Бриллиантовая цихлазома или Живые драгоценности Центральной Америки
Доброго времени суток, уважаемый читатель данного поста! Решил написать об этой рыбе по нескольким причинам:
1) Любовь к этой рыбе.
2) Небольшое не понимание некоторых участников «Покорми рыбок» к условиям содержания цихлид.
3) Надо отработать кружку;)

Бриллиантовая цихлазома (Herichthys carpintis) — обитает в бассейнах рек Рио-Пануко и Рио-Сото, что находятся в Центральной Мексики. В Европу впервые была завезена в 1902 году.

Содержание — не особо привередливы к ТТХ воды, за исключением температуры воды, она должна быть, как минимум, 25 — 28 градусов по Цельсию.

Рыбы, как и другие американцы, очень территориальные. Поэтому, что бы у аквариумиста в дальнейшем не складывались неправильные мысли, о якобы зверском характере рыбы, на одну взрослую пару требуется от 100 литров живой воды.
Внутривидовая агрессия очень сильно развита, поэтому лучше содержать пару с другими представителями крупно-американских цихлид.
Завалы коряг и крупных камней будут очень кстати. Но все должно быть, как говорится, как доктор прописал. То есть, в меру)))

Пары образуются в молодом возрасте, и любовь их продолжается до самой смерти, ну или до полного исчезновения партнера))) Но, в зрелом возрасте очень трудно подобрать им пару по вкусу.
Нерест — в принципе, такой же как и у любого другого американца. Окрас становится все более насыщенным, а нижняя челюсть и грудь рыбы становятся черными. У мальчиков появляется семяпровод, маленький и заостренный. А у девочек — яйцеклад, конусообразный и крупный.
После нереста, родители очень нервничают и настроены агрессивно против всего что дышит в аквариуме. Так что, лучше на время самца отсадить от самки. Как только малек поплыл, можно отсадить и мамашу, от греха подальше. А вообще, цихлиды очень нежные и заботливые родители. Все приведенные выше условия нужны лишь только для тех, кто профессионально занимается разведением рыбы. А нам, любителям, можно оставить обоих родителей в аквариуме. НО, если самец станет чересчур агрессивным по отношению к самке, то немедля нужно удалить террориста.
Кормление молодежи — как только малек поплыл, можно кормить артемией, не заморачиваясь инфузориями. Через недельки две-три можно пересадить их на трубочника.

Бриллиантовая цихлазома является одним из родителей множества гибридов — Блю Демпси (Blue Dempsey),
Красный попугай (Red Parrot), Фловер хорн (Flower Horn), и еще они скрещиваясь с красным попугаем могут дать очень интересных рыб, похожих на красного техасца (Red Texas).


Бриллиантовая цихлазома — чудесная рыба. У меня были разные цихлиды — бирюзовые акары, астронотусы, манагуанские цихлазомы, фловер хорн, ред парроты… Из них всех я не с кем более так не нянчился))) Просто я забрал своего красавца у знакомого. Он его держал около полугода держал в магазине, в 50 литрах. И естественно, кормление и содержание дали о себе знать. Весь исхудавший, трусливый, серый. Он около месяца привыкал ко мне. И еще примерно столько же выбирали что будем есть — трубочник, мотыль, сердце, креветки, мидия, сухие корма. В общем ситуация на сегодняшний день такова что, мы очень медленно и но очень уверенно идем к тому, что бы стать полноценным бриллиантом.
Хотел показать его вам, но мыльницу брат забрал. Так что не обессудьте.

32 комментария

Dauren
При создании материала были использованы фото снимки:
1) «Мои Американцы» автор Kenst www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/7028-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/page__st__20
2) «Апельсинка» смесь Бриллианта и Попугая автор Оливка our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=11816.0

Всем заочное спасибо!
avatar
красивые рыбы, очень даже)
Ноо в том аквариуме на фото, где их много, сколько же в нём литров? Если на одну взрослую рыбу нужно 100 л воды.
  • 1
Dauren
На одну взрослую пару рыб)))
avatar
я насчитала 15 рыб, и они как-то… как-то места им вроде мало)
Это не камень в огород)Просто заметила.
Dauren
Аквариум у Константина (Kenst) в одну тонну живой воды. пара цитронов, пара фест, три фловер хорна, три манагуанской цихлазомы, пара брюллика, пара техасцев, пара винной цихлазомы, три (вроде бы) аргентея. В принципе, объем что не на есть кстати, для этого общака. В этом аквариуме благодаря корягам и камням есть четкое разделение границ, у каждой рыбы своя территория. Поэтому они и живут в мире и согласии, так иногда старшие лупят младших в целях профилактики, а так все замечательно.
Dauren
Забыл поллени пара.
avatar
Но, в зрелом возрасте очень трудно подобрать им пару по вкусу.

