Основные принципы запуска нового аквариума, пошаговое руководство для новичков
ЗАПУСК АКВАРИУМА. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ.
Публикация предназначается для прочтения всем начинающим аквариумистам. В особенности тем, кто купил свой первый аквариум.

Итак, вы купили свой первый аквариум! Обычно это происходит под действием сиюминутного импульса. На покорми рыбок об этом частенько упоминают. Зашли в зоомагазин, увидели красивых, весело плавающих и толкающихся рыбок, и захотелось иметь такое же чудо у себя дома. Аквариумисты со стажем знают, насколько хрупок мир, который находится за стеклом аквариума. И дело не в том, что этот мир окружают хрупкие стеклянные стены, а в том, что любой даже большой домашний аквариум очень мал, чтобы являться стабильной экосистемой.

И ресурсов для обеспечения собственной жизнедеятельности без вмешательства человека у него нет.

Жизнеобеспечением домашнего аквариума должен заниматься аквариумист.
Подогревать и фильтровать воду, кормить рыбок, раз в неделю сифонить грунт, насыщать воду кислородом и т.д. Но вот в чем беда! Новичок то об этом не знает. И обычно скопом покупает аквариум, рыбок, грунт и растения.

Хорошо будет, если не забудет про фильтр и обогреватель. Вообще такой вариант изначально обречен на провал. Но как не прискорбно осознавать так чаще всего и происходит.

Начинающий аквариумист неверно запускает аквариум, и он медленно увядает так и не успев ожить по-настоящему. Рыбки вскоре умирают, вода начинает дурно пахнуть, растения чахнут. И у новоиспеченного аквариумиста отпадает всякое желание продолжать заниматься этим хобби. Вообще в хорошем магазине продавцы-консультанты должны предостерегать новичков от подобных ошибок, но зачастую недобросовестные продавцы не делают этого. В особенности если за аквариумный комплект клиент отдает немалую сумму честно заработанных.

Запуск аквариума это длительный процесс, требующий терпения и хотя бы основных теоретических знаний о запуске нового аквариума. По статистике в Европе 2/3 всех начинающих аквариумистов бросают свое новое увлечение из-за «непреодолимых проблем» на начальном этапе.

К чему я рассказываю все эти ужасы спросите вы. И так ли уж «непреодолимы» все эти проблемы с запуском нового аквариума? Конечно же нет! Просто к покупке аквариума подходить нужно чуть более ответственно и все делать правильно с самого начала, соблюдая определенный план действии, о котором я вам сейчас вкратце и поведую!

Для начала приобретите аквариум, а вместе с ним и всю необходимую технику: фильтр, терморегулятор, лампы освещения (почитайте на этом сайте в блогах людей, которые описывали данные и параметры всех этих приспособлений).

Установите аквариум на ровную устойчивую поверхность. Если поверхность, на которой стоит аквариум будет неровной, то он может лопнуть в результате неравномерного распределения давления воды на его стенки. Также подложите под аквариум слой синтетического не гниющего и не мокнущего материала, например, лист полистирола толщиной 5-10мм или специальный резиновый коврик для аквариумов.

Далее уложите грунт (прежде чем укладывать грунт его нужно будет промыть несколько раз в чистой воде пока не пройдут муть и осадок), залейте воду, включите обогреватель и установите термостат на температуру 25°С. Позже термометром обязательно нужно проверить действительно ли температура воды соответствует установленной вами. Дело в том, что даже у дорогих терморегуляторов шкала порой бывает не точной, а то и вовсе ломается через недолгое время (все здесь же (pokormiribok.com) читал об этом).

Через неделю включите свет и посадите растения. На следующий день в аквариум можно будет запустить первых обитателей, например, улиток или креветок. Бактерии-нитрификаторы, переводящие аммиак и нитриты, опасные ядовитые для здоровья гидробионтов вещества, выделяемые в ходе их жизнедеятельности, в менее вредные нитраты на данном этапе еще очень малочисленны.

