НОвости от 225 литров
Привет всем! Несколько новостей из моих 225 литров. Все по порядку!
1. Как я рассказывал про крышку, под которой при выключении воды образуется конденсат нормальный такой. Вот фото
Как я поступаю с ним — утром открываю две секции крышки. В 12 включается свет и начинает подсушивать это дело, потом закрываю и всё окей. Правильно?
2.Надыбал еще у хороших людей растений: Криптокарина, лимонник, мох яванский и еще какую-то штуку интересную(как она называется?)
Вот эта непонятная штука. Ниже.

3. На риччии образовались пузырики, мне кажется это от аэрации они прилипли к ней, а не из-за того, что она, как на курорте. да?

4. Валиснерия у меня что-то загибается, что гигантская, что маленькая, вся в нитчатке. Улитки по ней гоняют, как газонокосилки. Но загибается( как её реанимировать, скажите пожалуйста?

5. Это растение как называется я тоже не знаю. Оно почему — то начало возвушаться за счет корней, из грунта и появились черные пятнышки на нём. Что с ним не так?
6. Сделал наконец-то нормальную аэрацию, купил два большим распылителя по 40 см, силиконовый шланг и всё робит теперь.
7. Появился местами налет какой-то на стенках аквариума, по нему тоже улитки гоняют, рисуют узоры, мне кажется это от 12 часового света, сделал на час меньше света, может вообще сделать 8 часов или 9?
8. Еще купил тест Тетра 6в1, решил сделать тест-драйв аквариуму, хотя бы приблизительно знать все ли там плохо? Результат, вроде все в норме, только GH почти на Max допустимом.
9. А гигрофилу можно в это месте отрезать и посадить или еще рано ?А еще гирофила на верхушках не зеленая а бордовая немного, это как трактовать?
Ну вот в принципе и все новости из 225 литров. Спасибо, что читаете, отвечаете, СпасииибооооО!!!

25 комментариев

avatar
Штука эта — яванский мох вроде. Оличная штука, попривязывать кусочки к корягам и камням — обрастет и будет красиво. Лучший субстрат для нереста к тому же. Гигрофилу можно по-моему резать смело.
Zigalo13
а что тогда за мох у меня на камне прикручен?!
avatar
Это не яванец сто процентов, или что то с частичкой яванца в пучке(я про тот, что в грунте).А другое непонятное растение-это бакопа.Очень классная, у меня растёт и цветёт)Налёт-свет конечно уменьшите, но такой налёт норма при запуске)У меня пропал после установления биобаланса.
ПыСы.А можно камешек крупным планом)? Выглядит очень круто)))
  • 1
Zigalo13
а это нормально что она (бакопа) над грунтом, а корни как бы её подвешивают над грунтом? я её вообще часть закапывал в грунт, а она вон как вылезла.
Я так понимаю, что это яванец, а то не пойми что. и на него сразу куча черных мелких катушек набросилось (на не пойми что). А яванец что-то немного пожелтел
avatar
С бакопой всё будет ок при должном свете))))Растение само себе хуже не сделает)
  • 1
Zigalo13
ну смотрите, это на вашей совести ;)
avatar
Журнал «Аквариум» №3/2011г. Статья «Примерьте стринги». Тоже какой-то мох похожий, почитайте.
avatar
Привет! :)
1. Это нормально)
Можно не просушивать.
2. Похоже на мох Vesicularia dubyana (сингапурский мох).
3. Именно из-за того что она как на курорте :) Это ее производства пузырьки.
4. По углам на фото у вас тень. Пересадите ее в центр под заднюю стенку. А по бокам садите растения, которые менее требовательные к свету (криптокарина вендта например)
5. Черных пятнышек не вижу. Это растение можно садить пучком, порезав стебель. Бакопа. Вот так:

6. Ок)))
7. 8 часов — самое то. Налет на стенках чистить лезвием раз в неделю можно. Если и на растениях появляется, то искать причины и бороться.
8. :)
9. Можно) Под корнями отрезать.
А еще гирофила на верхушках не зеленая а бордовая немного, это как трактовать?
Трактуйте так, что ей хорошо у вас )

