. Ниже мы попытаемся разобраться, какой способ майнинга является наиболее привлекательным в 2017 году и выгодна ли добыча криптовалюты в принципе.

Выгодно ли добывать биткоины?

Чтобы ответить на этот вопрос, сперва нужно понимать, сколько денег вы готовы потратить. Дело в том, что это один из основных факторов, позволяющих судить о привлекательности майнинга как источника прибыли. Поэтому для оценки своих возможностей и условий рынка разработчиками были созданы специальные калькуляторы, позволяющие рассчитать прибыльность майнинга самостоятельно. Перед этим, мы советуем ознакомиться с рядом терминов, в которых просто необходимо разбираться хотя-бы на базовом уровне. Они представляют собой параметры, которые учитываются при расчетах.

Hashrate (хэшрейт) – вычислительная мощность. Как известно, хэширование является процессом решения математической задачи с помощью вычислительной системы «добытчика». Сегодня предлагается большое количество разных объемов вычислительных мощностей, производительность которых в измеряется в следующих единицах: MH/s (мегахэш/сек), GH/s (гигахэш/сек), TH/s (терахэш/сек) и даже PH/s (петахэш/сек).

Bitcoins per Block – биткоины на блок. Конечным результатом майнинга является появление новых монет. Так, решение очередной математической задачи, позволяет произвести определенное количество BTC. В текущем году — 12,5.

Bitcoin Difficulty – сложность добычи. В связи с тем, что блокчейн предусматривает генерацию новых монет периодичностью каждые десять минут, то рост хэшрейта приводит к увеличению сложности математических задач. Таким образом, чем больше майнеров, тем сложнее осуществлять добычу.

Electricity Rate – стоимость потребляемой электроэнергии. Известно, что оборудование требует большое количество электричества (Power consumption). Это очень важный фактор. Обязательно уточните, сколько стоит в регионе вашего проживания электроэнергия.

Pool fees – комиссия пула. Чтобы начать добывать цифровую валюту, нужно присоединиться к какому-нибудь пулу майнеров – объединение лиц на определенной платформе, в целях более эффективной добычи. Если пул все-таки добывает монеты, вся прибыль распределяется между его членами, учитывая объем вычислений произведенных каждым участником.

Time Frame – время, в течении которого будет осуществляться добыча (чем больше, тем лучше).

Profitability decline per year – снижение прибыльности в течение года. По мнению многих экспертов, это самый важный параметр. Дело обстоит в том, что нельзя спрогнозировать общее количество майнеров спустя определенный промежуток времени. В связи с этим, проблематично предсказать сложность вычисления математических задач.

Майнинг в домашних условиях

Как всем известно, классический майнинг – добыча криптовалют посредством использования мощностей домашнего компьютера. В этой статье мы не будем подробно рассказывать о том, как происходит этот процесс. Тем более, чтобы начать добычу, эти знания собственно ни к чему.

Однако несколько моментов все-таки нужно уточнить, чтобы более или менее понимать, выгодно заниматься подобной деятельностью или нет.

Во-первых, рыночная стоимость битка. Такую информацию можно получить на практически любом ресурсе, посвященном криптовалютам. При этом, проанализировав данные за определенный период времени, можно сделать два однозначных вывода: первый – цена «цифрового золота» отличается непостоянностью; второй – она постоянно растет, что свидетельствует о ее перспективности.

Во-вторых, постоянное увеличение сложности вычислений и, соответственно, требований к оборудованию. Если раньше большинство майнили криптовалюту дома, то сегодня немногие могут позволить себе дорогостоящие системы. И даже если вы сможете это позволить, никто не гарантирует, что вы быстро окупите свои вложения. Таким образом, самостоятельно добывать биткоин мы вам не советуем. Как минимум, вступайте в пул. Как максимум, создавайте собственную ферму.

Пулов можно найти большое количество. Перед выбором конкретного, соберите о нем всю возможную информацию, проанализируйте отзывы, ознакомьтесь с его правилами.

Облачный майнинг

Итак, если у вас нет свободных средств, чтобы купить дорогостоящее «железо», а также условий, чтобы не испытывать неудобств из-за постоянного шума, существует альтернатива – облачный майнинг. Этот способ предусматривает добычу биткоинов и других криптовалют, используя услуги различных ресурсов. Так, некая компания закупает оборудование, после чего начинает продавать его мощности другим пользователям, находящимся в разных уголках планеты. Оплата за электричество, обслуживание техники и т.д. – вопросы поставщика услуги. За это обычно взимается небольшая комиссия. При всех «но», сегодня для новичка облачный майнинг – наиболее выгодный вариант.

Самыми авторитетными и надежными сервисами (на наш субъективный взгляд) являются: HashFlare, Coinomia, Cryptomining и Eobot.

Более подробно об облачном майнинге мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

Актуальность майнинг в 2017 году

Сохранил ли майнинг в 2017 году свою актуальность? С одной стороны, прибыли за получение биткоин-блока снижаются, растет количество затрачиваемых ресурсов и энергии. С другой стороны, процесс развития технологий также не останавливается. Появляется новое «железо», снижается его стоимость, выпускаются чипы, демонстрирующие небывалую производительность, публикуются новости о переоснащении облачных ферм и т.д.

В связи с этим, рассчитав прибыльность с помощью калькуляторов, оценив свои стартовые возможности, вы сможете принять решение относительно способа майнинга и перспективности подобной деятельности.

В качестве совета: хотите заработать хорошие деньги на криптовалюте — играйте в долгую. Не рассчитывайте на моментальную прибыль.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.