Крабы, - беда!!!
На упреждение чопорной цензуры: да. читал, и тут читал, и не только тут, но! Во-первых: информации крайне мало. Во-вторых: ниче не выходит…
Суть: и у меня, и у друга не приживаются голландские крабы. Максимум полторы недели. Вода, фильтрация, аэрация, корм… Все по протоколу, ан нет, помирают… Может мы чето не знаем, не понимаем? Покупаем все у того же деда на киевской птичке, о котором многие вспоминают… Денег не жалко, жалко тварей и, опять-таки, ОЧЕНЬ уж хочется… Ну, раз уж у других они размножаются, то банальный вопрос: что ж они у нас-то не приживаются?
Помогите хоть чем-то, а? После поочередных четырех попыток (две мои, две — друга) пока не покупаем, надеемся на какой-то секрет…

40 комментариев

avatar
А у деда не спрашивали, как он их держит? У него ж размножаются… Или он все-таки их вылавливает где-то? ;) Скандалы интриги расследования )))

Эти крабы не любят большой глубины.

Какие параметры у вас и вашего друга? Поподробнее, а то так же не понятно, может проблема на поверхности, а мы угадывать будем.
  • 1
avatar
Дед говорит, что только аэрация и, собственно, все. То есть, нужен кислород… Больше ничего примудрого… параметры обычные: креветочник 20 л, грунт — крупная галька, растения, камни выклеенные силиконом под гроты (дело точно не в силиконе, раньше его не было), температура 24-26, фильтр с аэрацией, вода водопроводная отстоянная плюс аквасэйф…
Некоторые продавцы зоомагов говорят. что с водой нужно что-то делать, но что именно никто не может сказать… Ну, как-то так…
avatar
Попробуйте без химии вообще и без «аквасэйф». И температуру понизить до 22-24 градуса.
  • 1
avatar
Я на молочном лимане таких ловил. Там солоноватая вода + низкий уровень воды. Но они и в черном море встречаются. Можно делать выводы. Это не пресноводный краб. Ну или почти не пресноводный.
  • 1
avatar
Попробовать что ли подсолить воду? Соль наверное нужно купить в аптеке… Поэксперементировать-то можна, вот правда тварей жалко… Пока еще будем думать, авось еще какой-нибудь страшный фамильный секрет по содержанию крабов на поверхность всплывет?..
avatar
… кстати, вспомнил, дед говорил, что подсаливать не нужно… Хотя вопросы ему я пока без пристрастия задавал, может в этом причина? :))
avatar
Может. Скажите ему, что дохнут. Пусть рассказывает секреты.)
  • 1
avatar
Да говорили… Сегодня дет был допрошен с пристрастием, ниче нового не сказал, партизан наверное… Взял парочку среднего возраста, забульбил компрессор… Ждем-с…
avatar
Ждем… :(
  • 1
avatar
Ну че ж так пессимистично? Авось проюнонит ;)

Сутки раз Ни вялости, ни беспокойства не проявляют. Ни к аэратору, ни на камни повыше к воздуху не лезут (уровень воды в отсаднике 11-12 см). Самец подкопал себе камень со мхом, самка — другой камень, предварительно выкорчевав растишку (зараза такая!.. Подхавали корм и позаныкивались… Пока так.
  • 1
avatar
Полет нормальный :)
  • 1
avatar
… а за безопасность пассажиров нашего рейса капитан экипажа поднимает первый тост! :)))
  • 2
avatar
Сутки два Пока ниче примечательного, хотя поведение уже бодрое, посмелее. Самка вылезла из укрытия к месту кормления, самец тоже не проспал это дело, но все же как-то с опаской (видимо размеры самки и ее клешень все же внушают ему уважение к «слабому» полу). Попробовал сфоткать, вот че получилось:


Это самка сбривается от любопытного объектива к себе под камень


Хитрюга хоть и обратилась в бегство. Но и о кормежке не забыла, прихватила чето вкусное. …Боится фотоаппарата, видать дед-партизан к подиуму не приучил. Ну ниче, мы это пуританство переломим шоубизнесом, будет крабиха позировать не хуже моего (или моей? Пол так и не знаю, а дочка назвала Аладдином) трионикса. То есть, просто перестанет камеру замечать, как и это «буратино» носатое:


