Зачем в аквариуме нужны живые растения?


Здоровые растения не только привлекательны и хорошо украшают аквариум, но и оказывают положительное воздействие на маленький аквариумный биотоп. При фотосинтезе, уникальном химическом процессе, которому все животные организмы (в том числе и человек) обязаны своим существованием, растения с помощью энергии света строят большую часть своих собственных тканей из воды и углекислого газа. А в качестве побочного продукта получается кислород, который выделяется растениями в окружающую среду, и обитатели аквариума получают жизненно важный для них элемент. По ночам, когда свет выключен, процесс фотосинтеза не происходит, и растения только потребляют кислород.
Здоровые растения днём производят значительно больше кислорода, чем потребляют ночью. Живые растения предоставляют идеальное укрытие для мальков, а также площади для расселения полезных бактерий и микроорганизмов, которые, в свою очередь,
служат первой пищей для мальков. В аквариумах со здоровыми растениями рыбы болеют значительно реже. И, конечно же, на них просто приятно смотреть.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.