Виды Макроподов.
Многие аквариумисты начинают свою аквариумную историю с такой яркой, но весьма вредной рыбки как Макропод. Помню даже наша форумчанка дикобразик не удержалась и купила себе 2 пары, так сказать «на пробу». :)
Родина макроподов Юго-Восточная Азия. Рыба очень быстро покорила просторы СНГ, по нескольким весьма простым причинам: хорошо осваивается в новом месте, выживает даже в очень самых трудных условиях, да и достаточно просто размножается. К сожалению в последние годы интерес к макроподам малость по- угас, так как рыба малость перевелась и требует селекционной работы.
Сейчас все чаще и чаще начали завозится «дикари» (рыбы прямо из Азии) или Азийский рыбо-ферм и макроподы приобретают все новые и новые цветовой окрас и вариации, о которых мы сейчас и поговорим.
И так, Макропод Классический.

Macropodus opercularis, наверно именно с этим макроподом мы все и знакомы. Родина его Китай и вырастает он в аквариумах до 12 сантиметров.
У классического макропода существует 5 вариантов окраса — классический, голубой, красный гладкий и апельсиновый. Из этих 5ти видов самый распространенный это классический, а вот Апельсиновый макропод большая редкость.
Покупая рыбу из-за границы, мы фактически покупаем «кота в мешке». Можем получить очень ярких особей которые станут отменными производителями и разбавят наши уже существующие крови, а можем блеклую затянутую рыбку. Если есть возможность выбрать, то лучше выбирать рыбу где доминирует яркий красный цвет, а не бледно розовый. Обычно разводчики нацеленные на результат покупают рыбу десятками или сотнями, что бы выбрать лучшее, а остальное всегда можно продать.
Если вы уже являетесь хозяином пары или нескольких пар макроподов и их окрас не самый яркий, то его можно улучшить путем сбалансированного кормления. Стоит добавить в рацион сухие корма для усиления окраса, да и простым вареным цыклопом не плохо бы покормить. Но не забывайте что даже если рыба набрала цвет, малек получиться далеко не самый самый.
По наблюдениям многих аквариумистов можно сказать что именно классический макропод самый боевой, рыба с весьма дерзким характером. Голубые же макроподы и альбиносы куда более спокойные. Наверно на них просто хорошо сказалась селекция, подорвав воинственный дух.
Классический макропод. Как видно на фото общий тон тела, коричневый и лишь брюшко и голова светло-голубого цвета. На боках красуется главный окрас этого макропода, это красные и зеленовато голубые полосы. Если рыба качественная, то полосы и хвост будут именно красного цвета, а не бледно розовые. Анальный плавник темно синего цвета, хорошо подчеркивает всю красоту и насыщенность цветами у макропода.
Голубой макропод.

Ну тут описывать практически нечего, в целом окраска такая же как и у классического макропода, только общий тон тела голубой. А спина и верхняя часть головы сине-фиолетовые.

Альбинос.

По названию понятно, что альбинос это рыба белого цвета с красными глазами. Но этот мапропод не просто белый, его украшают желто-оранжевые продольные полосы. Тут считается рыба хорошего качества, если полосы не только яркие, но и одинаковой ширины. Все остальные плавники на теле рыбы бледно розовые.

Красный гладкий макропод.


Этот макпропод отличается от своих собратьев тем что у него практически нет поперечных полос. Общий тон тела коричневый. Голова насыщенного синего цвета, а плавники красного, лишь грудные плавники прозрачные.
На фото выше вы видели именно самцов макроподов, так как самки обычно гораздо более тусклые. Даже в спокойном состоянии макроподы ярко окрашены, но в момент возбуждения их цвета становятся ну просто мего насыщенными и к сожалению фотографии не передают всех этих контрастов.

Так же есть группа черных макроподов.
Macropodus spechti, по окрасу это самый темный макропод из всего семейства.

Цвет тела этой рыбы меняется от светло коричневого до темного — серого, но в момент возбуждения эти макроподы становятся черные, от чего и получили свое название. Каждая чешуйка на теле рыбы заканчивается еще более черной каймой. Что придает рыбе особый шарм. Брюшко у всех макроподов чуть более светлое. Спинной плавник с легким голубым отливом. Грудные плавники как и у остальных рыб этого семейства прозрачные.

Красноспинный макропод (Macropodus erythropterus ).

Общий тон тела красно-коричневый с серебристым отливом. Название свое получил за ярко красную или даже медную спину. Спинной и хвостовой плавник светло голубые с белой каймой.
У этих двух видов, черного и красноспинного плавника, самки на удивления с таким же интересным окрасом, не блеклые простушки как у других видов. Отличить их можно только по плавникам, у самцов в отличии от самок они более удлиненные и пышные.
В юном возрасте рыб различить практически невозможно, по этому если планируете брать на развод берите молодняка побольше.