Вот как-то так…

P.S. никто часом ниче полезного не вспомнил?… Дед божится, что воду не подсаливает, вот только говорит, чтоб со скважины не набирали. Вот и не подсаливаю… опять на авось?..
  • 2
avatar
Сутки третьи Вспоминается старый анекдот, суть которого заключается в том, что в дореволюционном бардаке всегда был порядок. Но то, что я застал утром в отсаднике — это именно бардак, притом во всех его проявлениях. Самка (паскуда) попереворачивала все камни. Видимо вкурив, что нору сквозь дно отсадника прорыть не выйдет, решила построить себе новое жилище таким нехитрым образом. Теперь эта зодчая малых форм ныкается под развалинами моих дизайнерских потуг. Самец, оставшийся без «квартиры», ныкается в свежевыкопанной ямке в углу…
В целом же, твари доели остатки вчерашней трапези, ни беспокойства, ни вялости не проявляют.
… а новостей на сегодня больше нет.
  • 2
avatar
Очень хорошо написали) Мне очень понравилось :)
Значит крабы еще живы и есть перспективы. Это хорошо :)
  • 1
avatar
Самке нужна практика публичных выступлений ;)
Спасибо за фото!
Черепашка Ваша? Классная!
  • 1
avatar
Черепашка? Этот динозавр и обжора? Наша, блин. Тут ведь такое дело, все это аквариумное б… ядство с нее-то и началось. Вернее не с нее, а с фразы, сказанной хором женой и дочкой: «Папочка, посмотри, какая миленькая черепашка!» Смотрю, на самом деле, нос как у Буратины, сама зелененькая. пузик оранжевый, размер ейный 4 см. Не черепашка, а чудо! Это мы так гуляли по выставке тюльпановых композиций в мае на Певчем поле. Спрашиваю тетку что это и почем сие счастье. Тетка очень бодро рассказывает, что это черепаха трионикс, что уживается со всем, чем хочешь, что неприхотливая ни к воде, ни к пище, и стоит всего лишь 50 грвен. Глазки у жены и дочки горят, — купил две. И по 4 гривны 5 суматранцев. 50+50+4х5 итого счастья на 120 гривен. НО! Дальше пошол аквариум, крышка, ультрафиолет, растения, коряга, фильтр, корм, грунт, новые барбусы на место сожраных триониксами и т.д. Счастье уже вылезло в 1200-1300 гривен :) Но и это не все. Через неделю Аладдин замордовал Жасмин (имена дочька дала). Я вылавливаю нынепокойную Жасмин, дочьке вру, что взял на работу показать, а сам — весь Киев обсайгачил в поисках замены почившей, но увы… Зато многое про этих тварей узнал интересного. Вот тут-то я тетку, мля, и вспомнил не совсем ласковым словом, оказалось, что триониксы жрут все, что шевелиться, включая себе подобных (взрослые особи хавают рыбу, ловят уток, мелкую тварь, пришедшую на водопой и т.д.). Иными словами отговорили и искать, ибо все равно две не уживуться. Соврал, что заболела и отдали в зоопарк на больничку. Кстати, пол в таком возрасте определить просто не реально (тоже знающие люди подсказали). Да и подарок такого рода, преподнесенный ребенку — весьма сомнительная шняга.… Черепах рос (или росла?) и жрала все новые и новые поступления барбусов (покупал самых дешевых по 2 гривны). Потом что-то произошло, и у нас появился первый аквариум (уже не акватерариум, а именно аквариум), потом — второй, далее — креветочник и аквариум на работе… А ведь все началось с фразы «Папочка, посмотри, какая миленькая черепашка!» :))) Ну вот, если коротенько, то где-то так :))))
… Кстати, не знаю, на долго ли уснул у черепахи охотничий инстинкт, но к моей радости уже почти как 3 месяца в ее аквариуме поголовье суматранцев не меняется.
  • 2
avatar
очень интересно :)
История похожа с моей)
  • 1
avatar
Росла :)
Ничего себе черепашка :)))
  • 1
avatar
Сутки четвертые… Одна половина мозга говорит, что пара камней краба не раздавят, вторая же, — что если это и так, то все равно незачем дрочить судьбу. А поскольку обе они вчера по-молодецки бухали, то чистовымытыми, но изрядно трясущимися руками я полез в отсадник дабы навести там более или мение божеский вид. К моей радости крабы продемонстрировали неслабую прыть, что дает право судить о нормальном самочуствии тварей (в отличие от их хозяина). Что-то я там повыкладывал и подкинул корма. Самка с нормальным женским любопытством начала соваться вокруг новостройки, самец же продолжает бомжевать. На сим я оставил их наедине, а сам с головной болью и полным отсутствием желания побрел на работу.
Как говорил Форест Гамб в одноименном фильме: «Вот и все, что я могу сказать об этом», а точнее, — пока все.
  • 1
avatar
Так, значит эти крабы будут жить и размножаться :)
А какой период жили те, которые уже не живут?
  • 1
avatar
Точка невозврата еще не пройдена, рекорд был почти 2 недели.
avatar
Тогда еще ждем…
  • 1
avatar
:)
Бедный Вы)Желание создать уют победило плохое самочувствие :)
Самка с нормальным женским любопытством начала соваться вокруг новостройки, самец же продолжает бомжевать.
круто сказанно :)))))))
  • 1
avatar
рекорд побъём! :) Нас много, а он один )Крабы должны выжить, здесь столько переживающих, они просто обязанны не подвести!
  • 1
avatar
Сутки пять Подменил треть воды. Пока шлангочка торчала в отсаднике, самка агресивно пугала ее левой клешней, самец позорно спасался бегством. Да, блин, не те сегодня мужчины, таких, как я уже не делают…
Процес кормления проходит уже более раскованно, видимо твари начинают привыкать к металлической херне исправно подкладывающей им корм под самое рыло (или че там у них). Одним словом, молодцы, повода для беспокойства не дали, что не может не радовать.

