Приобрёл мангровых крабов...
На днях приобрёл пару мангровых крабов. Не смог устоять, проявил слабину, уж больно забавные на вид. Знал, что их содержание в аквариуме таит в себе какие-то «подводные камни», но решил рискнуть, а рассказы продавца окончательно развеяли сомнения, кстати, он называл их мексиканскими.
Как и бывает при случайных приобретениях — сначала покупаю, затем лезу в интернет за информацией, и ужас, оказывается крабы сухопутные в принципе и вода им нужна лишь от случая к случаю, а 90 % времени они проводят на суше, то есть под них необходим акватерариум, естественно в моём водном аквариуме они сразу полезли наверх, благо в нём густые заросли криптокорины апоногетонолистной. Я сразу отметил несуразность, если не сказать не эстетичность зрелища, два не маленьких размеров краба взгромоздились на листья, ведь это ж не креветки, им было бы простительно. Вода им нужна подсоленная иначе могут быть проблемы с линькой и вообще содержать их желательно по одному и раздельно, а то не равен час сожрут друг друга в период этой самой линьки, кстати терять конечности во время линьки у них обычное дело, у этих уже отсутствует по одной, очевидно результат недостаточного количества хитина в организме или еще что-то в этом роде. Не знаю, что они делают по ночам, но утром я нашел их висящими на шлангах, наверно вода в это время суток им вообще противопоказана, поэтому не равен час придётся искать беглецов с фонариком под диваном, в таких случаях советуют ставить на пол блюдце с водой.
Ради чего стоило бы заводить крабов, так это для наблюдения за процессом кормления, это действо не оставит равнодушным никого. Некое священное камлание, исполняемое ногочелюстями просто умиляет, тем более, когда в ход идет и вполне себе съедобная по человеческим меркам пища, нам всегда интересно, когда животные едят то, что и нам вкусно, тогда мы как бы лучше понимаем друг друга, ведь никогда не представишь себя за завтраком с блюдом из мотыля, а тут ой, смотрите краб ест апельсин да так, что за ушами, вернее за жабрами трещит. Правда, и одна из ампулярий сегодня уже не подает признаков жизни и, наверное, это только начало. Действительно интересно смотреть на перемещения краба по дну аквариума ему только ведомым образом в основном боком, умело лавируя между, казалось бы, непроходимых зарослей растений, выискивая себе путь глазами-перескопами. В общем, создания прикольные, пожалуй, оставлю одного с большой клешней, это самец у самки они обе маленькие.
В заключение я бы сказал, что эти существа вызывают некое подобие привыкания к ним, наверное это связано с какой-то их осмысленностью, которой рыбы, например, не все обладают.

16 комментариев

avatar
К сожалению, это так часто происходит… Идешь по рынку, увидела, пару пучеглазых глаз, с красивыми плавниками и ярким окрасом и не понимаешь, как их обладатель оказался у тебя дома. А потом проблемы с уходом, кормежкой и прочее. Поэтому я для начала изучу инфу, а потом обзаведусь питомцами.
avatar
Xzm
я слышал, что мангровые крабы — пресноводные вообще-то… Но сам не держал, точно сказать не смогу. И не хочу огорчать, но при плохом уходе они долго жить не смогут.
avatar
При плохом уходе и я не выживу)) Но с крабами надо повнимательнее, и правильно, что решил немного подсолить воду, они же на морском побережье обитают. Главное, не перестараться
TotKtoZapustilAkvarium
В том то и дело, что подсолить воду не могу, ведь аквариум общий и в нем помимо пресноводной животины есть, да и растения, особенно криптокорина, известная своей «болезнью» реагировать на малейшие показатели воды, вобщем дилема. Права Moon в своём коменте — сначало надо знать с кем имеешь дело.
avatar
Мангровые крабы неплохо и в пресной воде приживаются, главное, чтобы она была достаточно жесткой и не кислой. А чем вы их кормите? И, главное, где?
avatar
«В заключение я бы сказал, что эти существа вызывают некое подобие привыкания к ним, наверное это связано с какой-то их осмысленностью, которой рыбы, например, не все обладают.»

Ну, крабы — это далеко не рыбы, им по-любому нужно быть умнее и изощреннее рыбок.

А вообще прикольные животины! Это сколько в них росту и на какой аквариум взяли?
TotKtoZapustilAkvarium
Банка литров 300, а по размерам краб на верхней фотке почти 1:1, если в руку взять, с неё и будет, правда трудно это — изворотливый как «гутаперчивый мальчик», да и ущипнуть всё норовит.
avatar
Интересно сколько они продержаться в таких условиях. С трудным доступом до суши.
+ один может начать злостно ущемлять другого.

У меня как-то был краб. Вонял от него так вроде я живу на рыб заводе. Ужас. Ели здыхался. Пока это не чувствуется из-за большого объема, но думаю все еще впереди.
TotKtoZapustilAkvarium
Я и говорю, оставил только одного, самка уже наверно нашла нового хозяина — слишком была любопытна. Что до самца, то в его распоряжении весь верхний ярус с достаточным количеством «сушильных» мест, эдакий урбанистический биотоп.
За проблемы жизнедеятельности у меня отвечают: мощный канистровый биофильтр, наличие фитофильтрации + достаточное количество абсолютно живых растений, впрочем время покажет.
avatar
понял) ну тогда нормально все будет)
можно живородки жменю кинуть пусть плодятся, а краб будет подъедать)

мой бананы любил трескать)
TotKtoZapustilAkvarium
Еще фото. Что вкусненького дают?
  • 1
avatar
Классные фоты. Сразу вспоминаю нашумевший фильм «Трансформеры») Сейчас этот краб переформируется в мегаробота))

И 300 л. я думаю вполне достаточно для такого питомца, а растения сильно косит?
TotKtoZapustilAkvarium
Растения пока на трогал, напротив по зелёнке лазает осторожно, словно понимает, что здесь жить, не то что человеки.
avatar
Классные крабы :)
avatar
Симпатичные крабики. Даже сам захотел таких. Но в общий бы не рискнул их подсаживать. А какая у них продолжительность жизни?
Dmitriy
Всем привет!!!
Вчера купил двух мангровых крабов самца и самочку, принес их домой сразу в аквариум выпускать не стал дал постоять где то с часик добавил им воды из банки в которую собирался выпускать, короче выпустил. К вечеру самка откинула коньки, а сегодня самец за ней следом отправился симптомы у обоих одинаковые оба на спине и «вскрыты» крышки снизу панцыря на брюхе.
До этого жил пол года другой краб потом зараза убежал проглядел я его поймать не смог, но подобного ничего никогда не видел, народ что это за хрень такая подскожите! За ранее СПАСИБО!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.