Вообще говоря, основная цель запуска аквариума это установление азотного цикла. Т.е. как было сказано выше переработка опасных для рыб аммиака и нитритов в нитраты. Первые животные и поселяются в аквариум для того, чтобы ускорить установление азотного цикла и увеличить количество бактерий-нитрификаторов.

Кормить первую живность следует один раз в день. Так же для ускорения «созревания» вашего домашнего водоема с первыми обитателями можно внести и специальные бактериальные закваски, которые уже содержат культуры необходимых полезных бактерий, например, фирменные закваски «Нитривек», «STRESS ZYME» и др.

И только через две недели можно будет запустить первых рыб. Осторожнее! Их не должно быть очень много. Ведь ваш новый аквариум еще не стабилен и количество необходимых полезных бактерий в нем еще очень мало (т.е. грубо говоря — рыбы его могут засрать, а бактерии не справятся с их какашками и тогда аквариум будет походить на одноуровневый биотуалет). Аквариум как экосистема стабилизируется еще только через 2 месяца.

Для начала заселите небольших рыб размером 3-5 см (во взрослом состоянии). И на каждую такую рыбку должно приходиться как минимум 10 л воды. В будущем, когда ваш аквариум «окрепнет» и в нем установится биоравновесие плотность посадки рыб можно будет увеличить (в разумных пределах конечно).

Заметьте, сколько времени вам придется сдерживать собственное нетерпение! С момента покупки аквариум и до момента заселения его первыми рыбами должно пройти как минимум три недели. Аквариумистика не терпит резких движений и суеты!
В общих словах так выглядит процесс запуска нового аквариума.

Ниже я хочу дать вам еще несколько общих рекомендаций и положений, которые вам будет полезно иметь ввиду в первое время содержания аквариума, пока вы сами не наберетесь опыта и необходимой информации.

1) Для новичка подойдет аквариум объемом от 70 до 150 л. Такие аквариумы не слишком маленькие, чтобы в них установилось относительно стабильное биоравновесие и не слишком большие, чтобы вызывать какие-то трудности в обслуживании и требовать специального дополнительного оборудования. Вообще-то, вопреки расхожему мнению чем меньше аквариум тем сложнее за ним ухаживать, потому что в маленьких емкостях биоравновесие является очень хрупким и любые необдуманные действия могут его очень быстро нарушить и привести к гибели рыб (например, банальный перекорм на начальном этапе может привести к повышению уровня аммиака), поэтому на первых порах не стремитесь запустить так называемые нано-аквариумы объемом 5-30л. Чтобы содержать такие маленькие емкости необходим опыт и чутье.
2) Грунт не должен быть очень мелким или очень крупным. Крупный грунт в виде больших галечных камней, который был популярен у аквариумистов советской эпохи часто закисает, потому что частички недоеденного корма попадают под камни и рыбки не в состоянии их сдвинуть их не могут доесть этот корм, и он благополучно гниет, отравляя воду. Очень мелкий грунт, например кварцевый песок, тоже не идеальный вариант. Его неудобно сифонить, потому что он очень мелкий и засасывается в шланг вместе с водой. Также в связи с большой плотностью он имеет обыкновение закисать из-за затрудненного тока воды через него и соответственно плохого кислородного обмена. Оптимальным вариантом для грунта будет мелкий гравий фракции 5-8 мм или или гранитная окатанная галька диаметром также 5-8 мм. Такой грунт обеспечивает хороший газовый обмен, и площадь его общей поверхности является оптимальной для заселения на нем необходимых микроорганизмов.
3) Необходимо заливать водопроводную воду. Перед покупкой аквариума желательно узнать хотя бы pH и жесткость воды (сделать это можно с помощью специальных капельных тестов, которые продаются в зоомагах), которая течет у вас из под крана. Разные виды рыб требуют для своей нормальной жизнедеятельности разных гидрохимических показателей воды. Зная хотя бы примерные значения pH и жесткости воды, вы сможете подобрать себе рыб, которым будет комфортно в именно в вашей воде. Перед тем как заливать воду в аквариум ее необходимо отстоять 2-ое суток, чтобы из нее улетучились газы, такие как хлор например. Использовать кондиционеры для воды обычно не требуется. Обычно и без них все хорошо. Кипятить воду тоже нет необходимости. Это мартышкин труд.

