Перспективы стекольного бизнеса
поклейка аквариума

Несмотря на то, что это довольно старый бизнес, сейчас его перспективы выглядят довольно привлекательно. 2 года назад, возле моего офиса, двое ребят открыли стекольную мастерскую. Договорились с поставщиками стекла, вооружились стеклорезами и стали работать.

На сегодняшний день они в три раза расширили спектр предлагаемых услуг. Тут тебе и пескоструйка и сборка аквариумов, витражи, изготовление зеркал, даже фьюзинг (спекание стекла в специальной печи).
Да и традиционная порезка стекла дальше приносит стабильный доход. Оглянитесь вокруг. Стекло повсюду. Окна, стеклянные полки и зеркала, витражи в дверях, небольшие витрины в магазинах, стеклопакеты – всё это можно изготовлять кустарным методом, не соперничая с большими фирмами. Пусть строительный бизнес набирает обороты, вам с этого только польза. Больше новостроек – больше клиентов. Люди хотят индивидуальности. Кто то не может найти в магазине зеркало по душе, кто то безрезультатно в поиске аквариума, в виде куба, а некоторым надо просто застеклить окно на даче. Всё это можно сделать в вашей мастерской.

Порезка стекла.
Начинаем строить свой бизнес именно с этого. Пока вы новичок – стеклорез и литература вам в помощь. Берём в аренду (или покупаем) помещение 20-25 кв. метров, желательно поближе к центру. Вне всякого сомнения, там цены повыше – но и заказов будет в разы больше. Мелкие магазины, офисы, ларьки, владельцы лайт-боксов да и большая часть населения – основные ваши клиенты. У каждого сейчас транспорт, так что переть оконную раму или двери со спального районы в маршрутке к вам будут единицы. Начинаем с прочного, желательно квадратного стола, оббитого войлоком. Учимся резать стекло, читаем умные книги, советуемся с умельцами. Длинная линейка, тетрадь, калькулятор и документы для налоговой, вот пожалуй и всё, можно начинать.
Договориться с поставщиками стекла думаю для вас не станет проблемой. Да, ещё вам понадобится небольшой станок, чтоб зашкуривать краешки стекла. Стоит он недорого. Научившись качественно резать, можно постепенно перейти к расширению предлагаемых услуг.

поклейка аквариума

Аквариумы.
В магазинах цены на них колеблются в большом диапазоне. Почитайте литературу, как самому клеить аквариумы, там всё доходчиво написано. Могу сказать, что заработок на этом около 70%, а цены наполовину ниже, чем в магазине. Поскольку стекло вы закупаете по себестоимости, а порезать, зашкурить и склеить – дело 2 часов, выходит довольно неплохо.

Напыление и порезка зеркал.
Тут посложнее будет. Но если вы серьезно настроены — доход от этого может превысить все ваши ожидания. В интернете множество литературы по этому вопросу. От себя могу добавить, что начинать следует именно с порезки зеркал. Научившись качественно резать возможно вы и не захотите переходить к напылению, потому что заказов на порезку будет предостаточно. Напыление – это целая наука и отдельный вид бизнеса, так что не имея возможности расширяться, лучше на время забыть об этом. В будущем сами решите стоит этим заниматься или нет.

Пескоструйка.
Тут основной проблемой является закрытое, хорошо вентилируемое помещение, так называемая пескоструйная камера. Ваша мастерская для этих целей не подходит, потому как за день работы там будет настоящая пустыня Гоби. Пескоструйным аппаратом является обыкновенный компрессор с немного доработанным пистолетом-наконечником. Если у вас в городе уже есть такая мастерская есть смысл договориться с ними о выполнении заказов ваших клиентов. Вы режете стекло и зеркала – они наносят рисунок, рельеф или матируют. При таком сотрудничестве выигрывают обе стороны и клиент уходит довольным. Если же вы просто мечтаете о таком бизнесе — без вложений и новых сотрудников вам не обойтись. Одного человека с пескоструйным аппаратом в гараже вполне хватит для этих целей. Тут всё дело в организации процесса. Рисунки и технологии легко скачать из интернета, было бы желание.

Фьюзинг, изготовление стеклопакетов и витражи.
К этим этапам можно переходить когда ваша фирма уже прочно станет на ноги. От себя могу сказать, что те самые ребята о которых говорлось выше, недавно клеили мне стеклопакет к пластиковой двери и заплатил я вдвое дешевле, чем пришлось бы, заказывая на фирме, где я брал двери. Выводы делайте сами.

Перспектива данного бизнеса очевидна. Доход стабильный, на хлеб с маслом и путёвку в Ялту вполне хватит. Возможно за несколько лет вы станете акулой в этом бизнесе и уже будете принимать заказы на витрины в торговых центрах, больших магазинах и банках. Так что развиваться есть куда. Стекольный бизнес – хороший бизнес.

16 комментариев

avatar
плачу.
сейчас арендуем масенький магазинчик возле метро… но далеко не в центре…
1м2 стоит 600 грн в месяц.
В центре в 3-4 раза дороже. От 1500 грн и выше.
Умножить это на 20-25 квадратов?
+нанять еще помошника
+купить машину типо Газели… потому что если послушать стёкла будут улетать.
+оборудовать магазин.
+наверно продавец… ну может кто-то и может одновременно аквариумы клеить и продавать, я не могу.
+ могу уверить если 300+ литровый аквариум склеен без опыта… и потечет у мажорного дядьки дома где ремонт стоит сотни тысяч то я гарантирую такой попандос что мало не покажется.

