Мой рассказ
Я редко регистрируюсь на форумах и почти никогда не принимаю участие во всевозможных обсуждениях, такая уж у меня натура. Но сайт «Покорми рыбок» сподвиг меня написать, наконец, о том, что и как привело к аквариумистике.
Первый увиденный мною аквариум помню очень смутно, по той причине, что было мне на тот момент 3-4 года. Мы с мамой зашли в гости, и у маминой подруги я увидела потрясающий по своей красоте (как мне тогда казалось) аквас с петушками. Наверняка, он был совсем не столь фееричен и цветущ, как мне запомнилось, но произвел впечатление. Можно сказать, начало было положено.
Потом, лет в 6, мне в руки попала статья из детского журнала, посвященная аквариумным рыбкам. С картинками. Я ее вырезала и зачитала буквально до дыр, разглядывая не очень качественные и правдоподобные иллюстрации. Но базовые познания принес именно этот журнал.
Второй в своей жизни аквариум я увидела, поступив в первый класс. Там было что-то наподобие «живого уголка» с хомячком, черепашкой и аквариумом, населенным гуппи, меченосцами, анциструсом и, возможно, кем-то еще. Все перемены я проводила, разглядывая рыбок, в то время как другие дети бегали и играли в коридорах.
И с тех пор меня не покидала скромная мечта о гуппи в трехлитровой банке. Мой отец в детстве тоже держал аквариумы, но, из-за катастрофической нехватки терпения, рыбки дохли, растения не приживались, и вообще, по его рассказам, был полный бардак.
И вот, однажды мы всей семьей поехали на птичку, покупать папе очередную удочку или что-то вроде того. И мы с мамой купили мне первых гуппи, штуки 4. И жили они пару дней, как в моей незамысловатой мечте, в трехлитровой банке. Потом папа сжалился и купил аквариум на 45 л, с крышкой и фильтром. Я поверить не могла, что у меня теперь есть свой собственный, такой огромный (по тем впечатлениям) и настоящий аквариум!
Вспоминаю то «чудо» с содраганием. На заднюю стенку был оперативно наклеен попсовый фон с морским пейзажем, на дно накидана крупная галька и ракушки (куда ж без них!), приобретен ужасный ширпотребный замок и напихана немыслимая куча разной рыбы. Вот кто проживал в моих 45 литрах в период с 2002 по 2006 года: несколько золотых, оранда (прожила года 2), телескопы, крапчатый коридорас, скалярия, крупный взрослый анцик, стая гуппи, несколько черных молли, неоны, меченосцы, синодонтис, акантофтальмус, платидорас (не факт, что вспомнила всех). Растений не было. Фильтр выключался на ночь, промывался раз в неделю под краном. Грунт не сифонился. Раз в полгода полностью заменялась вода и промывались камни. Свет не включался. Питались они мотылем не первой свежести. Одним словом, полный набор.
Естественно, рыбки дохли, вода воняла, а сам аквариум был вовсе не украшением комнаты. И было решено отдать оставшихся в живых рыб подруге (которая занималась барбусами), а сам аквас отвезти на дачу. Сейчас он безнадежно утерян в связи с продажей загородного дома (а жаль).
И так жила я себе жила, и не задумывалась об аквариумистике, и не вспоминала тот рыбий ад. Пока в дело не вмешался случай. Кажется, на самом деле в жизни ничего не происходит просто так.
После сдачи одного из экзаменов в колледже, в мае этого года, мы с подругой просто сели в автобус и укатили на птичий рынок, который расположен неподалеку. Просто так. Сели и поехали. Имея рублей 500 в кармане, прекрасное настроение от уданой сдачи экзамена и багаж свободного времени в придачу.
Ноги сразу повели в ряды с рыбками. И возвращались мы оттуда с парой гуппи каждая. Я еще прикупила ужасающий круглый сосуд на 2 литра, где им предстояло жить. У подруги, благо, был незапущенный старый аквас объемом примерно 20-22 литра.
Вечером отец схватился за голову. Вроде, взрослое дитя, а опять на те же грабли наступает.
Рыбки жили-не тужили в своих двух литрах без фильтра и прочих удобств. И снова отец сжалился и как в тот раз, 10 лет назад, купил моим питомцам домик поприличней, грунт, растения, фильтр с компрессором и лампу. Я тогда не хотела большой аквариум, вспоминая ужасы опыта прошлых лет. 20 литров мне вполне хватило. Аквариум расположился на моем рабочем столе. На заднюю стенку был прикреплен черный фон, грунт промыт и уложен, высажены растения. И снова ошибка: рыб я переселила на третий день. И через пару недель они начали болеть. И полились антибиотики. Сифон я купила только недели через 3. Мои первые гуппи погибли, было очень жалко их. 2 поколения мальков тоже погибли до единого, склеив перед смертью прозрачные хвостики.
Но это мне не отпугнуло. Я стала усиленно читать всю доступную в интернете информацию, все лето потратив на постижение законов хрупкого загадочного мира в пределах стеклянной банки. И мне становилось все интересней. Все яснее подавало голос желание устроить настоящий большой красивый аквас, в котором все наконец-то будет правильно. Мечта исполнилась скоро.
В преддверии моего дня рождения, родители сделали мне потрясающий подарок: аквариум Juwel Rio 180 с тумбой. В первый день я промыла и выложила грунт с питательной подложкой, залила 180 литров воды и включила фильтр. Диффузора для воздуха в комплекте не было, его я докупила через неделю, вместе с растениями. Через три дня после запуска, кинула в аквариум солидную порцию роголистника. Еще дней через 5 высадила довольно много эхинодорусов, валлиснерию, гигрофилы, людвигию, криптокорины, папоротники, анубиасы, примотала на коряги мхи. Несколько дней вода была белесая, но, конечно, никаких подмен и чисток я не устраивала. Потихоньку наращивала длительность светового дня.
Так мой аквариум стоял 2 недели. И вчера я отправила туда «первооткрывателей» — двух самцов гуппи. Знаю, что времени прошло очень мало, просто мне кажется, что жильцы помогут аквасу «встать на ноги». Да и 2 гуппаря не нагрузят систему. В будущем планирую держать там гурами, и несколько видов коридорасов. Но произойдет это не раньше двадцатых чисел сентября. То есть, с момента запуска пройдет 1,5 месяца.
А двадцатилитровик по-прежнему приносит проблемы. Рыбки в нем склеивают хвосты, чешутся о листья растений, в общем, понятно, что им там плохо. Даже с подменами по 20% через день и сифонками грунта.
Такие дела. Никогда нигде не рассказывала, а тут вот нашло)

4 комментария

avatar
Какая молодец что ришила написать тут!))) Поздравляю с отличным аквариумом! Желаю тебе удачи и успехов в этом не очень легком, но очень приятном деле. =)
Не знаю почему у тебя такие проблемы с 20 литрами, я начинала с 20литров и тьфу тьфу тьфу было все хорошо, потом купила 70литров, а сейчас у меня 200 =) Не могу сказать что за маленьким аквариумом сложнее ухаживать чем за большим, мне легко и за тем и за тем =)
Сейчас хочу купить на 10 или 20литров баночку под криветок.
А что ж ты без фотографий написала? Жду фотографии, очень люблю свежие баночки))))
  • 2
avatar
Огромное спасибо за теплые слова!
Обязательно выложу потом фото, все как-то руки не доходят нормально снять)
avatar
Ого :)
Вот это нашло :) Спасибо вам!
И фотки у вас классные!
  • 1
avatar
Вам спасибо за хороший отзыв!)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.