4) Для подсветки следует использовать люминесцентные лампы. Если вы приобретете фирменные аквариумные, то в конечном счете не прогадаете. Ведь спектр в них подобран таким образом, чтобы вызвать максимальную интенсивность фотосинтеза у высших аквариумных растений. Но если нет возможности приобрести фирменные лампы, то вполне сгодятся отечественные с маркировкой ЛБ. Ламп необходимо столько, чтобы на каждый литр воды в аквариуме приходилось до 1W мощности ламп. В принципе такой метод подхода при расчете освещенности не является верным.

Мощность и количество ламп выбирается исходя из геометрии аквариума, видовом разнообразии растений и от многих других факторов. Но для новичка такой подход является простым и понятным, и вполне будет удовлетворять потребностям многих видов неприхотливых растений.

5) Вначале посадите недорогие и неприхотливые растения. Например, валлиснерию и роголистник. Высадите сразу большое количество растений, чтобы потом не вести затяжную войну с различными водорослями типа черной бороды. Также растения помогут вашему аквариума быстрее запуститься и наладить азотный цикл.

6) Расскажу немного информации об уходе за аквариумом, которую необходимо знать на первых порах. Кормить рыбок нужно два раза в день, если они молодые и один раз в день, если они взрослые. Будьте осторожны с кормлением. Ни в коем случае не перекармливайте рыбок. Тут действует принцип – лучше недокорм, чем перекорм! В случае перекорма не съеденные остатки корма будут забиваться в грунт и портить воду. Воду подменивайте на отстоянную 2-ое суток еженедельно по 1/4 – 1/3 части объема аквариума. В первое время сифонить грунт нет необходимости. В будущем эту процедуру нужно будет проводить примерно раз в месяц. Качество воды нужно будет проверять с помощью специальных капельных тестов на аммиак, нитриты, нитраты. На ночь фильтр не выключать. Он должен работать постоянно. Промывать фильтр нужно только в том случае если ток воды через него заметно ослабнет.

Ну, вот собственно и все основные моменты, которые я хотел вам поведать! Желаю успехов вам в вашем новом хобби! И хорошего настроения вам и вашим рыбкам! =))

11 комментариев

avatar
ни одной картинки на 3 страницы… нудно читать… + уже все это было там описано.
avatar
Вас понял.
Igor
Наконец то!!! толковая статья! так держать ;)
avatar
Благодарю.
Dauren
Эх, много букафф! Надо будет как-нибудь осилить!
avatar
с удовольствием прочитала! Все так подробно описано, что у меня (как у начинающего) сразу отпала лишняя куча вопросов. Всегда казалось, что ничего проще нет, чем ухаживать за аквариумом, налил воду, запустил рыбок и наслаждайся. Но нет, здесь целая наука, чтоб ни в коим случае не навредить
avatar
Я бы тоже плюсик поставил за статью, но не получается. Пишет, что срок голосования истек. Информации конечно много, но вся толковая и по делу.
avatar
Мне бы эту инструкцию энное количество лет назад. Эх… Сколько рыбок угробил, пока разобрался что и как.
avatar
Мне очень помогли консультанты в зоомагазине. А еще при покупке аквариума мне дали рекламный буклетик компании Tetra, а там все для меня — начинающего аквариумиста!!!
avatar
Ну да, все, чтобы начинающий аквариумист потратиться смог)
avatar
Суперская статья, освежила свои знания, что то новое подчерпнула. Единственное не соглашусь с «поэтому на первых порах не стремитесь запустить так называемые нано-аквариумы объемом 5-30л. Чтобы содержать такие маленькие емкости необходим опыт и чутье.» первый аквариум был 20 литров от силы, растения шикарно себя чувствовали, рыбки тем более. Всё супер было и особо не смотрела за ним, раз в неделю подмены или даже в две делала. Может мне просто повезло) А может чутье хорошее.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.