Ряска (Методы очистки аквариума от ряски)
ряска

Не всегда друзья аквариумиста и его аквариума, но точно враги ряски в аквариуме:

0. Самое первое – это, конечно же, пытаться не заносить в свой аквариум ряску. Тчательно проверять растения, которые вам продают и дают другие аквариумисты. Лучше сразу не допустить ошибку, чем потом разгребать ее последствия.

1. Тусклое освещение.
Это понятно, что любое растение при тусклом освещении будет плохо себя чувствовать, болеть, само тускнеть и погибать, но все равно этот вариант должен был быть освещен.

2. Палящие близко в воде лампы накаливания.
Солнце, конечно, тоже сильно печет когда светит в обед жаркого летнего дня, но ряска не сгорает под его лучами, толи от микроклимата в камышах и холодной воды, которая под ней, не знаю, но вот в аквариуме, если вода от стоваттных ламп накаливания где-то на сантиметр ниже находиться, то ряска под ними сгорает почему-то :)

3. Занудная ежедневная уборка по несколько штук рясок в день с поверхности воды в аквариуме.
Наверное самая эффективная борьба с ряской в аквариуме. Она просто нудная – нужно утром и потом вечером снимать крышку с аквариума и убирать ряску, которая снова появилась на поверхности.

4. Некоторые виды рыб. обычно цихлиды, обычно большие.
Рыбки тоже любят кушать аквариумные растения, особенно крупные аквариумные рыбки. Обычно агрессивные рыбки.

Можете добавлять пункты в список, если кто еще знает что-то, что я не учел и не записал.

7 комментариев

avatar
У меня вопрос назрел. У меня были растения похожие вот на ряску к сожалению я в этом деле новичок и не знаю как оно называлось но мои кабаны-ампулярии буквально за три дня все сожрали… Так вот я прочитала статью и задалась вопросами:
1. Чем ряска плоха для аквариума?
2. Можно ли ею кормить ампулярий?
avatar
полезная статья
avatar
У меня знакомый специально в аквариуме ряску развел. Говорит, что она воду кислородом хорошо насыщает. Он ее, правда, периодически прореживает, чтобы совсем уж аквариум не зарос.
avatar
Вот и я такое слышала… Ребят ну кто сталкивался отзовитесь!!!
avatar
1. Тем что она быстро разрастается и затеняет аквариум.
2. Можно.

:)
avatar
Да кормите на здоровье, если им так нравиться ;). Просто следите, чтобы сильно не разрасталась и не мешала вашим рыбкам.
avatar
Ряску в аквариуме разводить для корма — это последнее дело. Как будто вам больше нечем рыбок кормить. Да и аквариум с ряской выглядит как болото.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.