S.O.S.
Всем добрый день хотя у меня он грусный… Вот и пришла беда, откуда не ждала я тут канистры для воды покупаю про растения вычитываю, и не заметила, как мои хвостатики заболели. 11 сетрября утром обнаружила 3 мертвых Молльки сделала подмену воды, проверила оборудование и засела читать, так как не каких симптомов на тот момент не было я так и не смогла найти проблему их гибили. Сегодня симптомы на лицо белая пыль на 2 гуппи на 1 таракатуме у 1меченосца чуть побелевшие жабры пока бегала в магазин последняя Молли погибла (на ней и пятнышка не было!) еще обнаружила, какую то паутинку с крошками в дальнем углу аквариума. Вот сижу с тем, что смогла найти из лекарств в нашем «славном» закрытом городке
-Малахитовый зеленый (зоомир)
-Метиленовый синий (зоомир)
— 2 пачки соли
учитывая симптомы, подозреваю — ихтиофтириоз Рыбки в целом чувствуют себя нормально кроме мечика с побелевшими жабрами она не кушала и сидит в керамическом кувшине. У меня паника!!! толи пересаживать их в 35 акву толи заливать в общий 115л, где они сейчас и лечить всех, толи солью толи малахитовой ГОЛОВА кругом руки трясутся… Пока только поставила терморегулятор на 30 градусов.
напомню что у меня есть 5 данио 11 неонов 6 гуппи 2 таракатума и 2 меченосихи в 115 литровом аквариуме с фильтром и терморегулятором дно сифонила за месяц 1 раз воду подменивала каждые 4 дня на 20 литров

4 комментария

avatar
Именно по ихтиофтириозу много инфы нашел. Проще ее название звучит как — манка.
Как по мне неонов она хорошо косит, странно что молли первые пошли в расход.
Я бы лечить пробовал только всех вместе. Потому как по отдельности кого-то отсаживать бесполезно.
avatar
Пока только поставила терморегулятор на 30 градусов.

Должно помочь.
avatar
Почитайте здесь www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml, здесь www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml и здесь www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml.Интересно и познавательно.
Мне лично, статьи В.В. Ковалева, нравятся.
А также соваетую заглянуть на АКВаФорум. Форум аквариумистов Крыма
aqaforum.crimea.ua/index.php Тема6 Жизньаквариума/Болезни рыб:
-лекарства и лекарственные препараты (это стоит знать и иметь всегда под рукой)
-болезни аквариумных рыб.
Удачи. Igor17
  • 2
avatar
А в дальнейшем для профилактики большинства заболиваний советую применять фито(растительные)препараты если интересно посмотрите мой топик «Применение растительных препаратов для лечения гидробионтов»
Удачи и успеха в борьбе с заразой.Igor17
  • 2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.