Мои экзотические друзья-ахатины!
Всем привет! Спешу сообщить вам о моих новых питомцах.По правде говоря это вовсе не рыбки, а террариумные животные… Но раз уж на покорми рыбок и про гекконов заходил разговор, то и мои любимцы сюда впишутся:-).И так это… Гигантские африканские сухопутные улитки Ахатины Фулика!

Прошу любить и жаловать.Хотя они ещё и не очень похожи на «гигантских», но если верить заводчикам, то мои малыши уже в полгода превратятся в ЭТО:

Увы, фотографий конкретно моих улиток в посте не будет.У бедного ребёнка(тобишь у меня)фотик отобрали:-(.Ну, не будем-с о грустном, а посмотрим-ка немного о содержании этих милых «крошек».
Вообще содержание ахатин не представляет никакой сложности.Главным аспектом для их счастливой жизни является размер террариума(плюс соответствующая габаритам животного форма) и поддержание необходимого микроклимата.Для одной взрослой улитки достаточно объёма в 10-15 литров.


Вместо крышки(и желательно одной из боковых стенок) следует использовать рамку с натянутой на неё сеткой.Марлю использовать нельзя, иначе она пойдёт им на завтрак.А вот москитная сетка подходит просто идеально.
За грунт сойдёт и обычная земля для цветов(но без всяких удобрений!!!) перемешанная в малых количествах с песочком и древесной корой.Но вот лично мне не понравился грунт с корой.Маленьким улиткам по ней не шибко удобно ползать.При этом на дно террариума следует сначала насыпать хороший дренаж.Например, керамзит.Потом желательно подложить сетку(лично я так не делаю), а сверху основной субстрат.Для ахатин требуется постоянно влажная почва и воздух.Достаточно просто каждый день обильно опрыскивать террариум из пульверизатора(необходимо, чтобы капли были и на стенках-они так пьют).Кстати, землю нужно менять каждые 2-3 недели, а если (не дай боже!) вдруг появится плесень(что в хороших условиях не происходит) придётся всё генерально вымыть, продезинфицировать стекла кипятком и поменять что-то в процессе ежедневного ухода.А как определить, достаточно ли влажно у животины в «домике»? Очень просто.Если улитки постоянно сидят в толще грунта и закрывают вход в раковину тонкой плёнкой-значит слишком сухо.А коли ваши подопечные отказываются спускаться на землю и всё время проводят ползая по стенкам-значит слишком влажно.Но не стоит путать это поведение с естественным.Ведь обычно днём они спят зарывшись в грунт, а ночью активизируются.Для ещё большего удобства некоторые хозяева помещают неглубокое(это важно) блюдце с водой к улиткам, чуть вдавив её в землю.Это только плюс, так как ахатины очень любят купаться(даже под чуть тёплой водой с малым напором из под крана)

.Предпочтительная температура воздуха для них это 24-26 градусов по Цельсию.В более холодном климате ахатины ведут себя слегка вяло(помочь могут водные процедуры).В некоторых зоомагазинах даже продаются специальные «электро-грелки».Ну, это уже на мой взгляд излишество:-).Свет в «доме» им не нужен, они предпочитают мягкую полутень(как на родине, в густых джунглях).
Ахатины являются гермафродитами, поэтому нет возможности купить двух особей одинакового пола и не получить от них потомство.И кстати после «свадьбы»(а плодиться они могут уже в 5-8 месяцев) ОБЕ улитки подарят вам по сотне две прекрасных малышей:-)


Сначала в виде яиц, а потом(через 10-31 день)из них вылупляются ахатины.

Так что готовьте банки.Для совсем маленьких улитят на дно террариума кладут листья салата, как говорится, и пища и дом:-)Но мягкую пищу(типа банана) им давать не следует, а то известны случаи, когда маленькие улитки застревали внутри и задыхались.А вообще едят ахатины ВСЁ, что растительного происхождения(а в природе даже иногда не отказываются и от мяса).Причём у них даже есть свои вкусовые пристрастия, которые им привили с детства.(В частности у одной женщины жили две улитки, которые ели исключительно огурцы и бананы).В пищу следует добавлять кальций в виде растёртой в муку яичной скорлупы.А проще сделать так: пойти в зоомаг и купить там кальций уже в готовых брусочках для птиц.Положить в террариум и пусть животные сами по ним ползают.Ещё известен один фокус с цветом панциря.Если кормить «крошек» яркими продуктами, то со временем их раковины приобретут соответствующую окраску;-).И не торопитесь убирать еду на следующий же день если её не успели съесть.Улитки предпочитают слегка «перепрелые» блюда.Но им нельзя давать УЖЕ испорченные продукты!!! А так у них должна быть пища в свободном доступе-каждый день для молодняка, и раз в 2-3 дня для взрослых.
У этих милашек вдобавок совсем прелестные повадки.Говорят даже, что ахатины могут узнавать своих хозяев.Не знаю, так ли это.Но вот то, что они любят ползать по рукам-это точно.Правда после них следует хорошенько вымыть руки, всё ж африканская экзотика как никак…
И самое главное.За что и любят этих брюхоногих… Вырастают они до 30 сантиметров! В естественной среде обитания и того больше.Правда редко, в основном они бывают где то в пределах 20-25 сантиметров.Живут 7-9 лет.Так что если вам они понравились и вы готовы их завести, то милости просим вас в круг любителей Гигантских сухопутных улиток! И напоследок, пожалуй, немного фотографий:

Котэ ф шоке…


Превед! Йето йа…

А вот это самая необычная из ахатин.Ахатина Ретикулята-она является единственной живородящей улиткой из Ах.

