Физико-Химические характеристики воды. Содержание рыб в аквариуме.
Наиболее важными характеристиками воды, которые нужно уметь контролировать и регулировать при содержании и разведении рыб в аквариумах, являются температура, содержание кислорода, углекислого газа, сероводорода, соединений азота, водородных показателей, общая жесткость, временная, или карбонатная, жесткость.

Температура воды.

Рыбы — холоднокровные организмы, и температура их тела зависит от температуры воды. Лишь немногие представители рыбьего царства способны в небольших пределах регулировать температуру своего тела. Температура воды влияет на протекание физиологических процессов в организме рыб. При ее повышении в организме ускоряется обмен веществ, а при понижении замедляется.

температура воды в аквариуме
В природных водоемах из-за дневного прогрева и ночного охлаждения происходят плавные колебания температуры, которые не вредят организму рыб. В аквариумных условиях для большинства видов колебания температуры воды при содержании не должны превышать 2-4 градусов по Цельсии, а во время нереста 1-2 градуса по Цельсии. Для каждого вида существует определенный температурный оптимум, в пределах которого организм нормально растет и дает потомство. Длительное содержание при неблагоприятной температуре приводит к гибели рыб.
При пересадках разница температур в разных емкостях не должна превышать 2-3 градуса по Цельсии. При пересадки из теплой воды в холодную у рыб наступает шоковое состояние. Они становятся малоподвижными, ложатся на дно, после чего очень часто погибают. При пересадке из холодной воды в теплую рыбы начинают метаться по аквариуму, бьются о подводные предметы, могут выпрыгнуть из воды. Для большинства видов постепенное повышение температуры в пределах оптимума стимулирует нерест. Содержание при повышенных температурах ускоряет физиологические процессы, происходящие в организме рыб, они быстрее растут и созревают, но ускоряются и процессы старения, сокращается продолжительность жизни. При повышении температуры уменьшается растворимость газов в воде, в том числе и кислорода, поэтому в аквариуме нужно усилить аэрацию.

Эвритермные рыбы хорошо себя чувствуют в широком диапазоне температур, стенотермные живут в узких границах температур.

Для поддержания оптимальной температуры воды в аквариумной практике используют термообогреватели с регулятором температуры различной мощности.

обогреватель с терморегулятором

обогреватели для аквариума

2 комментария

avatar
продолжение к первому абзацу, будет?)
про pH,gK,kH, нитраты, нитриты итд…
  • 2
Somm
Возможно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.