маливийские цихлиды
Привет из Казахстана!
Сначала чуть чуть истории, аквариум впервые завел лет сорок назад, было мне лет семь когда увидел это чудо у сослуживца отца. Начал с круглого аквариума, потом было много разных аквариумов, максимум два по 350 литров. Сейчас 120 литровая ширма. Плавает у меня сейчас: три огненных барбуса, два суматрануса и пара мшистых, четыре баливийских апистограммы, три макропода, пара рамирез, две миеки и пара лисичек.
Но вот уже год пытаюсь завести маливийских цихлид. Брал королев Ньяса, катанг, бананчиков, зебр и еще пару рыбок с трудно запоминаемыми названиями. Брал естественно не одномоментно, а по три штучки. Но максимум живут месяц, потом мрут. А у друга в соседнем доме живут и процветают.
Заранее благодарен.

46 комментариев

avatar
Привет!
Из Казахстана здесь есть люди еще :)

Условия содержания подробные нужны, чтобы сказать что не так.
avatar
А был вопрос, да?

Фоточки, фоточки? )
Arlan
Условия содержания: Температура 26-28 градусов, освещение 14 часов в сутки, еженедельно меняю 20 литров воды(кипяченная вода), фильтр работает постоянно, ночью без пузырей.Кормлю один раз в день трубочником, раз в неделю даю сухой корм, купил на базаре якобы витаминизированный и дает улучшение окраски.
s19.radikal.ru/i192/1112/44/f085db6dfb2c.jpg
s017.radikal.ru/i440/1112/28/87583f9e4564.jpg
s008.radikal.ru/i303/1112/02/c1fa64771158.jpg
avatar
Может дело в кипяченой воде?
avatar
кипятить воду точно не надо. в проточной хоть и хлорка, но и полезных веществ куда больше. можно отстоять максимум часов 10. пару раз перемешать, или заливать с высоты, чтоб перемешивалась, хлор уйдет и то не обязательно.
не знаю какая у вас вода в кране, но думаю сосед такую же льет.

остается «ночью без пузырей.» — температура 28, весьма велика. быстро кислород уходит из воды. Если утром рыба у поверхности плавает и пытается заглатывать воздух, значит кислородное голодание. цихлиды чувствительные к этому. Могут дохнуть.

ну и последнее самое важное, чем кормите?
avatar
ой… про корм не дочитал. увидел после.

1. трубочник промываете? не заванивается, не загнивает? он может быть переносчиком сотни болезней. Другие рыбы его все время едят от одного и того же покупателя и все в порядке? можно замороживать. не такой питательный, но холод много бацил убивает.

2. не качественный сухой корм тоже бывает проблема. вода заванивается, воздуха мало. + разбухает в желудке у рыбы. переедание им — смерть.
Arlan
У в Алматы вода жесткая, поэтому кипячу, но теперь попробую просто отстаивать. С температурой ничего поделать не могу, но у поверхности утром плавают только цихлиды, да и то только когда собираются сдохнуть, корм промываю один раз в день, вроде чистенький да и беру всегда у одного продавца. Вообще корм берем с другом, т.е. его цихлиды едят тоже тоже что и мои.В воскресенье поеду на рынок и куплю трех мальков катанги(у нас они стоят примерно 2 бакса). Интересно сколько стоит стаканчик трубочника у Вас на Украине, у нас в Алматы 0.7 бакса.
Arlan
Не вытерпел и привез трех катанг сантиметра по два пока бодро плавают в верхних слоях воды все три отдали за 6 баксов.
avatar
А почему барбусов так мало? Вроде стая от 5 штук образуется?
Arlan
три огненных и по паре суматрануов и мшистых, икру из самок выбивают вроде все ровно.
avatar
А, так они общую стаю образуют? Я думал что они по породам разбиваются, а где-то читал что стая менее 5шт становится очень агрессивной и задиристой.
Arlan
Пдавают кучкой иногда кажется что самцы других пород помогают выбивать икру, но думаю просто кушают икру.А Вы с какой страны?
avatar
Россия
Arlan
Казахстан Алматы, Просто читал сообщение наших друзей с Украины, так они говорят что 0,7 бакса за кустик растений дорого, у нас 7 баксов нормально. А как у Вас.
avatar
Примерно как на Украине. Покупаю вообще редко растения, больше по знакомым собираю когда надо. Даже не представляю как может растение так дорого стоить, ну разве раритет какой.
Arlan
Эхинодорус, криптокорины, кабомбы, а когда начинает вылазить из аквариума сдаю по 1.3 бакса больше не берут, но сразу ставят по 8-10 баксов.
avatar
дерут с трудящихся втридорога
Arlan
да мы привыкли.
avatar
«но у поверхности утром плавают только цихлиды, да и то только когда собираются сдохнуть»