Хороший у вас блог!
Все лучше и лучше здесь становится и интереснее! Спасибо!
Zigalo13
Спасибо за ответы! Что бы я делал без вас с этими 225 литрами) Наверное долго и упорно лопатил кучу книг!
avatar
Всегда пожалуйста :) Книги тоже полезно порыть — дополнительная информация попадается :)
Zigalo13
я налет чистил пластиковой картой толстой, на которой намотал тряпку, самое то!
  • 1
avatar
отличный ответ! и добавить нечего)
Spaer
Появился местами налет какой-то на стенках аквариума, по нему тоже улитки гоняют, рисуют узоры, мне кажется это от 12 часового света, сделал на час меньше света, может вообще сделать 8 часов или 9?
Это нормальное явление, я бы рекомендовал завести парчового сома птеригоплихт.
Он тебя от налета и избавит. А вот от катушек бы избавился. Как расплодятся замучаешься ракушки собирать, да и вонять аква будет не приятно.
Ну и небольшое видео про сомика:
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sgfQhYs3pw4#!
  • 1
avatar
Не избавляют они от налета :) Все равно чистить надо.
  • 1
Spaer
У меня 2 хвоста таких живут, им лет по 5, последние 2,5 года трудятся у меня. Так до их появления в моем аквариуме постоянно зарастали стенки, а сейчас я нарадоваться не могу. Налет только за помпой, куда они добраться не могут.

Spaer
Как бы изображение подстроить.
Zigalo13
картинки 640*480 перезалейте Пожулауйста!
Spaer
Вот мои красавцы

Spaer
опять не получилось(( если кликнуть правой кнопкой и нажать открыть изображение, то все норм.
avatar
Вы когда заливаете на хостинг изображений фотку, то ставьте ограничение по ширине и высоте в 600 пикселей. И все будет в норме. А то это же разрешение стандартное из фотыка, а оно я гляжу ого-го выставлено, чтобы улыбки микробов запечатлить.)
  • 1
avatar
красиво уже выходит)Мне нравится)
faust82007
Здрасте, росписывать по пунктам не буду, скажу так:
Я так понимаю Вы новичёк в аквариумистике, поэтому дам пару советов на будуще.
1. За выбор внешнего фильтра ХВАЛЮ, но его нужно правильно запустить;
2. Со светом также нужно быть осторожней (а вообще, если хотите «красоту» Вам нужно добавить свет, что бы получилось 1Вт/1Л. воды.

Короче говоря, советую почитать статтью (забейте в гугле «Биологически — правильный запукс аквариума, Методики биологически — правильного запуска аквариума» и выбирите сразу первую ссылку) там всё написано, что и как делать по дням и почасам. И поверте Ваш аквас «Выростит» прямо на глазах.
  • 1
Zigalo13
1 ВТ на литр? у меня крышка заводская со светильниками Т8 4 штуки мне некуда пхать еще две лампы по 30 вт. У меня и так от такого количества света 120 вт греется вода на 2 градуса. Как фильтр можно неправильно запустить ?! Качнул, вода побежала из выхода — включил в розетку. Всё. он пошумел полчаса сам воздух выгнался и всё. гудит только себе там в тумбе по-тихоньку.
Спасибо за советы по запуску. Читаю!
  • 1
faust82007
Здрасте.

Ну, во — первых по поводу ламп и света 1Вт/л.
У меня точно такойже аквас как и у Вас, только литраж чуть больше, и я нашол куда всунуть дополнительные лампы (позже выложу фото). Вода греется от лапм — это только плюс. В Ваших вопросах я читал, что Вы открываете крышки и таким образом сушите лампами воду на крышках — НЕПРАВИЛЬНО!!! Вы таким образом оставляете аквариум без самой дорогой воды на земле. Та вода которая испаряется а потом конденсируется на крышке — это и есть самоя мягкая вода в мире, за которой так гоняются все аквариумисты. Иак продолжать нельзя, эту воду любым способом нужно «сливать в аквариум», она смягчает воду в аквасе и рыбы и травка чувствует себя лутше!!!
Zigalo13
О! выкладывайте куда вы лампы привинтили, мне дюже интересно! Себе так тоже может сделаю =)
Чем же плюс нагревания воды? утром 26, вечером 28.
Боюсь замкнет от многой влаги. Но последнее время забил на эту тему открывания крышки. С нетертпением жду фото установленных дополнительно ламп! Спасибо!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.