Барбус вишнёвый
Вишневые барбусы (фото):

вишневые барбусы

Вишневый барбус (фото):

вишневый барбус

Для небольшого аквариума идеально подходит вишнёвый барбус. Их максимальные размеры достигают 5 см.Они прекрасно уживаются с другими видами рыб.

Тело вишнёвого барбуса удлинённой формы, имеется пара усиков.Окраска зависит от среды обитания. Основной фон красно-коричневый. От жабр до хвоста проходят, чёрная, золотистая или голубая полосы. Самка окрашена бледнее, плавники желтоватого цвета. Самец ярче и у него красные плавники.
В аквариуме вишнёвые барбусы очень пугливы, поэтому им необходимо создать зарослииз водорослей, в том числе и плавающие водоросли. Самцы между собой всё время устраивают драки, при этом не наносят серьёзных повреждений.

Вишнёвый барбус (фото):

вишнёвый барбус

Этих рыбок лучше кормить растительным кормом. Необходимая температура воды 18-26 градусов. Желательно раз в две недели подменять четвёртую часть воды.

Перед нерестом отобранную пару лучше кормить энхитреями. Нерестовый аквариум должен быть не меньше 30 см в длину, и на его дно необходимо положить сетку-поддон, так как рыбы поедают икру. Для нереста температура должна быть 24-28 градусов и иметь жёсткость 5-15. Самка вымётывает около 200 икринок. Инкубационный период длится 2 суток. Мальки появятся через 3-4 суток. Родителей нужно отсадить, чтоб они не поедали мальков. После того, как появятся мальки, их нужно обильно кормить живым кормом.

3 комментария

avatar
Позновательно…
Но думаю стоило бы добавить что в природных условиях Вишневый барбус живёт в водоёмах озера Шри-Ланка. Думаю интересен тот факт что впервые он был завезенный в Европу в 1936 году.

Важно знать что аквариум при содержании барбусов должен быть плотно накрытый, потому что рыба может выпрыгивать.
Также, Вишневый барбус созревает около 6-8 месяцев. Забыли упомянуть что для нереста желательна вода с pH 6-7… и температуру я бы поднял не до 24, а до 26-28.
При содержании, ниже 20ти не опускал бы тоже… может и перенесут и будут жить, но это чревато для других обитателей и растений.
И по поводу инкубационного периода… 2вое суток спорный вопрос… Сутки… может чуточку более это максимум…

На латыне название звучит как Barbus Titteya.
Вишневый входит в одну из самых многочисленных групп аквариумных рыб — Карпообразные. (Тропические Карпообразные).

И по поводу потасовок между самцами… это же не суматра… рыба будет чувствовать себя замечательно только в стае.
  • 1
Somm
Спасибо. Я знал, что моя публикация будет полезна.
А Вы, я так понимаю, не вписаться за угол профессионал в вопросе содержания и разведения барбусов вишневых?
avatar
нет, у меня просто с чтением все в порядке и вам перед тем как работу делать, тоже рекомендую углубляться. Могу уверить что дальше данную дискуссию продолжать не стоит.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.