Круглохвостый макропод.

Пока к сожалению эта рыбка достаточно редка и достать ее весьма не просто. Читал я что они весьма прихотливы и даже если заказать десяток из Германии для удачного содержания надо тщательно подойти к созданиям хороших условий для этих рыб.

Заключение.
У всех представителей рода очень схожи требование к среде обитания. Лучше всего держать этих рыб небольшой стаей из 3х пар. То есть 3 самца и три самки, но это конечно же если аквариум позволяет. Лучше содержать в одном аквариуме один вид макропода, так рыбы проявляют меньше агрессии друг к другу.
Аквариум предпочтительно засаживать живыми растениями. Так как на фоне пластмассовых рыба не выглядит не так контрастно. Рыбы из семейства лабиринтовых, то есть у них есть специальный лабиринтовый аппарат с помощью которого они дышат атмосферным воздухом. Не стоит накрывать аквариум плотно стеклом соприкасающимся с кромкой воды. Так же лабиринтовые строят гнезда на поверхности воды, так что плавающие растения лишними не будут. Рыбы могут обойтись и без фильтрации, но при этом не стоит забывать про еженедельные подмены. Если в аквариуме стоит мощный фильтр, то его выхлоп стоит направить на одну из стенок, что бы сильный поток воды не разрушал построенные гнезда.
Очень не помешают в аквариуме и коряги, которые будут выделать в воду дубильные вещества, которые привычны для макроподов еще с их естественной среды обитания. Да и раны на теле рыб тогда будут затягиваться быстрее + слабым самцам всегда будет где спрятаться от более резких побратимов.
Макроподы практически всеядны. Будут лопать как живые так и замороженные корма. Но конечно лучше всего сбалансированный разнообразный рацион. Только не закармливайте макроподов как на убой, стоит помнить что они все же рыбы, а не поросята :)

13 комментариев

avatar
Я бы тоже наверное обзавелась бы парой-тройкой альбиносов, да и черные красивые. А если макроподов группировать стайками, то нужно ли соблюдать классификацию по видам? Как они вообще уживаются между собой?
avatar
то нужно ли соблюдать классификацию по видам? ©

Лучше содержать в одном аквариуме один вид макропода, так рыбы проявляют меньше агрессии друг к другу. ©
  • 1
avatar
Xzm
Хорошая статья! Все так подробно описано, что даже захотелось приобрести себе живность) Нашел в иннете фотки апельсиновых макроподов — классный окрас.
  • 1
avatar
Подскажите, а вот это чудо к какому виду относится и как называется? Нашла картинку без названия… Но чувствую, что это макропод)
avatar
самцы черного макропода… может малость фотошопа или просто качественное фото в брачный период.
www.aquaforum.ua/showpost.php?p=231400&postcount=16
www.aquaforum.ua/showpost.php?p=255008&postcount=17
  • 1
avatar
я так и знала, что это макропод и что он черный. Если они и правда такие яркие становятся во время возбуждения, то это круто. А если это фотошоп — то очень жаль…
avatar
вообще не понимаю людей которые рыб парами держат по 2 штуки разных видов. хотя я раньше тоже так держал. Но поведение в стае, иерархия итд намного интересней. + постройка гнезда и ухаживание за самкой…
avatar
а вы как стаю формируете из макроподиков? Сразу кучей в одну воду или постепенно подсаживаете? Мне кто что говорит, одни – что надо к уже половозрелым, другие – что лучше, когда они еще совсем мелкие, чтобы меньше агрессивными были. И как же лучше?
avatar
лучше молодых брать. так они чуть больше привыкают к сородичам и окламитазация лучше.
А у меня макроподов вообще нету) я никак не формирую :)
  • 1
avatar
а за кем вы тогда следите? =) Я тут копаюсь по всему ресурсу, ищу питомцев для себя, куда не глянь, каждого хочется. Если бы они все могли в одной махонькой банке поместиться, было бы здорово)
avatar
меня можно на «ты» :)

Лялиусов взял немного, но с ними не сложилось. Болячек на них много цепляется.
Плавает коридорасов панда штук 6-8 и гуппи эндлера десятка два.

С рыбой пока не заморачиваюсь… хочу траву вырастить такую как мне нравиться… очень трудно композицию создать.
А летом надеюсь смогу купить десяток скалярий манакапуру.
avatar
Меня тоже можно на «ты» =)

Коридаросы панда — прикольные рыбки, они вместе с гуппиками обитают? =) Я тут пока на сайте посидела, уже совсем растерялась кого хочу. Макроподы красивые, но вроде прихотливые. Про петушков начиталась, вроде бы ничего… Но я еще в поиске)
avatar
У меня были голубые — 6 штук. Драчливые, ужас просто. Помчалась я с ними и отдала соседскому мальчику. Он как раз аквариум себе завел.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.