Лирическое отствупление Тут как-то читал статейку «Побег», улыбнуло. К меня на работе с аквариума ампулярия-паскуда за двое суток 7 раз сбегала. Сегодня зашел в свою комнату, обнаружил уже ставший привычным сопливый с гламурными блестками след, матернулся и закинул в аквас беглянку… Там, кстати, ее потомство подростает, теперь что, они по ходу у меня стаей сбриваться из аквариума будут? Ностальгия по птичке их мучает? Крайне удивительно, что еще никто не наступил…
avatar
Это хорошо)

У меня тоже ампулярии живут. Пока не сбегали.
Сбегают тараканы периодически и паук один убежал..., хорошо, что маленький еще.
  • 1
avatar
Сутки шестые: метаморфозы и превращения Купил на птичке отсадник побольше, дабы и бомжику нашлось свое место. Перемыл, подготовил грунт, камни, мох и т.д. Начал пересаживать, смотрю, самец растопырился, не шевелиться, не спасается бегством, не орудует клешнями… Короче, доходит… Думаю, все равно пересажу, а там… А там побрел с грустью курить. Когда вернулся, обнаружил, что псевдоновоприставленный уже сгрупировался и фильтрует воду под камнем. Очень надеюсь, что он меня обманул — первая метаморфоза.
Самка проявила все, чему в случаях попадания в сачок могла обучить ее мать-природа, потом обследовала малый радиус своего приводнения и с гордым видом воссела перед передней стенкой банки (в такой роденовской позе, кстати, хорошо видна какая-то старая рана на левой клешне)

Ну, думаю, сменил вам регион обитания, нужно это дело бы отметить, и бросил перед самкой корм. На этот раз позировала она отменно :) Очень неплохо можно проследить процесс трапезы, где нож и вилку заменяют клешни



Поела, попозировала, и отвернулась задницей. И тут!.. Кажется, вот и вторая метаморфоза, судя по узкому «хвосту» самку пора называть самцом? Или я ошибаюсь?

Если это действительно так, то вполне можно объяснить тот факт, что большой краб (уж и не знаю, он или она) загнал малого в самый дальний угол нового аквариума…
… Кстати, еще одна метаморфоза: купил по ходу 4 Хелены, а то катушки-нелегалы в гупятнике скоро начнут рыбам комендантский час устанавливать. Закинул их, минут через 30 наблюдаю картину: три Хелены куда-то свалили, одна на переднем плане сидит облепленная катушками. Так и хочется спросить, кто кого? :))))

Ну а новостей на сегодня больше нет (по крайней мере, надеюсь, что плохих уж точно не будет!).
  • 1
avatar
Сутки семь По сути изменений не наблюдается: большой краб по-хозяйски занимает центральные позиции нашего хит-парада, маленький вяло ныкается в чвоем углу, но ест, что уже не плохо. Зато как топчит еду большой, это просто заглядение! Чем-то напоминает Пацюка из «Вечеров на хуторе близь Диканьки», так же основательно подходит к трапезе.
… Вот интересно, а как они себя в природе ведут глубокой осенью и зимой?
А на этом пока все.
  • 1
avatar
Хорошо, живы все)))
  • 1
avatar
Сутки восьмые Большой краб остался в одиночестве…
avatar
Ой… сглазила(((…
  • 1
avatar
Да нет, не сглазила. Просто тут, вероятно, все же есть какой-то секрет, которого я никак не пойму. А информации по голландцам — практически нуль. Не приятно. но, вроде бы как и закономерно…
avatar
Сутки девятые Большой какой-то заторможенный, хотя все признаки жизнидеятельности на лицо. Вот только перестал банку обмерять по периметру, сидит почти все время на одном месте. Поживем — увидим…
  • 1
avatar
Странно все это. Вряд ли для них какие-то специальные условия должны быть…
  • 1
avatar
Наверное как раки зимой :)
  • 1
avatar
Да, это точно не самка…
  • 1
avatar
Сутки десять Сидит прЫнц, в ус не дует. Да, стал малоподвижным, да, не шариться по всей банке, но от пинцета сбегая отбивается и пищу принимает исправно… Надеюсь, это все же осень… Или просто избавился от конкурента и курит бамбук… Нептун его знает, что у этого краба на уме… Сегодня воду подменю…
avatar
Сутки одинадцатые, последние… Когда приходят первые мысли, что ты начинаешь уже что-то понимать… Короче — все, отсадник пуст… Больше писать и нечего, и не хочется…
avatar
:(

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.