+ подставки под акву не нужны?) Купить ламинированное дсп, привести, порезать итд. — тоже бабло.

+ крышки, стоит что-то говорить?

п.с. для того что бы открыть магазин в центре который будет кушать минимум 5000 $ в месяц минимальные расходы и еще столько же на расходняк, надо быть профи высшего пилотажа, а не читать этот бред.
  • 1
avatar
А я наблюдаю за стеклорезной в Киеве… м. Минская, чуть ближе к площади Шевченка — нормально работают, каждый год все больше машин возле них стоит. Киоск стоит возле моста, там машин много ездиет — хорошая реклама и не нужно мажорного места в центре. Все и так узнают где нормально стекло режут и все такое там по деньгам.
Как бизнес мне кажется хорош. Но не по мне)
А статья для поднятия духа — нормально. Только вот что PUPAS говорит почитать, что бы не напороть на начальных этапах.
  • 1
avatar
Что бы было качество, с нормальными станками, местом для порезки и разными спец пребомбасами надо вложить денег.
Мы с братом как-то думали о типографии, журналы, листовки итд. Кажется херня.
Чтоб открыть качество и закупить хорошую технику надо влить 260 000 уе. Вот тогда толк будет.
А на струйном принтэрэ из окошка это только визитки парить по 45ть грн 100 штук.
Так же и тут.

Склеить… просто прийти и склеить 1,5т аквариум стоит около 4х тысячь гривен. Это за работу мастера. Странно, почему так дорого, если кажется что там только клеем помазюкать.

Для тех у кого есть подобные суммы денег и кто хочет их вложить есть более быстрые и качественные перспективы. А для подвала на окраине города… это только на рынке стекло продавать…
  • 1
Somm
Не все бизнесы строятся по схеме где нужны хорошие деньги для старта.
Не всем нравится то, что Вы себе придумали.
avatar
не знаю как там у вас в центре города с арендой.
Друг снимал офис (а офис это дешевле чем магазин по многим пунктам)… прямо в центре, недалеко от нашего Мандарин Плаза… 20 000 грн в месяц.

Если и делать аквариумы, то сначало на дому… и пытаться их где-то реализовать, набивать руку. Зачем вообще снимать цех в киеве, если можно под ним в селе в каком-то за тыщу в месяц и катать товар на машине… а тут уже непосредственно конуру на 10ть метров максимум. Поэтому сейчас все и выбирают интэрэнт магазины… оренда бешенная, съедает всю прибыль…
avatar
Полностью согласен. хотят центр города, 10 рабочих, оборот 200-300 тыщ доларов, самому на работе появлятся раз в месяц и то за выручкой. А попробуй достань стекло
нармальное, правильно нареж, склей и продай хотя бы 10 банок. с крышкой и тумбой которые сделал сам. Прости господи пятая точка будет в мыле, а писать бумага все стерпит.
  • 1
Михуил
идея хорошая. недавно зашел на рынок и спросил сколько стоит 450-ый аквариум. 20 000 рублей, предполагаю что секла стоят максимум -3000 (это уже нарезанные и обработанные), 2 баллона хемилюкса 9013 -500 рублей, тумбу можно сделать за -4000 (уголок стальной или дерево), оборудование за 6000 можно закупить… примерно 7000 за работу которую можно сделать в 3 дня…
avatar
Интересно а сколько потом ремонт соседям обойдется?
Фактически то и машину самому собрать можно, но это мало кто делает.

Я предпочитаю на работе где я профи — заработать и купить готовый у другого профи… чем потом спать и бояться. Ни один человек без опыта не склеит красивую банку… а вариант «что-попало» меня мало устраивает.

я на днях взял фильтр. Цена 250 у.е. Но можно было и самому слепить что-то похожее порядком 80-100 долларов.
avatar
Попробуй. Стекло минимум 10 мм найди нареж ровно в размер под углом 90 градусов, обработай стекло, привези, подготовь где клеить, подготовь стекло к поклейке, склей, обработай, проверь, отвези на рынок(магазин), крышка и свет и тумба само собой пока банка сохнет сделай. И сколько Вы захотите за свою баночку (если что получится)
avatar
Цена наверное не ниже рыночной «любительской».
avatar
вообще идея классная особенно если тебе это нравится, тут главное сбыт этого товара, ну опять же не узнаешь пока не начнёшь. Удачи тем кто будет начинать.
Igor
тут так легко говорят про " резку стекла" что я почти поверил )))
кто сам реально резал стекло на аквариум? в размер и с прямым углом?
тем более стекло 10мм. Тройку попробуйте ровно отрезать, для начала ))))
  • 2
avatar
Я сам резал когда-то :) До 4-ки только ) На нерестовики )
avatar
нормальный бизнес, чтобы он приносил доход стоит от 200 000 зеленых рублей.
а шиномонтажка или стекольная мастерня — это не бизнес.
это так. на самый крайний случай, если кушать нечего.
avatar
ты знаешь нужно хотя бы с чего то начать, 200 000 зеленых рублей можно заработать но на это должно уйти время. А так сразу эти деньги не видать как своих ушей
avatar
«дурень думкою багатіє»

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.