39 комментариев

avatar
Привет, Katarina! :)
Поздравляю с пополнением! :)

Я правда не понял еще в чем прикол содержать улиток… Возможно это так же как других зверушек, нужна тяга. Мне нравятся змеи, пауки и тараканы. Крокодила очень хочу :))

Однако быстро размножаются…

Есть дружественный сайт на тему террариумистика. Скоро произойдет партнерское «скрещивание» с сайтом «Покорми рыбок». Это я по секрету, нашим друзьям :)
  • 1
avatar
Класс.Ну, мне честно говоря нравится смотреть как они втягивают и вытягивают свои глаза… ух, вот это зрелище.А крокодил тоже классная террариумная животина:-).Да вот только боюсь ему придётся выделить баночку этак… ммм… даже не знаю.Ну примерно как у пупаса:-)И это для начала.
У нас в городе очень мало таких «крошек», так что надеюсь заинтересовать потенциальных покупателей их экзотичностью, чтобы побыстрее сбывать с рук.А вообще 200 штук по полтиннику каждая… это неплохой дополнительный заработок я считаю:-)))
  • 1
avatar
Да, но на них тоже любители должны найтись :)
Я видел, что их не очень то и приобретают на птичке, например.
  • 1
Леха
ООО ахатинки. У меня тоже три живут, две пантеры и одна фулика альбинос.)))
  • 1
avatar
О, да! красивые экзотические создания!!! вот то, что на любителя это точно!
avatar
Я в шоке я в первые вижу таких размеров улиток, это просто круто
avatar
Вот Вам еще один экзотический бум в Кривой Рог)
avatar
гы это точно
avatar
Клёёёёвые!!!
avatar
Фотка с кОтэ порадовала однозначно! Автору плюс в копилку
  • 2
avatar
Есть такие улитки с черными панцирями. Таких хочу!!!
avatar
клёвые)
А я когда-то на птичке видела, может не они размером около 10-ти см…
Прикольные)
Хотелось бы посмотреть фото вашего питомца)
avatar
Фото моих улиток? Запросто! Они как раз подросли и их теперь можно разглядеть;-)
  • 1
avatar
да)Давайте фото)!!!
avatar
Это самая мелкая.Потом ещё покажу, как только вылезут покушать;-)
  • 3
avatar
клёвая)Я уже тоже присматриваю:)Но муж чуть не убил взглядом когда увидел на что я в магазине смотрю и улыбаюсь :)
avatar
А что такого:-)? Они же такие мииилые… Особенно когда вырастают.
avatar
это не все так думают)
avatar
Фигасе! Где такого монстра достать можно?
avatar
На птичке продают, на сландо объявления дают о таких.
avatar
Особенно пугают объявления: опт 100шт — 20грн :))))
avatar
Ну почему, для старта своего маточного стада очень актуально :)))
avatar
Они прелееестны!
avatar
я видела на выходных в одном зоо по 15 грн за штуку… Они же вроде дороже?
avatar
По разному.Я покупала по 50 руб. штука.
avatar
если повезёт посмотрю почём на птичке)
avatar
а можно посмотреть где они у вас живут? Как там оборудовано.
avatar
Можно.Они пока сидят во временном пристанище.Всё просто:

Обьём 2 литра.Сверху самопальная крышка с сеткой:


Ничего сложного:-)
  • 1
avatar
У меня кстати прибавление:-).Я ещё купила улитку, в пару к первой.Назвала Светой… Сама не знаю почему)))
avatar
У меня есть таракан, ее зовут Юля, самка =) Знаю почему назвал ))))
avatar
Хах, в честь кого же именовал таракана(если не секрет;))?
avatar
пр
avatar
мне так нравиться я тоже такую хочу да мама не разрешает;(
avatar
Чего это не разрешает? Чай не собака и не кошка, гулять не надо, шерсть по квартире не оставляет)Если только ей кажется что они противные… Ну так надо разубеждать:)!
avatar
противно ей я ей говорю они же милашки!!!
avatar
а где ты их купила
avatar
В зоомагазине-правда разочаровалась потом… Лучше у частников брать особей покрупнее.
avatar
а тебе сколько лет
avatar
Не будем засорять тему, всё подобное в личку:)!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.