Помогите, проблемы с рыбками!!!
Подскажите пожалуйста, прочитала в инете все что смогла, но все равно не понятно…
Моя проблема (а точнее проблема рыбок) заключается в том, что рыбки втрой день стали очень часто дышать, ранее этого не наблюдалось.
Аквариум приобрели недавно. Купили все что нужно (нагреватель, термометр, помпа-фильтр, свет) отстаивали воду три дня, температура воды 326-27 градусов, а 3 января завели рыбок: 2 скалярии, 2 меченосца, 2 молинезии и 2 лягушки, водоросли. Позже где-то через неделю подселили 2 сомиков для помощи содержания частоты в аквариуме. Фильтр только на ночь отключаем, а нагреватель работает всегда. А да аквариум на 40 литров. Кормим рыбок один раз в день, но вид у них вечно голодный… Воду меняем раз в неделю, литров 10 сливаем. Последний раз слили пол аквариума, т.к. на стенках появился какой-то налет, и когда снимаем фильтр, он скользкий. Вот после этого все и началось… Подскажите как помочь рыбкам???

9 комментариев

avatar
Привет)))
температура воды 326-27 градусов
Наверное всё таки 26-27:)?
водоросли
НЕ водоросли, а РАСТЕНИЯ.Водоросли-низшая гадость без органов, с которой БОРЮТСЯ, а растения-высший класс, их ХОЛЯТ и ЛЕЛЕЯТ)))
2 скалярии, 2 меченосца, 2 молинезии и 2 лягушки
Две скалярии в 40 литров УЖЕ много, а ещё и плюс компот из молли, мечей и… лягушек(!!!).Сокращать население в любом случае.
на стенках появился какой-то налет
Шкребок вам в помощь:D
и когда снимаем фильтр, он скользкий
Это нормально, просто колонии бактерий, вреда никакого.
рыбки втрой день стали очень часто дышать,
Что именно Вы имеете ввиду под «часто дышать»? Стали часто подниматься к поверхности, или активно открывать и закрывать рот и жабры? И ещё я что то не заметила в списке оборудования компрессор.Или у вас аэрация производится с помощью фильтра? Если фильтр только чистит воду, то купите компрессор.И умоляю Вас, УМЕНЬШИТЕ поголовье рыб в аквариуме, им тесно и кислород слишком быстро кончается.Желаю Вам удачи, и здоровья рыбкам)))
  • 3
avatar
Не буду мешать специалисту отвечать на вопросы :) Лишним буду :)
avatar
Ахах, да какой я специалист:)Это же азы)))
  • 1
Feja
Спасибо за помощь, рыбки вроде успокоились и стали реже дышать.
Ну да, конечно, температура 26-27 градусов, была бы 326, проблем бы никаких не возникало :)))))
Спасибо, буду теперь знать что водоросли-это растения!!!
Компрессор, шкребок приобретен, сифон тоже, рыбки вроде спасены…
Фильтр и компрессор два в одном, и толку ни от одного ни от другого. Сегодня в срочном порядке приобрели компрессор, рыбки оценили.
А проблема заключалась в том что, они часто открывали рот, к поверхности вроде не сплывали. Успокаивало то, что аппетит у них не пропадал, значит все не так страшно (успокаивала себя целый день думаю о них, жалко их очень, уже очень привыкла).
А на счет уменьшить поголовье, жалко конечно, но начали их пристраивать в добрые руки.
  • 1
avatar
Вот и ладненько).Жалко, но так будет лучше.Я вот сейчас свою рыбу распродаю, оставлю только один вид, а то винегрет прям какой то:(.
  • 1
avatar
я не могу понять чё за лягушки?
RickSha
Фильтр должен работать круглосуточно
Рыбок много для 40 литров, тем более для скалярий. Им на одну не менее 50 л. нужно.
Налёт на стенках и фильтре может появляться как от недостатка света и цвета, так и от перебора в свете. Подробнее об освещении напишите. Какие и сколько растений в акве. Ну и фотку, если можно всех частей, тогда можно будет давать конкретные советы и указывать на ошибки. А так, только экстрасенс поможет…
  • 1
avatar
у вас было что-то с качеством воды, может быть из-за перенаселения, можно было сделать тесты.фильтр с компрессором должны работать круглосуточно. я бы посоветовала отдать скалярий, им нужно много места, а вместо них взять несколько красивых гупяшек)будет тоже очень здорово)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.