Не ждали.....
Всем доброго времени суток:).У меня вот такой вопрос… Понимаете, я заметила в 10 литровом аквариуме каких то мааааленьких шустрых круглых полупрозрачных чубриков.Чем то тлю напоминают только меньше.Если мне не показалось, то они шевелят какими то масенькими волосиками/ножками.Их достаточно много, шмыгают себе по всему аквариуму.ЧТО это может быть?! КАК с этим бороться? На рыбах и креветках это пока никак не сказалось.Есть подозрения, что занесла с корягой, но пока рассматриваю другие варианты.Условия такие: подмены воды каждую неделю около 1/4 или 1/5 от объёма.Растения бакопа каролинская, хемиантус микрантемоидес, чуть-чуть эха тенелюса и нитчатка зверствует.Лампа на прищепке сама обычная в 40 ватт, растения росли сначала не очень быстро, но активно пузыряют и хем двинулся(сейчас)слегка в рост, о бакопе вообще молчу она ПРЁТ из банки наружу.Грунт обычный, с речки, неравномерной фракции, тщательно прокипячённый, в общем он вне подозрений.Коряжки две, несколько раз прокипячённые сначала в соли а потом без и вымоченные.Правда перед вымачиванием они лежали в тумбочке в сухом ведре пару недель.В общем, спасайте други:)В интернете по запросу«маленькие шустрые чупакабрики в акве» вряд ли есть что то адекватное:)Всем заранее спасибо!

7 комментариев

avatar
Уфф, простите за сыр-бор, мне уже всё знакомый аквариумист объяснил, что это-коловратка.Так что всё нормально, она не вредна, и её с удовольствием хомячат рыбки:)Так что всё ок:)
avatar
маленькие шустрые чупакабрики в акве

Ой не могу )))) Катя, ты талант)
avatar
Аххах, спасибо:)
avatar
Ну на вид эти звери сильно похожи на водяную тлю, такчто я сам когдато испугался сих зверей!
avatar
у меня сейчас тож такие обитают)))))Хоть кто-то живой появился в аквариуме))))Они ещё цветные :)или это кто другой Оо )))))?
avatar
Мои одинаковые:)Моде не следуют, у них строгий дресс-код:D
avatar
Коловратка обитает в объёме (в толще воды), по Вашему описанию я понял, что ваши «динозаврики» живут на поверхности воды, если так. то это «водяные блошки», питаются на сколько мне известно соками водных плавающих растений, и для гидробионтов не опасны. У меня в хозяйстве иногда такие появляются.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.