Все как у людей)

Хотел показать его вам, но мыльницу брат забрал. Так что не обессудьте.

А мы отсюда никуда не денемся ;)

Мне аж самому захотелось этих бриллиантовых завести :)
  • 1
Dauren
Спасибо! Если хоть один человек поймал себя на мысли что хочет завести их, значит бессонная ночь за компьютером не прошла зря!
  • 1
Dauren
В топике забыл написать о том что, у бриллиантовых есть брат с юга Северной Америки — Техасцы. Очень популярная в США, где мексиканский брюлль не столь популярен. Внешне очень похожи, даже в начале ХХ века многие аквариумисты всего мира никак не могли определится кто есть кто)))
  • 1
Dauren
Чего-то я туплю))) Рассказать рассказал, а фото не вставил)))

Herichthys cyanoguttatus — Латинское название. Обитает на юге Сев Америки, штат Техас. Отсюда и название — Жемчужина Техаса, Техасская цихлазома.
avatar
Красивые рыбы, интересный топик.
По фото несовсем понятно, за рифом из коряг и камней ещё есть свободное пространство, или мне показалось?
  • 1
Dauren
Да немного есть. Но, в основном рыбьи «квартиры» под завалами коряг
avatar
Спс. Симпатичное рыбье общежитие у Константина.
Хотелось бы увидеть вашего брилиантика. Просьба к брату- верни фотоапарат!
  • 1
Dauren
Я ему обязательно передам;)
avatar
теперь ясно)Им должно быть удобно)1000л))))))))И мне бы было удобно :)
  • 1
Dauren
Ну, да))) Это моя мечта — аквариум на тонну…
avatar
Я тож хочу, но можно и побольше))
  • 1
Dauren
А вообще в идеале маленькая рыбо-разводня. Литров так пяток тонн всего. Эххх, мама не горюй!
Dauren
3) Надо отработать кружку;)


А кружки-то все нет и нет((((
avatar
Мне на почтовик обратки не приходили — значит в пути.
Почти все уже получили. Мало кто отписался правда.
Dauren
Да, я видел что Саратов (Катя) и Оренбург (хм, тоже Катя?!) получили, эт наверное так наша любимая Казпочта работает((((
avatar
Да почта везде одинаково работает) Государственное учреждение…
Будем надеятся, что дойдет целая и не потеряется нигде.
Dauren
У них общий предок, наверное поэтому они похожи))) Будем ждать и надеется!
avatar
Неужели ещё не получил:(?
Dauren
Завтра позвоню в казпочту, посмотрим, может все-таки пришла.
Dauren
УРА, товарисчи, УРА!!! Сегодня ходил на почту, получил-таки я свою кружечку! Алексей, Весьма Благодарен!!! Отчет как только так сразу. Фото норм не могу сделать, а с моим доисторическим телефоном с 2 МП сделать норм фото нереально!
avatar
Ой, только заметил комментарий. Это хорошо :) Поздравляю))
avatar
Какие красавицы! Мне правда больше всего понравились блю демси на фото.Хоть и не про них собственно пост:-)))
avatar
А что там с фотографиями? Точнее с фотоаппаратом. Хотелось бы посмотреть на вашего красавца. И еще вопрос про корм. На чем все таки остановились?
Dauren
Доброго времени суток! Прошу прощенья за долгое отсутствие…
По поводу корма — сейчас лопаем все что влезет в рот, а влезает туда уже много чего))) Взрослых живородок в 7-8 см за раз проглатываем))))

Это одно из старых фоток, сейчас он немного толще))) И живет не у меня…
  • 1
avatar
Красавец :)
Dauren
спасибо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.