В Маленьком городе аквариумистика это семейный бизнес
Знал я дедушек аквариумистов еще когда я начинал заниматься рыбками, занимался. У них были сыновья, кто где. И третьего знает мой отец, тоже говорит сейчас там один аквариумист дядька вместе с сыном занимаются, продают рыбок на базаре :)

Один дедок держал аквариумы. Бывал я у него дома как-то, весь подвал заставлен аквариумами у него. Это его сын стал заниматься, потом уехал за границу и оставил на отца свои аквариумы. Тот и стал заниматься, разводить рыбок и продавать их на рынке. А сын его привозил из заграницы литературу на иностранном языке по аквариумистике, у него я видел эти издания. Книги и журналы, еще тогда глянцевые, красочные, все с фотографиями.
Теперь он приехал оттуда и занимается сам разведением и коммерцией в аквариумистике.
А попал я к нему впервые тогда, когда стал овинять его в том, что он привозит рыбок из Запорожья. Ему обидно стало и он решил мне утереть нос, пригласил в гости. В тот день он несколько раз повторил фразу «А ты говоришь привожу рыбок из дргого города, вот ведь, развожу сам, смотри».

Второй на рынке продавал только корм. Сухой, живой, мороженый. Он единственный на рынке, в ряду из пяти человек продавцов-аквариумистов.
А когда я у него дома бывал, то видел большие стойки с аквариумами и с различными аквариумными рыбками, нерестовики, выростные аквариумы. В общем не только кормом он занимался, но на рынке рыбок не продавал, наверное сдавал где-то в зоомагазины.
Ну, а сейчас у него два зоомагазина своих. Один он открыл еще при мне, в центре города, был я там несколько раз, продавцом у него работал мой знакомый. А второй открыл его сын, где не знаю — еще небыл, это было уже ни при мне.

Вот так вот. Даже если аквариумистика не способна принести много денег на машины и квартиры, то она все равно не убыточная.
Но еще плохо то, что к этому они шли десятилетие. Смог бы я так, вот не знаю.

Наверное такие истории имеет и киевская птичка, но я о них пока не знаю.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.