Мраморный рак
Впервые эти раки появилисьв Германии.По форме они ничем не отличаються от других своих сородичей.Отличаеться только окраской и размером.У него пять пар ног, если считать с усами то больше.Про окрас-он совпадает с название рака, зелено коричневый, черный-вообщем цвет варьирует, но обычно он прозрачный хотя со временем рисунок становиться виден.
Содержание.
Содержание очень простое, размер аквариума не имеет значения.Если содержать больше 2 раков то должно быть очень много крытий(проверенно уже, купил 3 рака 1 умер на след(самый маленький) день.2 нормально уживаються.)Раки буйствую ночью а днем они прячуться в листьях растений или под камнеями.Иногда можно услышать как камни двигаються-это рак меняет свое укрытие.Совместимость с рыбами-рак дружелюбен.Но он же хищник-может пооткусывать плавники вуалевым рыбам ну и с сомами могут быть конфликты.Температура должна быть 18-28градусов.Подмена воды раз в 10дней-но это если стоит фильтр.У меня живут в 5литрах 2 рака я подменяю воду каждый день а чищу акву раз в 2-3дня т.к. кормлю их мотылем и вода очень грязная становиться.Да кстати об корме-всеядны(все что падает на дно все едят).Мясо, курицу лучше не кидать-вонять будет.Рак очень хорошо себя чувствует когда есть растения в аквасе.
Размножение:
Мраморные раки однополые (самки) и размножаются партеногенезом-очень интерестно.1 рак может дать потомство в 50-80рачков.

Вообщем на этом все.Если хотите завести 1 рака-вам хватит 3л банки.Аэрация им нужна, если нету меняйте постоянно воду и будет все норм.Но это для 1-2-3раков, если более то нужен компрессор.

Вот так он обычно выглядит(хотя бывает и бело голубые.У меня белые с коричневым рисунком).

вот белый:

21 комментарий

Николай
коментируем.
avatar
а по какой цене брал?
Николай
15гривен пара-по 7.50штука но я 3 брал и мне по 7гривен продали.а выжило ток 2, самый мелкий умер=(
Николай
если понравился блог ставь +
avatar
круто, цена для этого красавца просто супер!
Николай
да, но ониж маленькие:)так что цена нормальная.хотя можно найти и довольно больших, тот что белый мне предлогали таких огромных но по 25грн за штуку=)хотя большие сильно и не нужны=)У меня 1 рак 2-3 см а другой 4-5 и им достаточно 5 литров.Если видиш что дают мелких то бери 3(минимум)а так 3-5 чтоб ес ли слабые(вообще с рождения слабые, у меня очень мелкий рак был2см вроде нормальный а утром нашол под камнем его труп)раки будут то они умрут а остальный те что по крепче выживут и вырастут под размер акваса, они друг другу ущерба не нанесут.
avatar
красивые)
А я вот синие хочу)
Николай
у каждого свои вкусы:)

пс ставь +++
Николай
кстате, лучше найди цвет мраморного рака который тебе понравиться, у тех голубых которых ты хочеш-они разнополые.а эти однополые.вывод: можно найти прикольный цвет+им много места не нужно+рачки будут.
avatar
ну не знаю)))))Эти не синие)))Ты просто не знаешь мой вкус)Я люблю всё яркое :)
Пока точно заводить раков не буду, может когда-то заведу отдельно, и раков, и креветок, и большой аквариум с барбусами мутантами, а потом и ящерицу)Вот так :)
avatar
ставлю тебе + :) При условии что будешь хорошо себя вести :)
Николай
дак я и атк нормально общаюсь…
Николай
так*
avatar
уже :)
Николай
и до этого тоже нормально общался:)а про сору с пупасом-не хочу тебе хамить но всеже не совсем твое дело
avatar
правильно не хами мне это совсем другая тема :)если есть что сказать пиши в личку. :)
Николай
зачем мне тебе писать чтото плохое?:)яж не с тобой посорился.
avatar
))))Это правильно)Я миролюбивая злюка:):)))
Николай
отрицательный эмоций мне и так хватает:)
avatar
Красавцы!!! Подумываю, чтобы себе таких же прикупить. Но мне кажется что в 5 литрах им не очень комфортно. А сколько они живут, кстати?
avatar
уродливые раки

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.