Разведение Афиосемионов - просто!
В литературе, посвящённой описанию аквариумных рыб, неоднократно упоминаются представители семейства икромечущих карпозубых (Cyprinontidae).

Несмотря на яркую расцветку, оригинальную форму и интереснейшую биологию, эти рыбы так и не нашли широкого распространения у любителей. Причина этому то, что любители просто боятся этих рыб. Боятся их агрессивности (хотя в большинстве они миролюбивы), хлопот, связанным с их содержанием и разведением. На самом деле, знание некоторых особенностей их биологии позволяет затрачивать на содержание и разведение труда не больше, а зачастую и меньше, чем для других, более распространённых и известных обитателей аквариума.

Именно поэтому в дальнейшем пойдёт речь об одном из ярких представителей семейства икромечущих карпозубых — Афиосемион Южный (Aphyosemion australe).

Афиосемион Южный

Афиосемион Южный

Афиосемион Южный

Многие авторы (Н.Ф. Золотницкий, М.Н. Ильин, И.Г. Иерусалимский и другие) предлагают использовать для разведения рыб рода Афиосемион куски торфа, которые необходимы для быстрого смягчения воды, или использовать воду, отстоянную в течение длительного периода. В данной методике предлагается использование талой воды, которая более доступна и по всем параметрам пригодна для разведения рыб, и, к тому же, в талой воде погибают различные микроорганизмы, которые могут нанести вред рыбам и икре.

Для нерестового субстрата предлагается использовать кустики риччии (Riccia fluitans), которые всегда можно приобрести по очень доступной цене в любом зоомагазине, и куда рыбы так же охотно откладывают икру, как и на торф. К тому же, растения служат укрытием для вылупившихся из икры личинок.

Вместо предлагаемого микрочервя – корма для молоди рыб, который выращивают в специальных ёмкостях с добавлением различных примесей, возможно использование старой, отстоянной воды из аквариума, которая содержит большое количество инфузорий и прочей живой пыли.
Чтобы добиться разведения данного вида следует учесть несколько аспектов.

Огромную роль играет устройство нерестилища. Для этого рекомендовано использовать аквариум ёмкостью 10 л, заполненный отстоянной талой водой, так как данный вид нуждается в смягчённой, чистой, без вредных примесей среде. Глубина нерестилища должна составлять не менее 8 см.
На дно сосуда следует закрепить кустики риччии (Riccia fluitans), которую можно использовать вместо торфа – нерестового субстрата, рекомендованного отечественными аквариумистами.
Температуру в нерестилище необходимо поддерживать на постоянном уровне – не менее 25оС.

Затем в сосуд помещают пару производителей.

После окончания икрометания кустики риччии с приклеенными на них мелкими икринками следует перенести в ёмкость объемом 300 мл, которой может послужить обыкновенная глубокая кухонная тарелка. Воду можно использовать ту же, что и при нересте рыб. Слой воды в тарелке — 4 см, температура 22 оС.

Инкубационный период длится приблизительно 12 суток.
После выклева личинки имеют размер 2-3 мм.
Чтобы обеспечить подрастающую молодь питанием, необходимо доливать в сосуд взамен испарившейся старую, цвёлую воду из другого аквариума. Рекомендовано после нереста отбирать количество икры, согласованное с вашими возможностями, то есть размерами выростного аквариума, количеством корма и т.д.

Таким образом, в течение двух недель мальки в быстром темпе достигают 1 см длины и помещаются в более просторный аквариум, температура воды 25 оС, слой воды 10 см, рН = 4, где обеспечивается питание исключительно живым кормом. Рыбы достигают половозрелости в течение 2 месяцев.
Удачи!

26 комментариев

avatar
Товарищ, а вы сами содержали эту рыбу?
  • 1
avatar
Мои друзья держали афиосемионов.
avatar
А у меня когда-то были такие несколько штук) Пробовал нерестить, результат — не помню)
Dauren
Ну, просто, насколько я знаю — их икра должна немного «подсушится». Очень часто любители килли (так называют афиосемионов и прочих ему подобных) пересылают икры рыб друг-другу в другие города. А китайцы вообще, продают детские аквариумы, с икрой, артемией и солью. И примерно через месяц мальки выклевываются
avatar
а расскажите подробней)Тоесть это уже набор «Вырости сам» ?)))Да?)
Dauren
Да, многие матерые аквариумисты, в основном девушки, покупают их детям, что быте с детства поняли как же это сложно но интересно — аквариумные рыбки! Там уже есть маленький аквариум, грунт с торфом, соль (потому что яйцам артемии нужна соленая вода), яйца артемия, ну и естественно икра! Выводок артемии и самих рыбок как повезет, у кого-то почти что все, а кого-то один-два.
  • 1
avatar
МММ)очень интересно)
прям как фаст-фуд)))))))Полуготовое)))
avatar
Фастфиш.
  • 1
Dauren
Вот —
www.aquariumhome.ru/shop/371/23426.htm

но это не совсем то про что я рассказывал.
Dauren
Вот нашел, внизу девочка с этими аквариумами
mirprirody.kz/water/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=5
avatar
клёво)
Я себе тоже такое хочу)
Только в Киеве наверное нет(
Dauren
Незнаю, мне наоборот кажется, что много чего что есть на Украине, того нет у нас. У вас Европа, и население аквариумистов больше.
avatar
у нас не Европа)))))Этот ответ я напишу в личку, чтоб не оскорблять людей своим мнением))))
avatar
Ты уже оскорбила...) И да, Украина — не Европа )))
Dauren
Дык, если судить по науке, которая называется география — Европа и Азия разделены горой Урал на севере и продолжается рекой Урал до Каспийского моря.
avatar
уроки географии давайте отдельным блогом)Может я выучу, а то у меня 3 было.Дочка географички была в нашем классе стукачём, а географичка нашим классным, так что вся моя борьба за справедливость наказывалась))))И я не учила этот предмет :)
avatar
вот, а теперь стыдно)
avatar
я не хотела))))))но ты и так знаешь моё мнение)
avatar
ты видимо очень внимательно ходишь по птичке
avatar
А что есть?))))
avatar
бывают и как по мне гораздо более красивые чем на фото.
мну нравятся розовые и черные в белую точку.
avatar
прикольно)
Слушай нужно будет поход на птичку организовать через недельку… Я таких рыб не выдела.
avatar
интересная рыбка
avatar
и мне понравилась)
Dauren
Автору — перепроверяйте информацию, перед тем как ее безбожно копировать!
  • 3
avatar
Хорошо.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.