Ура!!! Малявки ампулярии.
Всем привет!
У меня очередное пополнение в аквариуме! На этот раз жёлтые ампулярии стали родителями.
В начале маленькое отступление. Я очень люблю аквариумных улиток, разных. И ампулярии, конечно-же в первых рядах. Они большие, яркие, украшают аквариум. Много слышала и читала о том, что ампулярии поедают аквариумные растения, но у меня такого никогда не было. Может это происходит при сильном перенаселенни аквариума этими улитками. В моей 100литровой банке живут три жёлтые, три голубые ампулярии и три Спикси.
Желтеньким где-то 7-8 месяцев от роду. Даже не думала, что они начнут так быстро размножаться, большинство источников пишет, что это случается после года жизни.
Так вот, 22июня я обнаружила кладку на одной из стенок аквариума.

Красивое сооружение в виде виноградной грозди, нежного розового цвета. Жаль, что фотография не передает этот цвет. А вот и мама-ампулярия
С чувством выполненного долга пошла шарить по аквариуму в поисках чего-то вкусненького.
И так я начала свои наблюдения.Температура воды в моём аквариуме всё время была 25-26 градусов. Внешний вид кладки на протяжении всего периода существенно не поменялся. Она немножко посерела, но совсем темной, как многие пишут, не стала.
Дополнительно икру я не увлажняла, считаю, что достаточно естественного испарения в аквариуме.
На двенадцатый день обнаружила, что кладка лопнула и внутри видны маленькие улиточки. Это случилось 03.07.Тут я им немножко помогла появиться на свет. Просто отколупнула ногтем кладку и малыши посыпались в подставленный мною пластиковый стаканчик.
Вот они, мои малявочки:
Ампулёныши совсем крохотные, но шустрые и уже усатые. Класс!!!
Смотрите, как нас много!

Ну, вот. Для меня процес разведения ампулярий оказался довольно простым. Теперь буду выкармливать это стадо. Насчитала больше 80-ти штук. Подрастут, буду дарить всем желающим.
Стройтесь в очередь, мы уже растем!!!

20 комментариев

avatar
Клёво!!! :)

Поздравляю с пополнением! :)
У меня когда-то жили ампулярии желтые, но не размножались… Завидую белой всем тем, кто сам наблюдал за таким!

А виды не смешиваются, всмысле голубые и желтые ампулярии между собой не дружат? А то получится зеленая форма еще :)
avatar
Голубые у меня ещё не доросли до того возраста, когда размножаются. Им где-то по 4-5месяцев. Хотя никто не знает, что им в голову стукнет. А относительно смешивания, я разговаривала с одним любителем ампулярий у которого есть жёлтые, голубые, розовые, фиолетовые, белые, полосатые… Короче он сказал, что всех держит в одной емкости. Они спариваются между собой, но при этом зеленых не получается. Просто из икринок вылупляются детеныши двух цветов в разных пропорциях, в зависимости от того, чьи гены окажутся сильнее, того цвета и будет больше.
Я практик, хочу сама в этом убедиться, вот и поселила всех ампулярий вместе. Посмотрю, что получится. Обязательно напишу, что получилось
avatar
Обязательно напишите :)
Голубые прикольные :)
avatar
Да, они мне тоже очень нравятся. Если кто не видел. Вот фото
Тело улитки небесно-голубого цвета, а ракушка с сероватым оттенком, но всеравно красиво.
  • 2
avatar
красивые :)
avatar
Прикольные улитки)))
avatar
Всем привет!!! Прошел месяц с момента рождения моих малявочек-ампуляшек и теперь они вот такие: Кушают всё и много, но растут не равномерно. А вот и мама рядом с деткой
Ну что, нравятся?
  • 1
avatar
Привет!
Нравятся :)
avatar
Ни чего себе какие большие спустя месяц, у меня больше месяца а такие малявки, с ноготок. Хотя может я по фото размеры не понимаю)))
avatar
ой какой малюсенький ))
avatar
Это уже не малюсенькая, тут ей недельки три.Новорожденные вообще меньше пшена.
  • 1
avatar
я 2 раза покупала ампулярий больших, они 1-2 кладки сделают и умирают((( не знаю с чем это связано(((
в этот раз я решила предусмотрительно не убирать кладку и сейчас у меня ну штук 10 маленьких ползают, у меня их поела хищная улитка Хелена(покупала для уничтожения катушек)
avatar
Хелены маленьких ампулярий жрут за обе щеки. Они для хелен как деликатес. Если в акве живут хелены, то для ампулят — это катастрофа, выживаемость будет минимальной. Причем хелены сьедят маленьких ампулярий в первую очередь, даже при наличии множества катушек и физ. Чтоб обеспечить выживаемость, малышей желательно поместить в отдельную посуду: аквариум, банку, лоток, усиленно кормить и постоянно менять водичку на чистую (желательно брать из стабильного аквариума). И тогда всё будет хорошо.
  • 1
avatar
Я вот думаю может купить отсадник-сеточку и туда их посадить?
avatar
Как вариат, можно и это. У меня так подрастали ампулята. Если пространство в акве позволяет, попробуйте. Воду менять не надо, только периодически стирать сеточку, чтоб грязь не скапливалась.
  • 1
teleskop
если не секрет, чем кормите маленьких ампулярий?
avatar
Не секрет. Кормлю гранулами для рыб.Если мелкие гранулы, то сыплю небольшое колличество по всей площади лотка, где содержу малявок, если гранулы большие, то ломаю на несколько частей или дроблю на мелкую крошку. Когда подрастают до 1см, начинаю подкармливать ошпареной капустой, кабачком, огурчиком, они это просто обажают.
  • 1
avatar
вот и моя улитка)
avatar
Меняю меланий на ампулярий.
avatar
Могу поменять меланий на ампулярий.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.