— видимо это взаимосвязано.
avatar
Саша хочет сказать, что им воздуха не хватает.
Arlan
Наверное так и есть, утром катанги висели как привязанные на поверхности, включил фильтр во всю дурь жду когда поплывут, кстате друг вообще воду не подменяет, только доливает говорит цихлиды любят старую воду, но у него 200 литров хотя рыбы порядочно, цихлиды сантиметров по 10-15 ну и барбусы с лисичками.
avatar
А зачем вообще фильтр выключать? У меня круглосуточно пыхтит. Или шумный?
Arlan
У меня тоже круглосуточно работает, но на ночь делаю по тише, пузыри булькают спать не дают.
avatar
я в новом аквариуме хочу сделать чтобы при выключении света автоматически включался синий «лунный» свет и компрессор. компрессор двухканальный заказал на витаватер.ру
Arlan
Компрессор у меня простенький, вроде всегда выполнял свои функции, но как поглядел какие машину у форумчан, задумался, может поменяю.
Arlan
Изучил трупик катанги, рот вроде закрыт значить не задыхался, окраска нормальная, плавнички целые, хоть начинай делать искусственное дыхание и массаж сердца, весь целый но дохлый.
avatar
Может не судьба все-таки этих рыб держать? Раз другие живут нормально, видимо вода не нравится или еще что.
Arlan
До весны не буду брать малавийцев наверное точно не судьба, отсажу макроподов пусть размножаются.
Arlan
катанги сдохли, еще одна лисичка с ними, что то с водой? Знатоки может есть какая идея.
avatar
Ого, тут уж не до шуток. Перезапуск аквариума с дезинфекцией я бы попробовал скорее.
Arlan
Думаю, а может обойдется, у нас традиция на зиму валить корову или лошадь, что я и сделал, все емкости с мясом, оно должно «созреть», а это два-три дня.Советуют залить аквариум антипаром. Как такая мысля.
avatar
Никогда лечить не приходилось, так что тут я не советчик.
Arlan
От всей души желаю, что бы и не пришлось лечить, а я буду ждать.
  • 1
CheDelaete
Цихлиды любят жесткую воду. Не надо кипятить. Просто из-под крана. Для цихлид в Ате нормальная вода. И малавийцам нужен корм с растительными добавками, можно тыкву, капусту или огурец, предварительно ошпарив кипятком. Причем растительный должен преобладать
CheDelaete
И раз в неделю подмена воды
Arlan
Воду кипятить не буду, просто быстрее как то, чем отстаивать. А как я уже говорил друг и сосед растит малавийцев без подкормки и растут же, а у меня дохнут.
avatar
Мне кажется что и отстаивать необязательно в такой обьем, если тонкой струйкой лить. Я раньше менял: сливал 19 литров из аквариума (пластиковая бутыль из-под питьевой воды), туда наливал прямо из-под крана, бутылку ставил на аквариум и через тоненькую трубочку она стекала час-полтора(!) в аквас, причем струйка с высоты еще падала. Вроде как хлор только в трубах долго держится, а при атмосферном давлении выходит очень быстро, где-то читал что если с высоты 5см струйка пока падает, уже не опасно.
Arlan
Когда я начинал заниматься аквариумом была рекомендация отстаивать минимум трое суток, а сейчас воду льют из под крана, но у нас идет ледяная вода и даже если она нагреется до комнатной температуры после заливки воды рыбы покрываются пузырями воздуха(или кислорода), что ни есть хорошо.
avatar
Отстаивать и греть при пуске аквариума — согласен. А при подмене 10-15% ни температура не прыгает, ни пузырей никаких. Я лью стараюсь у выхода фильтра чтоб перемешивалась.
Arlan
Андрей 120 литров 28 градусов поменяю 20 литров при 5-10 градусах будет скачек. Но решился на перезапуск аквариума, сдохла вторая лисичка, да еще летом собрал камушки. Правда с дизайнерскими способностями тяжеловато. Попытаюсь создать топик перезапуск, подскажи как загружать фотки, а то я темный.
avatar
Скачек минимальный если лить очень тонкой струйкой в течение часа. Фотки сначала сюда www.radikal.ru загружаешь, потом там ссылку копируешь, жмешь на кнопку «изображение» в окне сообщения, вставляешь ссылку. Потыкайся, раз у меня получились, значит не особо сложно. После 5й фотки уже начинаешь понимать что делаешь)))).
Arlan
Спасибо, буду пробывать.
CheDelaete
Да не надо ничего с водой делать. Просто сразу из-под крана наливать можно. У меня неоны и креветки, меняю из-под крана. Никто не умер
Arlan
Завтра попробую, провести полную замену, о результатах обещаю рассказать.
  • 1
Мария
Цихлиды очень восприимчивы к «свежей» воде… кипятить нужно бросить, только отстаивать — жесткая вода для цихлид в радость… аэрация должна быть постоянная и достаточно сильная… в рацион цихлид должна входить растительная пища — например салат, или посадите растение, которое им понравится обгладывать…
Arlan
Про перезапуск аквариума подробно описал в топике «Перезапуск аквариума», но приключения на этом не кончились. Заменил всю воду, залил не кипяченную воду, купил аурик и королев ньяса которые благополучно сдохли. Думаю, может мои мееки их убивали, отдал их другу. Как потеплеет попробую взять еще малавиицев. А траву даю рыбам регулярно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.